Опубликовано 12 Октябрь, 2020 - 20:26

Семена томатов СеДек «Крайний север» мы сажали в прошлом году на месяц позже всех остальных помидоров, но, как ни странно, урожай был даже лучше некоторых других сортов.

Общая информация

Бренд: СеДек

Название: Крайний север

Высота растения: 65 см

Высев

Поскольку все остальные томаты были уже посеяны и взошли, мы не возлагали больших надежд на «Крайний север». Посадили его до кучи во второй половине апреля в одну пластиковую тару из-под торта и не обращали на рассаду особого внимания почти до конца мая. Впервые я оценила сортовые преимущества этих томатов, когда начала рассаживать их по отдельным горшочкам.

Рассада

Рассада данного сорта отличается от многих других помидоров по многим параметрам.

Во-первых, стволы растений не вытягиваются, не истончаются и не наклоняются. Они коротенькие и толстенькие, устойчивые. Листья молодой рассады начинают расти буквально в паре сантиметров от земли и сразу образуют «крону». Их не нужно высаживать специально пониже, с расчетом на то, чтобы потом была возможность сверху досыпать землю. Растения просидели в скученном состоянии довольно долгое время, на момент разделения они достигали сантиметров 10-15 в высоту, но не начали перерастать и ложиться друг на друга. Для меня это было удивительно, т.к. все остальные томаты, которые мне приходилось видеть в жизни, вели себя иначе.

Во-вторых, у этих помидоров очень компактная крона, имеющая шарообразную форму из-за аккуратных подкрученных листьев. Для рассады это также огромный плюс – она будет занимать меньше места. «Крайний север» буквально спасал меня в тот год, потому что я расставляла стаканчики этих миниатюрных помидорчиков в шахматном порядке между другими сортами с очень раскидистыми ветками и листьями («Яблоки на снегу», «Красная шапочка»), что предотвращало спутывание и переплетение этих гигантов.

Помидоры СеДек "Крайний север" отзывы

В-третьих, эта рассада практически не наклонялась в сторону солнца. На начальных этапах общая тара с сеянцами стояла не в самом освещенном месте и особого ухода не получала (кроме как регулярного полива), но все растения стояли прямо. Да и потом, после высадки в отдельные горшочки, их не нужно было то и дело крутить туда-сюда, чтобы растения не заваливались на одну сторону и не искривлялись, что для помидоров очень типично.

В-четвертых, у этих томатов сразу хорошо развивается крепкий мочковатый корень, что дает дополнительную устойчивость. Рассаживая эти помидоры по отдельным стаканчикам, я к облегчению обнаружила, что, несмотря на скученность сеянцев, их корни не сильно переплелись и при разделении практически не повредились. С другими же помидорами часто бывает так, что корень длиннющий и практически без ответвлений, да еще и спутанный намертво с ближними саженцами.

В общем, рассада это сорта – самая удобная и неприхотливая в плане ухода.

Помидор СеДек "Крайний север" отзывы

Высадка в теплицу

В том году была не слишком теплая весна, и все помидоры, включая «Крайний север» отправились на дачу в первой половине июня. Рассада принялась хорошо и никаких проблем не доставляла.

Уход за растениями

По части ухода на грядке эти помидоры оказались такими же душками, как и дома. Продолжим подсчитывать преимущества этого сорта.

Плюс номер пять – они не разрастаются ввысь и вширь, создавая из теплицы подобие джунглей, поэтому не требуют обрезки.

Шестой плюс – из-за низкого роста с них легко собирать урожай, не надо никуда тянуться или выискивать созревшие помидорки в зарослях густой листвы – все очень компактно и удобно.

Плодоношение

Самый главный показатель для северных областей России это раннеспелость, потому что часто так бывает, что овощи не успевают созреть за короткое и не всегда теплое лето. В том году лето было средненьким: не холодным, но и не особенно жарким, к тому же, весна немного запоздала. Даже в таких не очень благоприятных условиях в августе мы уже имели первые созревшие помидорки. То есть, несмотря на более поздний высев, этот сорт был в числе первых по плодоношению (это главный – седьмой плюс). Из этого можно сделать вывод, что эти томаты отлично подходят для выращивания на Севере Сибири.

Внешний вид плодов

Томат СеДек "Крайний север" отзывы

По размеру плоды представляют из себя золотую середину – больше черри, но и не очень крупные. Идеально подходят для салатов, их удобно резать на несколько долек, и кусочки получаются оптимального размера. Для консервирования целых томатов средний размер тоже подходит отлично.

По вкусу они обычные, никаких отклонений от стандартного красного томата я не заметила.

Вывод

Прекрасный сорт! Самый удобный для выращивания: устойчивый, компактный, невысокий, не требующий пасынкования. И наиболее важный фактор – он успевает созреть в условиях короткого северного лета. Всем его рекомендую!))