Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 13:20

Мой фитнес-браслет Honor band 4 со временем сильно меня разочаровал. Почему, можете прочесть в подробном отзыве, который я неоднократно дополнял. Созрела идея заменить его чем-то другим, в большей степени отвечающим моим потребностям. Впрочем, пока что я ничего специально не присматривал. Но тут на АлиЭкспресс мне случайно попалось на глаза завлекательное описание этих смарт-часов. Цена была тоже соблазнительной. С каким-то там купоном вышло всего 1350 р. На момент покупки сколь-нибудь подробных отзывов нигде не было, что и понятно, ведь это новинка – часы поступили в продажу только в середине осени 2020 г. Что ж, когда-то мой отзыв на Honor band 4 стал одним из первых в рунете. Теперь настала очередь Zeblaze GTS...

Преимущества товара. Не буду цитировать рекламу. Вот красочное описание технических характеристик на русском языке от самого производителя. Можете посмотреть, тогда поймете, почему мне захотелось испытать эти часы в действии.

Но вообще меня привлекли 2 момента: большой дисплей и возможность разговаривать прямо по часам, не доставая смартфон. Не то, чтобы это особо удобно, но в некоторых случаях может очень пригодиться.

Но прежде чем переходить к моим впечатлениям от использования, давайте посмотрим на комплект поставки.

Упаковка, комплектация и внешний вид. Вот в каком виде мы получаем этот продукт. Лаконично оформленная чёрная картонная коробочка (производители электроники очень любят чёрный цвет в оформлении своих товаров).

В ней мы видим вот что.

Снимаем, так сказать, верхний слой и находим ниже ещё кое-что.

Ремешок нужно пристегнуть самостоятельно.

Впрочем, это не сложно. Ремешок эластичный, удобный. Как видите, дырочек в нем предостаточно, степеней регулировки хватит и для тонкой ручки и для здоровой лапы. Первое время, однако, чесалась рука и было как-то непривычно после вовсе невесомого фитнес-браслета. Но через несколько дней привык. Хожу в этих часах, сплю, снимаю только на время подзарядки или мытья.

Впрочем, про ремешок еще будет сказ в конце...

А вот инструкция – чудо минимализма. Словно книга из библиотеки Дюймовочки. Читать её могут только люди с прекрасным зрением.

Но и им придётся довольно сложно, так как текст идёт подряд на нескольких языках. Вычленить из этой мешанины предложения на русском не так-то просто. Отмечу, однако, что инструкция переведена на русский качественно – гораздо лучше, чем меню самих часов.
Догадаетесь, что означает эта загадочная "Встряска"?
На основном экране вообще всё написано по-английски.

Зарядное устройство выглядит довольно необычно, напоминает бельевую прищепку.

Кстати, на этом фото видно, что на экране легко остаются отпечатки пальцев...

Подключение к телефону и русификация меню. При подключении к розетке часы автоматически включаются и их можно сопрягать с приложением, которое называется Da Fit. Его можно скачать из PlayMarket.

Приложение русифицировано, перевод более-менее нормальный. Впрочем, меню довольно скудное. Но в этом есть и плюсы, ведь чем беднее меню, тем проще в нём разобраться...

В приложении при подзарядки батареи почему-то не видно, на сколько процентов она уже зарядилась.

Лишь в какой-то момент мы замечаем, что уже наконец-то 100%. Недоработка, однако...

Автономность работы хорошая. От первой зарядки до второй прошло 12 дней, и это даже при том, что большую часть времени у меня было включено постоянное измерение пульса, что, конечно, быстрее сажает аккумулятор.

Шагомер. От шагомера впечатления остались противоречивыми. С одной стороны, нет ложных срабатываний – при чистке зубов, в транспорте или на качелях. Даже махи руками при зарядке он не считает за шаги – в отличие, кстати, от Honor band 4, который круговое движение рукой склонен засчитать аж за два шага. При энергичной ходьбе шаги считаются довольно точно – по моим подсчётам на сто шагов погрешность шагомера составляет 3-4 шага. Это вполне достойный результат. Однако если ходите вы не слишком быстро и слабо работаете при ходьбе руками - ну, например, подкрадываетесь к кому-то, или, допустим, стоите в очереди и постепенно продвигаетесь вперёд – то часы либо вовсе не зафиксируют ваши шаги, либо погрешность будет очень большой (порядка 50% в меньшую сторону).

