Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 20:01

полгода или более

Еще 10 лет назад после первых родов у меня на ноге появилось шелушение. Оно не доставляло поначалу больших хлопот, но потом начали отслаиваться чешуйки кожи, и я пошла к дерматологу, ибо простой увлажняющий крем не помогал. Дерматолог сказал, что у меня экзема, и назначил какую-то мазь, после которой стало лишь хуже. Я бросила вообще чем было мазать. Особых неприятностей пятно не доставляло и сидело оно на своем месте почти 8 лет.

Два года назад из-за сильного стресса (острая нехватка денег) пятна пошли по телу. Сначала они появились на локтях, потом на коленях, на бедре. И я вновь пошла к дерматологу, уже к другому. Он сразу поставил диагноз, и я услышала свой приговор - псориаз.

Надеюсь, вы поймёте мои эмоции - заболевание неизлечимо, на всю жизнь. Слёзы душили около недели.?? Врач предложил пройти госпитализацию, и я согласилась. Он же чуть позже выписал мне мазь от псориаза Дайвобет фирмы ЛЕО Фарма.

Мазь Дайвобет: какова цена за 15 и 30 г?

Мазь эта довольно дорогая. Поэтому сначала я купила тюбик 15 г (он стоил около 1000 руб), а затем стала покупать 30 г. В последний раз отдала в аптеке чуть больше 1700 рублей. Конечно, это дороговато, но расход у средства вполне экономичный. 15 г мне хватило на месяца 3, при области поражения кожи менее 10%.

Консистенция, цвет, запах

Дайвобет - густая мазь без цвета и запаха.

Консистенция у него жирноватая, на мой взгляд. Если я утром мажу локти и надеваю сверху куртку, то чувствуется, как подклад липнет к обработанной области. Слой долго не впитывается, потом скорее всего просто стирается при контакте кожи с вещами. Пятен на одежде не оставляет.

Состав и действующее вещество мази Дайвобет

Быстрые результаты при вульгарном псориазе дают только гормональные мази. До Дайвобета я пользовалась мазями с кортикостероидами, такими как Лоринден или Канизон Плюс.

Состав мази Дайвобет:

Мазь для наружного применения1 г

активные вещества:

бетаметазона дипропионат0,643 мг

(эквивалентно 0,5 мг бетаметазона)

кальципотриола моногидрат0,052 мг

(эквивалентно 0,05 мг кальципотриола)

вспомогательные вещества: парафин жидкий (содержит около 10 ppm альфа-токоферола) — 30 мг; полипропиленгликоля стеарат (содержит около 0,1% бутилгидрокситолуола) — 50 мг; альфа-токоферол — 0,02 мг; парафин белый мягкий (содержит около 10 ppm альфа-токоферола) — до 1 г

Несмотря на то, что в этой мази также есть кортикостероид, она менее агрессивна, чем Канизон. Она меньше впитывается, здесь нет антибиотиков и противогрибковых веществ. Зато есть синтетический аналог витамина D, который тормозит развитие бляшек.

Как следует применять мазь Дайвобет?

Конечно, с осторожностью. Гормональные мази от псориаза рекомендуют применять курсами, месяц мажешь, потом около четырех отдыхаешь. Иначе пострадают надпочечники. Ну и привыкание.

Я конечно, как всегда все сделала по-своему. Сижу на этой мази я уже долго, почти год. Правда, мажу не каждый день. Летом вообще во время отпуска не пользовалась, лечилась солнышком и соленой морской водицей в Лоо. В остальное время использую мазь примерно так: 2-3 дня наношу по утрам, потом 2-3 дня отдыхаю. Обязательно мою руки с мылом после каждой процедуры.

Эффект от использования Дайвобета

Я не буду, наверное, прятать картинки под кат, ибо здоровым людям отзыв на мазь всё равно будет не интересен, а больные уже и так насмотрелись на свои болячки, их не удивишь.

