Опубликовано 5 Август, 2022 - 22:57

полгода или более
    189990 рублей

Приветствую, дорогой читатель!

Этот отзыв я хотела написать уже давно - как только приобрела новый MacBook. Но решила, что нужно больше времени, чтобы быть более объективной.

тут можно прочитать про мой предыдущий Macbook Pro 13''

И вот прошло более полугода. Что ж, я готова рассказать о моём приобретении. Стоило ли оно того?

Apple Macbook Pro 14''

ПОЧЕМУ РЕШИЛА СМЕНИТЬ:

Несколько фраз о том, ПОЧЕМУ я вообще решила сменить свой предыдущий ноутбук (MacBook Pro 13'' 8Гб 256Гб памяти SSD Retina Intel Core i5 2020).

1. Замучалась каждый раз носить с собой (и иногда забывать) целую кучу дополнительных аксессуаров. Всякие там хабы, переходники и тд.
  2. Тяжело было без встроенного картридера. Люблю, по-старинке, достать из фотика карту памяти и сразу воткнуть её в ноутбук. Безо всяких там передач файлов по ви-фи))
  3. Скорость работы. Как бы мне не хотелось верить в обратное, но мой предыдущий макбук был слабоват для моих задач.
  4. Грелся до боли... Буквально нельзя было работать за ним, когда включалось много программ или они были "тяжелыми". Такие как Фотошоп и Лайтрум. Про Адоб Премьер я вообще молчу. Причем все эти программы были официальными.
  5. Порой он выключался, после того как разогреется. Для готовки вкусной еды такое описание было бы гармоничным. Но не в случае с ноутом, который должен просто нормально работать.
  6. Бросало в холодный пот, когда случайно задевала провод при зарядке.
  7. Экранчик хотелось ну хоть на миллиметр побольше, тк частенько обрабатывала фотографии в кафе и прям чуть-чуть не хватало для моих глаз. Ну и чтобы всё ещё помещался ноут в маленький рюкзак.

и так далее...

Мне нужно было обрабатывать фотографии, а мне приходилось ждать, когда макбук остынет и я смогу его снова включить.

Эти минусы были довольно значительными.

И тут, значит, читаю новости о новинке от Apple:

"Бла-бла...мы сделали экран больше, вернули старые разъемы... бла-бла...теперь работает быстрее, бесшумнее...а главное MAGSAFE снова в деле".

Я загуглила "что такое максейф". А затем я уже смотрела стоимость этой самой новинки.

Дорого. Ну это как обычно у Apple. Взвесив все и за и против, решение приняла быстро.

Apple Macbook Pro 14''

Стоило ли говорить, что я и опомниться не успела:

Macbook Pro 14'' 16Гб 2021

На этот раз я взяла побольше памяти и оперативной, и SSD:

Macbook Pro 14'' 16Гб 2021

Я взяла с память в 512 Гб. И этого хватает сполна. А если и не хватает, то всегда есть облачные сервисы. А 16 потому что в предыдущем 8Гб была совсем тоска для тяжёлых задач.

И так, открываю:

Macbook Pro 14'' 16Гб 2021

Под ним инструкция, зарядное устройство:

Macbook Pro. MagSafe

А вот и MagSafe:

MagSafe

А вот зарядное устройство увесистое. Надо иметь ввиду этот вес, если собираетесь брать макбук в путешествия.

зарядное устройство для MacBook

И вот заветное яблочко, которое будет не видно под чехлом:

Сзади надпись MACBOOK:

Macbook Pro 14'' 16Гб 2021

Приятная на ощупь. Опять же - будет под чехлом))

Macbook Pro 14'' 16Гб 2021

Открываю макбук и он сразу приветствует меня:

Дисплей 14,2'':

Дисплей Macbook Pro 14'' 2021

А что там с "чёлкой"?

Да, бывает, в самом нужном месте хотелось бы видеть не черный "пробел" сверху, а то, что должно было быть...

Но сильно это не мешает. За почти год использования каких-либо прям серьезных проблем или неудобств из-за "чёлки" не возникало.

Найди стрелку))))

дисплей Macbook Pro 14'' 2021

В Фотошопе это выглядит вот так:

чёлка
Безусловно, не супер эстетично.

Но экран всё равно стал как-то шире и удобнее. Глаза больше не болят)) Эппл сделали экран больше ещё и за счет оптимизации внутреннего пространства дисплея. Отличное решение!

А что касается встроенной камеры - она прекрасна!) Говорила как-то по ZOOM и была в восторге от чёткости изображения. 1080

Сравнивала оба макбука:

Macbook Pro 14'' 2021 и MacBook 13'' 2020

Экран, действительно больше.

Клавиатура.

