Опубликовано 1 Август, 2020 - 15:58

Добрый день всем! Сегодняшнее утро у меня началось с приготовления торта. А торты всегда какие? Правильно, сладкие) Но я не очень отношусь к большому потреблению сахар, поэтому хотя бы где-то, а по возможности везде, стараюсь найти ему замену. Это может быть какая паста без сахара, сироп, ну или подсластитель. Вот последнее мы с вами сегодня и рассмотрим.

Пользуюсь заменителями сахара я уже достаточно долгое время, поэтому перепробовала несколько довольно немало самых разных. Первым моим удачным, именно удачным, вариантом был Притрет со стевией от компании "Сладкий мир". Но в какой-то момент я перестала его видеть на полках магазинов, поэтому пришлось искать ему замену. Сейчас он уже, если что, вернулся на прилавки, притом уже достаточно давно. Для себя я выбрала фирму "Fit Parad", так как его использовали и многие мои знакомые, да и многих пп-кондитеров я его наблюдала. Проблем с выбором уже самого подсластителя не возникало, я сразу была чётко уверена, что именно №7 мне подойдёт как никто другой. Ну я и не ошиблась.

Стоимость и место покупки.

• Я всегда покупаю данный заменитель сахара в ближайшем Магните, но также он продаётся и во многих других крупных и не очень магазинах;
  • Стоимость точную сейчас не вспомню, но коробка 60 саше (есть очень похожий 100 саше, но там другой вес пакетиков и тд, поэтому не путайте, да и называется он уже №10) приблизительно стоит 130-140 рублей.

Виды подсластителей, имеющиеся у этого производителя.

У Fit Parad имеется достаточно большое разнообразие подсластителей. Какие-то чуть более натуральные, какие-то - менее. В общем, каждый найдёт на свой вкус. А также они выпускаются в разных формах.

1. В жидкой форме имеется одна классика без вкуса, просто стевия №31, остальные же имеют некий вкус и становятся уже больше похожими на сиропы: персик №38, малина №36, кайенский перец №34, мёд №33, карамель №32, лимон/лайм №37 и клубника №35;
  2. В саше встречаются такие заменители, как: "Жить здорово", №7, №10, №8, №14, №12 и "Shape Control";
  3. В дой-паках имеются такие виды: "Shape control", эритрит, №14, №11, №10, №7 и "Жить здорово";
  4. В банках: "Жить здорово", №7, №8, стевиозид "Свита", "Shape control";
  5. В таблетках (лично для меня самый не удобный вид): №9, №19, №20, №21;
  6. А также в продаже имеются сахарнее пудры с различными вкусами, кокосовый сахар и подсластители, указанные выше, в таких же коробках, как и саше, но в одном большом пакете внутри.

Вид упаковки.

Оценивать сам дизайн такое себе дело, так как всё очень субъективно, но некоторые вещи я всё-таки отмечу.

Упаковка

Использование в качестве основного (помимо белого, конечно) зелёного цвета. Мне кажется, подсознательно это вызывает доверие к словам "натуральные" или "природные", поскольку растения в большинстве случаев имеют именно этот цвет.

По удобству расположения состава ничего плохого сказать не могу. Каждый, так скажем, отдел выделен жирным шрифтом, поэтому какая-либо информация находится легко.

Хорошо, что указана дневная норма потребления.

Содержимое

На одной из сторон крупно показано, что один такой пакетик заменяет целую чайную ложку сахара.

Разбор состава.

Ну тут и разбирать практически ничего не придётся, если только так, просто пояснить и рассказать немного про каждый компонент в составе.

Состав: эритрит (Е968), сукралоза (Е955), стевиозид (Е960).

Состав

Перед тем, как села писать этот отзыв, быстренько пробежалась по уже существующим. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Люди писали, что он абсолютно не натуральный! Я, как человек уже давно следящий за подобными вещами, хотела уже начать спорить.

Давайте по факту, даже если учитывать то, что в составе имеется сукралоза, которая при чрезмерном употреблении может привести к вздутию живота, диарее и тп, в остальном состав чист как белый лист. Вот вы до употребления заменителя ели сахар и вас ничего не тревожило, потому что к нему все привыкли. А сахар несёт за собой куда большее количество негативных последствий.

Здесь на первом месте стоит эритрит, который относится к классу полиолов, но при этом намного менее "опасный", нежели его "собратья". Он даже при употреблении большого количества не приведёт вас к туалету (прошу прощения, но по фактам), он не наносит вред зубам, не вызывает привыкание. Но он чуть менее сладкий, чем обычный сахар. Всё, это единственный его минус, если это можно так назвать.

На втором месте идёт сукралоза. Она встречается гораздо чаще в продуктах за счёт своей не столь высокой стоимости. Хорошо, тут я соглашусь с тем, что это не полностью натуральная добавка. Сукралозу получают из обычного сахара, НО поскольку она имеет сладость в 600 раз больше, то и добавляют её в минимальных количествах. Над ней уже было проведено сотни и даже тысячи испытаний, после чего никто не смог доказать какой-то её вред. В некоторых странах она вообще лидирует среди подсластителей.