Измерение пульса. Пульс измеряется довольно точно.

Часы предлагают включить постоянное автоматическое измерение пульса
Сравнивал с показаниями автоматического тонометра Omron – такие очень часто можно увидеть и в поликлиниках – расхождение не превышает двух-трёх делений.

Измерение содержания кислорода в крови. В правдивость отображаемых данных я не верю.

Измеряю, например, после лыжной прогулки в лесу. Вроде бы надышался кислородом насколько это вообще возможно. Часы сначала показывают 96%, тут же измеряю вновь – 97%, измеряю ещё раз – 99%, ещё раз – 97%. Ну, и что нам могут дать эти цифры? Вот и я думаю, что ничего... Вряд ли вообще наручные часы на данном этапе развития технологий могут точно измерять этот показатель. Неслучайно только что вышедший Mi band 5 от Xiaomi, который, как ожидалось, получит эту возможность, всё-таки обошёлся без оксиметра. Вот и тут эта функция служит, скорее, для развлечения.

Измерение давления. В часах эта функция называется "Пресс крови".

Но несмотря на кривой перевод, её реализация меня удивила. Я думал, тут будет так же, как с оксиметром – какие-то левые показания. Но при сопоставлении данных с показаниями тонометра я увидел, что показания обоих приборов различаются на 3-4 деления. Например, тонометр показывает 117/78, пульс 71, а часы – 113/70, пульс 68. Или в другом случае, соответственно, 111/80 (102) и 108/77 (98). Согласитесь – это достойный результат. Кстати, в инструкции написано, что не нужно мерить давление одновременно тонометром и часами на одной руке, так как манжета тонометра сдавливает сосуды и на запястье показания из-за этого будут неверны. Это вполне логично. Поэтому я измерял давление одновременно на разных руках.

Впрочем, пока воздержусь от однозначных выводов. Надо бы ещё проверить часы на ком-то с повышенным и пониженным давлением.

Определение фаз сна, как и ожидалось, врёт. Меня это нисколько не удивило, врёт оно и на Honor band 4, и на других смарт-браслетах, и это правильно, так и должно быть – не могут пока такие устройства заменить собой сложное оборудование, используемое в специализированных лабораториях. Тем более, там прикрепляют датчики к голове, чтобы снимать электроэнцефалограмму, а следить за фазами сна при помощи датчика пульса - это, знаете ли, из области комического...

Но чтобы не быть голословным, вот конкретный пример. Я точно знаю, что лёг ровно в полночь. Конечно, моментально не заснул – я так не умею. Какое-то время переваривал дневные впечатления, думал о насущных делах... Разбудил меня в 08:19 ребёнок. Я встал к нему, успокоил, потом ещё прилёг на несколько минут. Затем уже поднялись и остальные домочадцы, пришлось и мне вставать с постели. Ну а что же мы видим в приложении? А вот, посмотрите сами.

Заснул я, оказывается, в 00:03 (это чересчур оптимистично!), а пробудился аж в 08:41. То есть к ребёнку я вставал, получается, ещё в спящем состоянии. Ну-ну...

Ещё более показательные сравнения данных мониторинга сна в сравнении с Honor band 4 и Xiaomi Mi band 5 NFC я приведу в отзыве на последний из этих фитнес-браслетов. Но заранее предупреждаю, что Zeblaze GTS показал себя хуже всех. В общем, никакого толку от такого "измерения сна" нет и можно было бы эту функцию вообще не включать в меню часов, но маркетинг и конкурентная борьба делают своё дело. Раз у кого-то появилась эта бестолковая функция и люди ей интересуются, значит она будет у всех.

Управление плеером и фотокамерой смартфона. Да, вот это я давно хотел. В Honor band 4 мне этого не хватало. Тут всё просто, нажимаешь на пиктограмму с изображением фотокамеры и тут же на смартфоне запускается камера (стоковая, то есть установленная производителем изначально, а не, скажем, Гугл-камера, которую вы установили самостоятельно). Нажимаем на экран часов

и запускается таймер обратного отсчёта. Замедление съёмки – 3 секунды. Сначала мне показалось это неудобным, но вскоре я понял, что замедление необходимо, иначе на фотографиях вы будете каждый раз запечатлеваться с пальцем, тыкающим в часы. Трёх секунд как раз хватит, чтобы принять нужную позу. Так, с помощью часов и смартфона я сделал себе фотки на память с лыжной прогулки. Красота!