Она отличается:

клавиатура Macbook Pro 14'' 2021 и MacBook 13'' 2020

У нового Apple MacBook клавиатура полностью чёрная.

А еще буквы и символы, если присмотреться, расположены иначе. Что меня немного сбило столку, но со временем привыкла))

Морально я была готова к тому, что Apple решили убрать TouchBar. Раньше я радовалась ему. Особенно, было очень удобно регулировать звук и яркость экрана. А ещё при монтаже видео горячие клавиши на нём были полезными.

Но, признаться честно, пригождался он мне не то, чтобы часто. Скорее, я пыталась себя убедить, что ТачБар необходим. Но по факту, перейдя на новый макбук, я совершенно забыла, что на старом был ТачБар))

клавиатура Macbook Pro 14'' 2021

Хорошо хоть кнопку "отпечатка пальца" не убрали. И на том спасибо, как говорится. Вещь, действительно, полезная и экономит время. Например, во время он-лайн покупок.

Тачпад чуть больше, чем у моего предыдущего макбука. Это удобно, но до сих пор не могу привыкнуть, что он длиннее, чем раньше. Бывает кладу руку на него и удивляюсь скользящему по экрану курсору)) Это не мешает, но забавляет)

клавиатура Macbook Pro 14'' 2021

Клавиатуру протираю частенько, но пыль всё равно оседает и оседает на ней и на мониторе. Можно, конечно, купить накладку на клавиатуру. Но я люблю тактильные ощущения. А к накладке так и не привыкла.

Подсветка клавиатуры тоже радует глаз. Но она была и в прошлом макбуке:

клавиатура Macbook Pro 14'' 2021 подсветка

А что на счёт разъёмов?

Слева удобно располагаются:

1. гнездо для зарядного устройства MagSafe
  2. 2 входа USB-C (Thunderbolt 4/USB 4.Innocent
  3. Выход на наушники, совмещенный с микрофонным входом.

разъёмы Macbook Pro 14'' 2021

Справа:

1. HDMI. Полноразмерный, 1.4
  2. 1 вход USB-C (Thunderbolt 4/USB 4.Innocent
  3. Картридер SDXC

разъёмы Macbook Pro 14'' 2021

клавиатура Macbook Pro 14'' 2021

В общем, всё, что нужно для счастья))

Однако же, переходник на старые USB пригодится. Например, планшет подключить.

Но это ерунда по сравнению с тем, как много доп.аксессуаров приходилось таскать с предыдущим ноутбуком.

Все гнёзда использую активно. Все пригодились. Ничего лишнего. Ещё каких-либо разъемов мне не нужно.

Про MagSafe:

MagSafe Macbook Pro 14'' 2021
Магнит довольно сильно притягивается к гнезду, поэтому никаких дополнительных усилий прикладывать не хочется. Прислоняешь разъём и MakBook уже заряжается!)

Здорово, что на разъёме горит лампочка. оранжевая - зарядка идёт.

MagSafe Macbook Pro 14'' 2021

Загорелась зелёная? Ноутбук заряжен.

MagSafe Macbook Pro 14'' 2021

Магсэйф, действительно, необходимая вещь, которая сбережёт корпус макбука в целости и сохранности. Несколько раз вставала с ноутом, подключенным к магсейф и радовалась, что этот магнитик сберёг мои нервы. Конечно, на алике можно найти что-то подобное Максейфу, но не только он для меня ценен.

В сложенном виде и в чехле MakBook выглядит вот так. Хотя чехол уже потёрся:

Macbook Pro 14'' 2021

Удобно ли носить с собой Macbook 14''?

Абсолютно удобно!

Он не намного тяжелее тринадцати-дюймового Макбука. Да, зарядное тяжелое. Но я не всегда беру зарядку, ведь её хватает часа на 4 и больше. Зависит от программ, в которых работаю.

Недавно мне понадобился маленький рюкзак, и я принесла ноут с собой в магазин, чтобы найти что-то, подходящее по размеру. Нашла и радуюсь)

Если покупаю/рюкзак сумку он-лайн, то смотрю размер (вместимость) там. Но я обожаю прийти в магазин и пощупать вещь, которую собираюсь купить. И вот с рюкзаками и сумками для макбука 14'' проблем не возникло. Да, выбор поменьше, но это не страшно. В стандартные сумки ноутбук спокойно помещается.

Подводя итоги:

Этот прекрасный MacBook 14'' функционален на все сто процентов!)

Всё такой же стильный (даже не смотря на неприглядный чехол). За этим макбуком приятно работать. Клавиатура удобная и с подсветкой, ночью она просто спасение.

Ноут всё такой же компактный - таскаю его всегда, когда надо поработать вне дома. Хотя и дома сижу только за ним. И в путешествия он ездил и в нагрузку с фотоаппаратом и тяжелым объективом в рюкзаке.