Вот так мой локоть выглядел в прошлом январе, когда меня госпитализировали. На этом фото я пыталась запечатлеть прогресс от лечения, он был, но еле ощутимый.

А вот так он выглядит сейчас (после почти года на Дайвобете):

В целом картина и там, и там мерзкая, но спустя год кожа всё равно находится в лучшем состоянии.

На втором фото (несмотря на разное освещение) очень наглядно видно, как меняется состояние кожи при отмене мази. Слева фото локтя после 3 дней использования мази, а справа - через два дня после отмены. Видно, что кожа уже покрылась чешуйками, начала шелушиться и воспалилась.

Другие очаги болезни (во время использования/после отмены):

• Бедро

• Колено:

• Сустав ноги:

Кстати, это то самое первое пятно на ноге, сейчас оно почти исчезло. Не знаю, с чем это связать.

Итак, подведу итог.

Плюсы.

• В целом, это средство действительно помогает снять симптомы. Уменьшает покраснение, воспаление, кожа перестает шелушиться и беспокоить зудом. Это позволяет не чувствовать себя прокаженной в коллективе и в целом поднимает настроение. Потому что болячки, кроме того, что причиняют неудобства в плане здоровья, так еще и буквально вынуждают носить закрытую одежду, и стесняться даже собственного мужа (хоть он и говорит, что любит меня любую ❤).
  • Это средство специальное, от псориаза. Другие мази обычно широкого спектра действия и туда входят другие сильные активные вещества. Гормоны сами по себе опасны и дополнительная нагрузка коже не нужна.
  • Экономный расход.
  • Не выделяется запахом и цветом, не портит одежду.

Минусы.

• Привыкание.
  • Высокая цена.

Всё же я рекомендую эту мазь, но не советую полностью полагаться на отзыв, а посоветоваться для начала с дерматологом.

И еще, если вы столкнулись с этим заболеванием, крепитесь, не сдавайтесь. Всего доброго вам.

Дегтярное мыло при экземе, себорее, псориазе

Достоинства
  • ! экономичный
  • Без запаха и без цвета
  • Быстро снимает симптомы
  • Направленного действия
Недостатки
  • Быстрое привыкание
flywriterрекомендует
25.11.2019
У моего братишки тоже такая болезнь, чем только его не лечат, эффекта никакого Sad
Скорейшего вам выздоровления Smile
25.11.2019
Спасибо большое, к сожалению, это на всю жизнь. Возможно наступление ремиссии, к этому и стремлюсь ?
25.11.2019
Смотрела недавно на ютуб макияж в исполнении Ким Кардашьян, как известно она обладательница этого недуга. Она прям сделала акцент что псориаз у неё обостряется на фоне стресса.
25.11.2019
Оо, не знала об этом. Да, стресс у меня был сильный. Представьте, я в декрете была, муж лишается работы из-за сломанной руки (работал на частника). И несколько месяцев мы перебивались на моих подработках. Я очень уставала, финансов все равно не хватало, плохое питание - вот и сошлись все факторы в одной точке (((
25.11.2019
Берегите нервы, почитайте про настойку пиона?? Стресс выключает иммунитет, а он главное наше оружие!
Спасибо за совет.
25.11.2019
У моей свекрови тоже псориаз, посоветую ей эту мазь)
25.11.2019
Когда я не знала свой диагноз, я не обращала внимания на то, сколько людей вокруг меня болеет псориазом. Таких очень много!
26.11.2019
Какая неприятная болезнь, сочувствую вам! (( Правильно говорят - все болезни от нервов!
25.01.2020
Вы почитайте последствия злоупотребления гормональной мазью, это атрофия кожи как не самый плохой вариант. Попробуйте хотя бы протопик, он так же обладает имуносупрессорным действием, но хотя бы не гормональный. Эффекта как от дайвобета не будет, но тем не менее. И дайвонекс, в основе которого вроде как витамин, так же считается гормоном. Это долго обьяснять, можете почитать в инете