Что касается плеера, то сам он в смартфоне не запускается. Но когда вы его открыли, то можете переключать треки – взад и вперёд, ставить паузу и снова включать воспроизведение. Не хватает только управления громкостью и перемотки внутри трека.

В общем, тут ещё есть, что доработать.

Ну что, теперь вернёмся к тем двум главным преимуществам, из-за которых я и решил купить эти смарт-часы.

Первое – это большой экран. Экран вы уже видели, он реально большой по сравнению с экранами фитнес-браслетов. Вот, постараюсь ещё показать его в сравнении с Honor band 4.

После использования фитнес-браслета читать сообщения на этих часах сплошное удовольствие. Текст проматывается свайпом (движением пальца по экрану). Впрочем, не стоит думать, что вы сможете прочитать так целое письмо. Какие-то ограничения по количеству символов всё же есть и длинные сообщения приходится дочитывать уже на смартфоне. Впрочем, всё-таки стоит помнить, что данное устройство предназначено уведомлять нас о сообщениях и позволять наскоро их просматривать, а не читать длинные тексты. Так что тут придираться не к чему. Итак, тут зачёт.

Кстати, надо отдельно отметить стабильную связь по bluetooth со смартфоном. Нет необходимости активировать GPS для сопряжения, как на Honor band 4. Вот это меня прям очень напрягало! Постоянно чувствуешь себя объектом слежки, да и телефон быстрее разряжается с постоянно активированным GPS. Здесь нет такой проблемы.

Второе – возможность принимать звонки и инициировать звонки с часов. Вот тут поначалу было полное разочарование! Этих функций не было. всё, что было при входящем звонке, это вот:

Нажимая на красную пиктограмму мы можем сбросить звонок. Тут ничего нового нет, это у меня есть и на Honor band 4. А при нажатии второй пиктограммы просто ничего не происходит, кроме того, что часы возвращаются к основному меню. Вызов так и идёт. Набрать номер с часов тоже нет никакой возможности – попросту не открывается окошко с цифрами для набора номера.

Я даже открыл на АлиЭкспресс спор для частичного возврата уплаченных денег, так как описание товара не соответствовало действительности. Продавец долго молчал и уже перед тем, как спор должен был быть закрыт автоматически в мою пользу, выложил, наконец, краткую видеоинструкцию, посвящённую этому вопросу.

Оказалось, что недостаточно просто соединить часы и смартфон в приложении Da Fit, как сделал я. Нужно в меню смартфона зайти в настройки bluetooth, там найти эти часы и нажать на них, чтобы выполнить сопряжение.

Вот в чём собака зарыта! Когда я это сделал, у меня наконец появилась в часах клавиатура и возможность отвечать на звонки.
"Запись" это просто журнал звонков
Здесь нет знака +, поэтому если нужно набрать иностранный номер, звонить следует через 810

Ну что сказать по этому поводу? Мне собеседника слышно очень хорошо. Динамик громкий и чёткий. А вот мой голос у собеседника часто пропадает, меня слышно плохо. Впрочем, если часы снять, то слышно хорошо. Видимо, микрофон расположен как-то неудачно и частично перекрывается рукой. Понятно, что это несколько снижает полезность данной функции. Но всё же она мне кажется полезной. Уж как минимум вы всегда успеете ответить на звонок, если часы у вас на руке. А там можно добежать до смартфона и переключить на нём звук, выведя его на динамик смартфона. Ну или часы можно снять, при особой надобности. В общем, так или иначе, возможность поговорить по часам вместо телефона нет-нет, да и пригодится. Ну, например, во время занятий спортом. Ковыряться на бегу где-то в кармане или рюкзаке, доставая смартфон, очень неудобно или даже невозможно. Поговорить с собеседником лишь поднеся запястье к лицу гораздо удобнее.