Macbook Pro 14'' 202

Он намного удобнее тринадцати-дюймовой модели - глаза, наконец, перестали утомляться, работает намного шустрее, вообще не шумит и не греется благодаря крутому процессору Apple M1 Pro (8 ядер) и графическому ускорителю (16 ядер).

Не нагревается это если на улице/в помещении не 30+ градусов) Думаю, в таких условиях нагреется любой ноут, любая техника вообще))

Теперь этот макбук мой самый любимый!) Он идеально подходит под все мои требования. Я даже не заметила как пролетел почти год. Настолько он влился в мою жизнь и стал надёжным помощником!

Насчет другой версии экрана (16 дюймов) я даже не думала - мне такой большой не нужен, потому что будет слишком тяжело носить с собой, путешествовать с ним и тд.

В общем, я очень довольна. И, определенно, смена ноутбука стоила того! Больше никаких проблем - одно удовольствие!)

Достоинства
  • MagSafe
  • Retina
  • Есть картридер
  • Легкий
  • Лучшая цветопередача
  • Не греется
  • Не шумит
  • Помещается в маленькие рюкзаки и сумки
  • Самые нужные порты
  • Стильный
  • Удобная клавиатура
  • Хорошая камера
  • Шустрый
  • Экран больше
Недостатки
  • Дорогой
  • Немного пылится
  • Чёлка не эстетична
Afina4kaрекомендует
06.08.2022
шоб я так жил Smile
  • 05.11.2017 - 22:39
    Самая дорогая покупка уходящего 2017 года — Apple MacBook Pro Retina 13. Характеристики, преимущества, много фото!
    Долго мечтала об этом устройстве, и вот наконец свершилось. На годовщину свадьбы муж мне подарил ноутбук — MacBook Pro Retina 13. Не то чтобы я фанат продукции Apple — но по ряду причин, среди которых мобильность и удобство в обращении, взгляд обратила на себя именно данная модель.
  • 14.06.2017 - 06:48
    Настоящий профессиональный ноутбук. MacBook Pro 15 (с дисплеем Retina, 15 дюйм., середина 2015 г.)
    Вступление. Что из себя представляет профессиональный компьютер, и кому он вообще нужен? Классический профессиональный компьютер должен сочетать в себе огромное количество разнообразных качеств, чтобы угодить как можно большему числу профессионалов.
  • 20.03.2020 - 20:02
    Новый 16 дюймовый MacBook достоинства, недостатки и варианты их решения. Сравнение с моделью 2015 года
    Новый ноутбук от Apple с экраном 16 дюймов - ожидания того, что вот же он, идеал. Первое же с чем сталкиваешься - есть только 4 порта usb-c и разъём для подключения наушников. И все, больше никаких других портов вообще.
  • 20.03.2020 - 02:51
     Моя малышка MacBook Pro 16" 2019. Со слов обычного пользователя. Как долго держит заряд аккумулятор, нагревается ли во время работы. Что плохого.
    Привет всем! Если вы задумали о покупке нового 16ти дюймового MacBook Pro, то очень надеюсь, что мой отзыв будет для вас полезным. Но хочу предупредить, что я не делаю профессиональное описание ноутбука и нижу у меня не будет скриншотов с разными тестированиями производительности.
  • 03.10.2021 - 20:51
    Самый лучший ноутбук для работы
    Доброго времени суток дорогие друзья! Хочу поделиться с Вами опытом использования ноутбука Apple MacBook Pro на чипе М1. Почему именно он, а не любой другой на Windows. Итак, начнем. Моя деятельность связана с интернетом, а значит, что работать я могу практически в любом месте.
  • 14.08.2018 - 11:53
    💻Более 5 ЛЕТ использования Apple MacBook Air 13! Что с ним стало? И стоит ли оно того?💻
    Приветствую!   Вспомните хотя бы один американский сериал или фильм, где вместо MacBook что-то другое. Вот у меня не получилось. Помню как дико не хотела покупать продукцию Apple, считала Android лучшим, что есть в этом мире, но один раз подержав в руках iPhone поменяла свое мнение о их продукции.
  • 29.12.2018 - 09:13
    Любовь длиною в год! РАСПАКОВКА! Чем макбук принципиально отличается от других ноутбуков? Жалею ли о потраченных деньгах? Почему это лучший выбор для девушки? +много красивых ФОТО
    Всем привет-привет! Ровно год назад в качестве новогодненго подарка я приобрела сама себе ноутбук Apple MacBook 12. Насколько удачной оказалась эта покупка? Пользуюсь ли я им в данное время? Расскажу в этом отзыве! Будет интересно! Поехали!
  • 08.07.2018 - 00:20
    Если вы работаете на виндовс, то выкиньте это дерево. MacBook Air A1466 - решает все!