Ну и последнее - это стевия. На самом деле, очень хорошо, что располагается она на последнем месте. И нет, это не из-за какого-то там вреда, это из-за её специфического вкуса. Поскольку данный заменитель получают из растений, стевиозид имеет странный привкус. В остальном стевия абсолютно чиста. Она слаще сахара в 300 раз, но при этом не наносит никакого вреда организму.

Пищевая ценность.

Ну какая пищевая ценность может быть у хорошего подсластителя? Конечно, всё по нулям.

Калорийность на 100 грамм - 0 ккал;

БЖУ: 0/0/0

Рекомендуемая дозировка.

Как заявляет производитель, да и я по опыту могу подтвердить данную информацию, один пакетик саше заменяет целую чайную ложку сахара. А теперь посмотрим дневную норму - 45 грамм. Учитывая то, что один пакетик весит 1 грамм, в день можно съесть целых 45!! ложек сахара (ну только подсластителя, это я для того, чтобы люди поняли весь масштаб). Навряд ли вы сможете добраться до этого отрезка, но помните, что самый верхний допустимый уровень.

Некоторая информация

Про сам продукт.

Вид продукта полностью совпадает с видом сахара, но может только чуть более мелкий и более прозрачный чтоли, более белоснежный.

Один саше

Консистенция тоже идентична сахарной. Хорошо растворяется как в горячих, так и в холодных напитках. А также при готовке.

Вкус мне лично нравится намного больше, чем у сахара. Во-первых, он более сладкий, а во-вторых, будто более насыщенный. В общем, после этого подсластителя уже не хочется употреблять сахар.

Итог.

Советую данный заменитель сахара для покупки. Он имеет очень хорошую сладость, но при этом в нём не присутствует какого-то странного привкуса и послевкусия, как у некоторых. Также приземлённая стоимость. Подытожив всё, могу с уверенностью сказать, что этот подсластитель станет хорошей безкалорийной заменой сахару.

Достоинства
  • Без привкуса
  • Без привкусов
  • Натуральные компоненты
  • Натуральный
  • Натуральный состав
  • Нет послевкусия
  • Очень низкая калорийность
  • Сладкий
  • Сладко и не толстеешь
  • Сыпучий как сахар
  • Удобная упаковка
Slava002рекомендует
03.12.2021
Достойной заменой обычного сахара может стать: тростниковой Сахар или кокосовый Сахар, но он значительно дороже

Сахарозаменитель Продается в отдели: Для людей страдающих диабетом‼️
Цитата из отчета ВОЗ: "stevioside has shown some evidence of pharmacological effects in patients with hypertension or with type-2 diabetes." Стевиозид продемонстрировал определенный фармакологический эффект у пациентов с гипертонией и у страдающих диабетом второго типа.

Под «определенным фармакологическим эффектом» ВОЗ подразумевает ее гипогликемическое воздействие (снижение сахара в крови). Диабет характеризуется абсолютным отсутствием или низким продуцированием гормона инсулина, который необходим человеку для регулирования уровня глюкозы в крови. Стевия не имеет в составе углеводов, а значит, глюкоза в кровь не поступит, что как раз нужно для больных диабетом
Оказывается, можно заработать диабет второго типа на вот такой гадости и жить всю оставшуюся жизнь без возможности Потреблять нормальный Сахар(ради интереса измеряйте уровень сахара в крови до и после потребления этого заменителя и желательно уровень гормона инсулина) Распечатка из лаборатории вам явно не понравится:
Вы не успели проглотить первый кусочек печеньки, а пищеварительный отдел мозга уже связался с поджелудочной железой.

Поджелудочная железа выполняет в нашем организме две очень важные функции:

экзокринная функция – выработка ферментных соков для расщепления белков, жиров и углеводов;
эндокринная функция – регулирует уровень сахара в крови.
Поджелудочная, точнее островки Лангерганса, в ответ на сигнал мозга о надвигающемся быстром сахаре, вырабатывает гормон инсулин.

Инсулин несет ответственность за контроль уровня сахара в крови. Поступая в кровь он собирает всю излишнюю глюкозу и «складывает» ее в виде гликогена мышц или гликогена печени. А когда эти хранилища переполнены, уносит в жировое депо на нашей талии или бедрах.

Когда Вы принимаете сахарозаменитель, он проходит весь ЖКТ не выпуская в кровь глюкозу, но обманув рецепторы. Обманутые рецепторы запускают все сложные процессы организма описанные выше. Гормоны выбрасываются вхолостую.

С каждым таким обманным выбросом в кровь, продуцирование инсулина уменьшается. Такой ложью организму мы рискуем заполучить диабет второго типа, при котором инсулин не абсолютно, а частично перестает выделяться.