И всё же нельзя не отметить, что производитель вполне мог бы добиться лучшей чуткости микрофона. Вон, в дешёвых детских часах JET Kid Start микрофон вполне позволяет разговаривать. Значит, дело именно в конструктивной недоработке.

Выводы. Итак, несмотря на некоторые минусы, как то: маркий дисплей, недостаточно чуткий микрофон, несовершенный перевод меню на русский язык и недостаточно подробная инструкция, в целом эти часы достойны внимания и уважения. Давайте вспомним, что здесь есть хорошего.

Цена. Она на уровне привычных уже фитнес-браслетов или даже ниже.

Большой экран. По сравнению с браслетом при той же цене вы получаете значительно больший экран, а это очень удобно!

Автономность. Именно из-за большого экрана я ожидал, что часы будут разряжаться очень быстро. Но автономность сопоставима с фитнес-браслетами. Это здорово!

Управление плеером и фотокамерой.

Достаточно убедительные показания пульсометра и измерителя давления.

Стабильная связь по bluetooth со смартфоном.

Возможность разговаривать по часам (фраза звучит странно, но пора привыкать и к таким реалиям).

Кому же можно порекомендовать эти часы? Сильно требовательным товарищам с толстым кошельком они вряд ли подойдут. Ну, это изначально продукт не для них. Если же вам нужны не понты, а дополнительное удобство в повседневной жизни, и вы не хотите дорого за это платить, то присмотритесь к этой модели. Своей жене я купил модную новинку Mi band 5 NFC version, но теперь мы оба думаем, что эти часы поинтереснее.

P. S.: Спустя месяц после начала использования меня подстерегал неприятный сюрприз. Пришел домой после катания с горки и барахтанья в снегу с ребенком и обнаружил, что ремешок отстегнулся от часов и часы не потерялись только потому, что застряли в рукаве куртки.

Присмотревшись, я увидел, что откололся кусок пластика с ушка, в который вставляется металлический штырь, удерживающий ремешок.

Вроде бы ушко разрушено не полностью и ремешок можно снова прицепить, но он отлетает даже если напрячь мышцы на руке. Так носить нельзя, надо чем-то пытаться восстановить разрушенный фрагмент. В общем, приходится снять за это как минимум один балл. Конструкция оказалась хлипкой, ненадежной. Когда пришла пора присмотреть недорогие умные часы тёще в подарок, особое внимание пришлось обратить на металлический корпус. В итоге я выбрал модель P25. Мои впечатления от неё читайте в соответствующем отзыве.

Ну а себе я в итоге прикупил смарт-часы от известного производителя. Мой выбор пал на Amazfit Bip U Pro. И хотя в них, к сожалению, нет динамика и разговаривать по ним нельзя, в целом устройство вообще другого уровня - на порядок выше, нежели Zeblaze GTS. Хотя и на солнце бывают пятна... Читайте подробный отзыв на смарт-часы Amazfit Bip U Pro.

Достоинства
  • Возможность принимать и совершать звонки
  • Громкий чёткий звук в динамике
  • Достаточно точный пульсометр
  • Доступная цена
  • Измеряет давление
  • Стабильная связь по bluetooth со смартфоном
  • Управление плеером и фотокамерой
  • Хороший уровень автономности
  • Экран больше чем у смарт-браслетов
Недостатки
  • Маркий дисплей
  • Мониторинг сна неточен
  • Недостаточно чуткий микрофон
  • Показания оксиметра не заслуживают доверия
  • Хлипкое крепление для браслета
UmNickрекомендует
17.12.2020
Как раз заглядывалась на эти часы на Али, очень вовремя ваш отзыв. Насколько стабильна связь часов со смартфоном, не отваливается? Уведомления надежно приходят? На моем нынешнем браслете с этим большая проблема, думаю менять ли из за этого или нет.
17.12.2020
Смотрите в корень. Это важный вопрос. Связь стабильна. Смс и сообщения из Вотсаппа показывает исправно. Я пока не замечал сбоев. Если они и бывают, то, видимо, редко, не бросаются в глаза. После моего финтес-браслета очень удобно. Там я уже просто махнул рукой. GPS я включенным не держу, а без этого уведомления не работают. Так что я доволен. А на MI band 5 тоже беда – уведомления есть, но их текст нельзя прочесть! Так что на фоне конкурентов эти часы хорошо себя показывают.