Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 13:52

Газовую плиту GEFEST 6100-02 С мы купили взамен старой, 20-летней плиты, у которой почти ничего не работало. Ремонтом кухни и заменой мебели заниматься не планировали, поэтому и плиту выбирали по принципу лучшее, среди самого дешевого. Для меня важной функцией было наличие хорошей духовки и удобство ее использования, по отзывам эта плита подошла больше всего.

Первое время я на нее не могла нарадоваться, какая удобная, замечательная плита!

Внешний вид замечательный!

Но теперь по порядку, плюсы и минусы.

1) Чугунные решетки. Очень устойчивые, легко снимаются, устанавливаются, их можно менять местами. НО, мыть совершенно неудобно!

2) Электророзжиг. Зажечь газ как на столе (верхней части плиты), так и в духовке можно с помощью кнопки на лицевой панели. В верхней части это такой штырь:

Мыть это место, как понимаете, довольно интересное занятие. Сверху одевается горелка: на нее кладется крышка: Приготовьтесь к тому, что после мытья плиты придется несколько раз поправить эти самые горелки и крышки, чтобы газ зажегся. Нет света - зажигаем газ подручными средствами. За время использования на крышках горелок появились малоприятные неотмываемые разводы.

3) Накладка на решетку. Нужна, чтобы готовить в маленьких кастрюльках. Я ею пользуюсь 2 раза в день - готовлю кашу ребенку. За 3 месяца краска на накладке пошла пузырями и теперь облетает при каждом использовании.

4) Панель управления.

У моей плиты такой порядок (слева направо): кнопка включения подсветки духовки, ручки горелок стола, механический таймер, еще 2 ручки, кнопка электророзжига. Привыкнуть к такому порядку довольно просто. Чтобы пустить газ в горелках и духовке, нужно нажать на ручку и повернуть. Нажимание легкое - ребенок запросто поворачивает эти ручки. Чтобы зажечь газ в духовом шкафу, нужно держать ручку в нажатом состоянии 20 секунд, впрочем, об этом написано и в инструкции. Отдельно скажу о таймере. Пользоваться легко - выставил время и ждешь. НО, таймер противно и довольно громко тикает, когда подходит время окончания, сначала минуты за 3 громко и противно звенит, а по окончанию тихонько звякает. Да, еще в духовке можно зажечь газ как снизу, так сверху, все одной ручкой. И нельзя сделать это одновременно!

5) Духовой шкаф.

У этой плиты он довольно объемный, но я не готовлю больших блюд, типа индейки или гуся, не могу по достоинству оценить. Также не пользовались еще грилем для курицы. Выпечка, вторые блюда пока получались все, что пробовала.

6) Выдвижной ящик.

Ящиком я довольна больше всего: он большой, уместились все мои формы для выпечки. Закрывается плотно, пыль и мусор туда не попадают. Открывать легко и удобно!

Плита закрывается крышкой, в закрытом состоянии:

Знаю, некоторые ее снимают, но мне проще отмыть изнутри крышку, чем кафель на стене.

Повторюсь, перед покупкой я читала много отзывов, но все они были о только что купленной плите, понятно, что пока новое - все отлично работает. Чего больше - плюсов у этой плиты или минусов - решать Вам.

Газовую плиту покупали в ИМ Enter примерно за 11590р.