    Добрый день! Ноутбук меня очень порадовал, покупкой остался доволен. Своих денег он точно стоит, цена качество на 100. Из достоинств хотелось бы выделить очень тонкий и легкий корпус. Ноутбук крайне быстрый, это и не удивительно для MAC ос.
  • 16.03.2019 - 19:41
    Спорная новинка 2018 года от Apple. Почему же я ее все-таки купила?
    Привет всем! В этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями о моем новом ноутбуке MacBook Air 2018 . Ноутбук от Apple у меня впервые, поэтому, к сожалению, я не могу сравнить его с предыдущими моделями, хотя это не первый мой яблочный продукт.
  • 18.06.2022 - 15:52
    Макбук очень дорогой, но он того стоит однозначно! Мое первое "Яблоко" в жизни, которое не променяю ни на что ✔
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв!   Не понимаю как так вышло, что не имя Айфонов и других "Яблочных" гаджетов я решила купить себе Макбук! Это же и дело привычки, цены, да и удобств. Ведь как минимум, если у вас есть Айфон, то покупка Макбука будет считаться вполне уместна.
  • 18.05.2022 - 12:17
    Легко перейти с Windows, куча новых фишек, мощный. Рассказываю о плюсах и минусах (они есть) 👀
    Доброе утро, добрый день или вечер!   Я пользуюсь MacBook больше полугода. Выбрала мак, потому что он выгоднее, чем любая техника на Windows. Имею ввиду стоимость (с учётом всех нужных мне для работы характеристик). Эта техника долговечна, надёжна и проста в использовании.
  • 15.05.2022 - 10:05
    Бомбовские часы💣💣
    Всем привет)) сегодня хочу поделиться саоим восторгом от часов apple watch series 7. Долго думала какие приобрести- 41мм или 45мм, в итоге решила, что на моей тонкой руке лучше смотрится 41 мм, 45 мм, всё таки больше подходит на мужскую руку. Покупала я часы в м-видео, цена со скидкой вышла 38499.
  • 22.03.2022 - 13:10
    Прекрасный ноутбук.
    В прошлом месяце я приобрела MacBook Air на M1. Я давно планировала его приобрести, однако по определённым причинам все время откладывала покупку. К счастью, до подорожания мне удалось приобрести желаемый товар.
  • 21.03.2022 - 11:41
    Компактный ноутбук со своими плюсами и минусами. Хорошо, что купила до повышения цен.
    Всем Привет! О покупке ноутбука я задумывалась уже очень давно. У меня есть старенький стационарный компьютер, который уже очень медленно работает и многие программы вообще не тянет.. Мой старый комп просто требовал замены.
  • Выбор профессионалов
    К технике Apple я отношусь хорошо, хоть и без фанатизма. Есть, например, вот такой Mac Pro. Уже не нового модельного ряда, но все еще пригодный для выполнения разнообразных профессиональных и повседневных задач.
  • 28.02.2022 - 15:20
    Эти часы, конечно, не заставили меня проходить по 20км в день, но заметно упростили мне жизнь|перешла с 1 серии на 3, а с 3 на 5!
    ВСЕМ БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ! Меня зовут Виктория и ко мне на - ТЫ! Конечно, может быть, многие со мной не согласятся, но технологии и продукты Apple занимают самые лидирующие позиции и их окупаемость в нашей стране просто максимальная!
  • 10.05.2022 - 09:16
    Космос💣
    Всем привет, сегодняшний мой отзыв посвящен беспроводным наушникам, которые, наверно, хотя бы раз в жизни, мечтал приобрести каждый обыватель. Итак, об этих наушниках я задумалась еще в 2020 году, однако останавливала цена, да и как-то особой необходимости не было.
  • 12.03.2022 - 21:25
    Перешла с iMac 27 на MacBook 13. С Intel Core i5 на M1. Мои впечатления. И по традиции-как себя чувствует MacBook с World of Warcraft. Обновление от 21.07.2022
    Всем привет! Кажется еще только вчера я писала отзыв на свой новенький Apple iMac 2019 , а уже 2 года прошло. Еще тогда я долго выбирала между ним и MacBook Pro. В феврале-марте 2022 появилась необходимость в мобильности и как назло поднялись цены и вырос дефицит на продукцию Apple.
  • 10.05.2022 - 23:12
    Отзыв спустя год после покупки. Ноутбук для работы и дома, который я выбрала бы снова, если бы мне предоставили такой шанс.
    Новая техника - это, чаще всего, про приятные эмоции и восторг от покупки. В моем случае, это была еще и полная замена стационарному компьютеру, поэтому с написанием отзыва я решила подождать, чтобы не быть голословной и не писать на эмоциях.