Опубликовано 1 Март, 2020 - 14:17

полгода или более

Наличие смартфона и других мобильных устройств заставило меня позаботиться о приобретении универсального аккумулятора, питающего и заряжающего высокотехнологичные электронные приборы, что особенно необходимо в условиях, когда рядом нет электросети. Магазины и салоны связи предлагают широкий ассортимент изделий на любой бюджет. Почему-то я запала на аккумулятор Forza Plus 916-144 емкостью 4800 mA/h в корпусе серебристого цвета. Очень захотелось именно его. Да и цена менее 500 рублей повлияла на положительное решение.

Основная часть корпуса сделана из легкого металла, только торцы из белого пластика. Дизайн похож на Xiaomi Mi Power Bank, но надпись другая и есть конструктивные отличия. Сборка довольно прочная и стойкая к механическим воздействиям. Мелкозернистая серебристая поверхность не выскальзывает из рук, устойчива к царапинам, на ней не видно отпечатков после прикосновения. Едва заметные пятна и потертости появились лишь спустя полгода от ношения в сумке, перевозки в перчаточном ящике автомобиля, контакта с различными твердыми поверхностями. Я думаю, можно было обращаться поаккуратней, хотя все равно углы корпуса пока как новые.

На донышке указаны название модели и технические спецификации. Напряжение 5 вольт, максимальный ток 1 ампер. Для очень мощных мобильных устройств, потребляющих ток 2-3 ампера, возможностей этой внешней батареи явно не хватит, а вот для зарядки одного смартфона, плеера или электронной книги более чем приемлемо.

Значок в виде перечеркнутой мусорной корзины напоминает о том, что аккумуляторы представляют экологическую угрозу, и после окончания срока службы их следует утилизировать в специально отведенных местах.

Forza 916-144 снабжен одним стандартным "большим" разъемом USB на выходе и одним микро-USB на входе. Один и тот же кабель USB - Micro-USB может служить как для зарядки устройства, так и для подключения потребителей. Схема начинает подавать электропитание при нажатии на кнопку и отключается автоматически, как только потребитель электроэнергии будет отсоединен. При этом индикаторы еще некоторое время будут светиться.

Короткий проводок USB, находящийся в комплекте с устройством Forza, я даже не стану рассматривать. Его положили из принципа "чтобы был", он исправен, но мало куда дотянется. Я использую кабель Micro-USB нормальной длины от телефона. Сейчас у многих смартфонов уже разъем USB-C и который потребует дополнительный провод или универсальный переходник.

Уровень заряда во время работы отображается в виде четырех светящихся точек. Когда аккумулятор Forza сам находится на зарядке, крайний индикатор мигает, показывая на какую величину заряжена батарея.

Основным потребителем в моем случае является телефон Alcatel 1 5033D. Емкость его аккумулятора составляет 2000 mA/h, а возможностей внешнего пауэрбанка Forza 916-144 с емкостью 4800 mA/h хватает на 2 полные зарядки из выключенного состояния. Теперь жить стало намного легче, и количество стрессовых ситуаций поубавилось. Разряженный телефон больше не пугает так как раньше. Важный звонок или фотографии с видео из путешествия в нужный момент перекладываются на плечи дополнительного источника питания.

Достоинства
  • Достаточная емкость
  • Индикатор в виде точек
  • Небольшие габариты
  • Прочная сборка
  • Удобная конструкция
Недостатки
  • Только один выход USB
  • Шнур из комплекта
Принцесса Югарекомендует
01.03.2020
Нужная вещь!
Я без него никуда)
А к летнему отпуску наверное второй куплю, с еще большей емкостью, чтобы и на планшет в дороге хватило.
01.03.2020
Я брала такой, чтобы сразу два устройства заряжать.
Писала тут о нем)