Достоинства
  • Гриль
  • Освещение
  • Таймер
  • Электроподжиг
evshevрекомендует
24.04.2015
Плюсов больше)) Спасибо за отзыв. А духовка газовая что ли? Прсто на сайте написано, что электрическая.
24.04.2015
Бусенька , плита газовая, розжиг в духовке электрический. (бывает еще розжиг вручную)
27.01.2018
Как вам ваша плита по истечении времени? Больше всего интересует духовка, выпечка в ней и блюда на вертеле под грилем.
29.06.2019
Из всего сказанного реальный недостаток только один - горелки действительно надо "тюнинговать" после снятия и мойки. В остальном отличная плита.
  • Эту плиту мы купили чуть больше года назад. Взяли мы коричневого цвета (даже не полностью коричневого , а омбре ,светлый переходит в темный), смотрится очень красиво. А главное на темном не видно подгоревших частичек, которые очень тяжело отмыть с белой плиты.
  • 04.06.2018
    Я очень довольна данным приобретением от фирмы гефест. Газовые плиты этой фирмы давно пользуются популярностью. Данную модель газовой плиты я выбрала преимущественно из-за ее функционала и всех необходимых мне требований.
  • 28.05.2018 - 21:05
    Духовка сушит выпечку. Плита гефест. Бессмертная плита.
    Кто нас накормит - конечно она! Лучшая газовая плита! Гефест не подводит, жена одобряет. Гефест выпекает и жарит и парит!   Газовую плиту гефест мы купили сразу после свадьбы. По стоимости она нам обошлась около 13 т.р. Выбирали самую простенькую.
  • 12.05.2018 - 18:59
    Опыт использования 10 лет!!!
    Эта газовая плита верой и правдой прослужила мне 10 лет. Пришло время с ней распрощаться...За время использования вскрылось много минусов и скрытых дефектов. О них буду писать подробно. Первое, что сломалось, уже через неделю использования - это таймер . Если честно, я уже забыла как он звучал.
  • 07.06.2013 - 19:00
    Газовая плита Гефест с электрической духовкой, это то, что нужно для хорошей выпечки
    Покупая плиту в новый дом мы решили остановиться на гефестовских, так как уже приходилось иметь с ними дело. До этого у нас была полностью газовая плита с газовой духовкой . Духовка меня не устраивала, так как кексы плохо пропекались - внизу горели, а сверху были еще белыми.
  • 06.04.2013 - 16:07
    Крайне неудачная модель (фото)
    У моих родителей и у родителей мужа плиты GEFEST с той лишь разницей, что у всех разные модели. Плита GEFEST 1100 у родителей мужа. Когда жили у них после свадьбы, я «прочувствовала» все отличия плиты сама. Во-первых , проблемы с розжигом духовки.
  • 22.06.2013 - 20:44
    Красивая, стильная и надежная
    Уже пару лет как мечтала купить себе новую газовую плиту. Моя прежняя "Гефест, куплена была лет 15 назад, она меня вполне устраивала, но вот с духовкой были проблемы - нельзя было никак изменить силу пламени, работала только с небольшим огнем, т.е.
  • 06.08.2013 - 22:42
    Если любите печь, она не для вас
    У нас данная плита довольно давно, лет 7 не меньше. Поэтому думаю мой отзыв будет полезен, ведь эту модель по прежнему продают. Так вот подбиралась она по габаритам, т.к. в нашу кухню между столами проходила только плита с шириной 50 см. К сожалению, потому что выбор таковых не велик.
  • 22.02.2015 - 14:50
    Незаменимая помощница на вашей кухне! Газовая плита Gefest ПГ 6100-02 HC2.
    Привет! Всем тем, кто читает мой отзыв. Сегодня хотелось бы рассказать вам о газовой плите Gefest ПГ 6100-02 HC2. О плитах данной торговой марки я знаю не понаслышке, так как у сестры тоже Gefest, которая служить ей верой и правдой больше 10 лет.
  • 26.06.2015 - 22:35
    Отличная газовая плита! Хвалю, рекомендую.
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Расскажу о простой, удобной в использовании, доступной по цене газовой плите фирмы Gefest 6100-02-T2 , производство республика Беларусь . Купили мы ее летом 2014 года, нам порекомендовали ее сотрудники газовой службы.
  • 25.03.2017 - 21:37
    Незаменимая на кухне.
    Газовую плиту Гефест 6100-02 0010 производят в республике Беларусь. И стоит отметить производят очень хорошо. Перечислю особенности и достоинства газовой плиты: Размер. Большой размер (60 см х 60 см) позволит разместить на рабочем столе кухонную утварь любого размера и объема. Цвет.
  • 26.05.2020 - 09:44
    Моя любимица😍 Стильная, красивая... Ни разу не пожалела о покупке!
    Давно хотела написать отзыв про мою любимицу черную Гефест. На работе как только не отговаривали не покупать черную или коричневую плиты. Коричневую, конечно, я не хотела, а вот черная-так стильно смотрится. И не прогадала. В первую очередь все боятся увидеть ее безумно грязной.
  • 19.06.2020 - 22:31
    Хорошая газовая плита за небольшие деньги.
    Признаюсь честно, эту газовую плиту выбирала не я, а муж. Мы переезжали в новое жилье, муж делал там ремонт, а я соблюдала самоизоляцию, сидя дома с ребенком. Нам нужна была недорогая плита, т.к. денег было в обрез.
  • 18.05.2020 - 08:32
    Вот жене плиту ты купишь- будешь булки, плюшки кушать!
    Доброго времени суток! Давно вынашивала идею замены своей мощной, большой, но совершенно непригодной для использования (имею в виду духовку!) газовой плиты "Гефест" на более современную электро-газовую модель.
  • 26.05.2020 - 08:22
    Варочная поверхность со своими плюсами и минусами: что мне нравится, что раздражает, как панель выглядит после приготовления - все подробно в отзыве.
    Всем привет! Как я писала в одном из недавних отзывов, совсем недавно у меня произошло радостное событие - закончился ремонт на кухне и теперь я, испытав новую технику, хочу поделиться с Вами отзывами о ней. Так, я уже опубликовала отзыв о бюджетной вполне достойной Кухонной Вытяжке .
  • 11.07.2020 - 20:41
    Портативная газовая плита с баллоном Energy GS-300 незаменима, особенно если Вы любитель походов и кемпингов🏕
    Очень люблю отдых на природе и в кемпинге, с ночевкой, вечером костер, шашлык рядом море, звук гитар, романтика так сказать.   А вот утром хочется как можно побыстрее позавтракать и собираться на мореречкув путьв поход в общем Вы меня поняли) Именно поэтому у нас появилась спутница если можно так…
  • 29.07.2020 - 16:34
    Индукционная плита Oberhof Ein S11 - компактная и быстрая помощница на моей кухне
    Индукционная плита - это моя давняя мечта. В студенческие годы я по полчаса ждала старую электрическую плиту, которая старалась разогреть для меня тарелку супа. В последние годы я готовила на стеклокерамической плите, а недавно в нашем доме появилась индукционная плита.
  • 13.06.2020 - 18:22
    Чудесная вещица за сущие копейки, которая спасает от загрязнений и бережёт время
    Я не грязнуля, также как и не фанат чистоты и не помешанная до сумасшествия драить всё и везде целый день. Такую штуку я никогда не покупала, и даже не знала о её существовании Защитных покрытий для газовых плит.
  • Газовая плита Гефест - неплохой вариант, когда бюджет ограничен. Расскажу о минусах данной плиты.
    Приветствую! Год назад переехали мы в новую квартиру, возникла потребность в новой печке. Так как бюджет был ограничен, смотрели недорогие варианты. Нужна была узкая печка в пределах 15 тысяч. В Эльдорадо нам попалась на глаза газовая плита Гефест.
  • 12.07.2020 - 15:49
    Раньше я ненавидела готовить! Но теперь у меня есть моя малышка BOSCH AutoCook. Фото блюд, которые я в ней готовлю. Расскажу, что делать, если вы налили мимо чаши масло.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своей любимой кухонной помощнице, мультиварке BOSCH AutoCook MUC48W68RU .   Готовить я на самом деле никогда не любила, но вот после появления мультиварки мне стало гораздо больше нравится процесс приготовления еды для себя и близких.
  • 25.06.2020 - 19:23
    Кусок недоразумения для всей семьи
    УГ оно и есть УГ. Плита не плита, а сплошной кошар. Плита досталась нам вместе с квартирой и только потому не полетела в окно, хотя знай я изначально, какая она дурацкая полетела бы и полетела бы с ускорением Во-первых, она страшная.