Опубликовано 3 Апрель, 2023 - 16:58

полгода или более

❉❉❉ Всем привет, кто читает этот отзыв!❉❉❉

Среди всего того количества сортов и растений, которые каждый садовод выращивает каждый год, нет-нет, да и появляются новинки. Кто-то посоветует, или диковинка вызовет интерес, или просто покажется, что именно этому цветочку или овощу самое место на твоем участке...

Примерно из последних соображений я купила томат-малышок "Том мини", в числе других своих новинок,

так как я прикупила подвесное кашпо на крыльцо, и захотелось посеять там каких-то диковинок. Выбраны были левкой - седая маттиола, из-за запаха, нежная россыпь однолетних фиалочек, ну и томат карликового сорта - "Том Мини" от сибирского селекционного производителя.

Ниже в отзыве я расскажу о выращивании, вкусе и способах употребления этого интересного и приятного сорта.

Сорт "Том Мини"

❉❉ Сорт растения: томат "Том Мини"

❉❉ Тип растения: однолетник, ягодная культура.

❉❉ Компания-производитель: ООО "Агрос"

Ничего у них раньше не брала, насколько я помню, компания мне совершенно неизвестная.

❉❉Куплено: в онлайн-магазине "Seedspost", в котором я обычно закупаюсь на каждый сезон. Цена была 45 рублей за пакетик в 10 семян.

❉❉ Дата покупки: 2022 год.

❉❉❉❉ Внешний вид семян и упаковки томата "Том Мини":

Упаковка стандартная, прямоугольный бумажный ламинированный с внешней стороны для предохранения семян конверт-пакет:

Сорт "Том Мини"
На оборотной стороне размещена информация о сорте, правда, в плане агротехники ее не тау уж много, большая часть текстовых сведений посвящена описанию, вернее, рекламе, самого растения.

Впрочем, кто подружился с томатами вообще, не испытает трудностей в выращивании Тома.

Есть схематичные рекомендации по посадке и сроках этапов выращивания, описание сорта, дата и срок годности, номер партии, данные производителя.

Внутри семена располагаются в пластиковом пакетике, она красивые, выровненные, чистые, однородной окраски, производят хорошее впечатление о посевном материале.

Сорт "Том Мини"

☆☆ Выращивание томата "Том Мини".

Я всегда намачиваю семена томата и других рассадных овощей перед посевом. Даже дожидаюсь появления первых белых "клювиков". Так я уверена, что не сею "кота в мешке", занимая драгоценное место для рассады на подоконнике.

Семена хорошо набухли и начали прорастать.

Всхожесть оказалась отличная, из 10 семечек я половину оставила маме, и пять кустиков себе.

Развивается рассада этого сорта хорошо, не смотря на карликовость самого сорта, в виде сеянцев вполне на уровне других сортов.

Сорт "Том Мини"

На этапе рассады я подкармливала все свои посадки удобрение для рассады и перед пикировкой и перевалкой - "Атлантом"

Подкормка для помидоров
Этот сорт мне зарекомендовал себя как хороший, стабильно развивающийся в рассаде, всхожесть у семян очень хорошая, сеянцы не капризные.

В конце мая из-за плохой погоды мы наконец-то высадили всю рассаду на участок. Два кустика я посадила в открытый грунт на грядки, три - в подвесное кашпо, для чего и покупала этот сорт.

Сорт "Том Мини"

1. Почва и месторасположение.

Томаты любят солнце, при этом не любят сильно активное солнце, которое может обжечь своими лучами в сильную жару нежные листочки помидор.

Так что место лучше выбрать открытое, но в зенит притеняемое хотя бы ажурной тенью.

Обычно для томатов я выбираю тихие места, чтобы дожди и ветра не сломали стебли, но с этим малышом подобное условие необязательно.

Почва для томатов подходит практически всякая, но она должна быть в перу рыхлая, плодородная.

В кашпо я уложила непроницаемую пленку с несколькими отверстиями в самом низу, а также дренаж на дно.

Почву взяла из лесной земли:

При этом смешала её с небольшим количеством грунта для рассады, в котором до этого выращивала этих малышек:

Грунт для рассады помидоров
Затем уже сюда перевалила подросшие томаты Том Мини.

Туда же с краю посеяла левкой и фиалку.

Получилось очень красиво и довольно выразительно:

3. Полив и подкормки.

Томаты этого сорта ни в грунте. ни в кашпо, не любят пересыхания земляного кома. Видимо, корешки недлинные и уходят неглубоко. Но и заливать их, как и все томаты, пришедшие к нам из солнечных регионов планеты, тоже не стоит.

Подкорки рассады я сменила на полноценное удобрение для томатов и перцев (а также других пасленовых, если они случатся у вас на огороде", это хорошая, достойная по качеству подкормка, при условии, что вы взяли и вполне плодородную землю для высадки кустов.

Подкормка для помидоров
Подкармливала этих малышей раз в неделю, они хоть и невелики ростом, но стебли плотные, довольно большая масса листьев и много завязей.

Сложности в выращивании

В целом, сорт показал себя неприхотливым. Он хорошо и стабильно развивается, рассада не перетягивается, само растение хорошо переносит жару и похолодание (небольшое, в рамках выдержки томатов). Фитофтора, бич нашей местности второй половины лета, этот сорт не слишком поражает.

Помидоры в кашпо, выращивание

Зацветает помидор рано, высаженный в мае на постоянное место, уже к июлю он дал ягоды. Так что свое название раннего он вполне оправдывает, причем у нас еще и были не слишком благоприятные условия для развития помидоров вообще.

А вот у паутинному клещику оказался очень нестойкий, причем вывести этого вредителя из-за небольших размеров и курчавых обильных листьев ещё постараться надо.

Так что высаживала я уже неоднократно обработанные от этого вредителя кустики, что видно по пораженным листочкам, а вот на свежем воздухе клещик пропал без труда.

Других сложностей сорт "Том Мини" не представляет, хорошо рос и плодоносил до самых минусовых заморозков, ягоды созревали хорошо, завязей было множество. Причем вызревали они все, ничего удалять не пришлось.

Сорт "Том Мини"

Вкус и применение томата "Том Мини"

Помидорки порадовали! Они привлекательно и интересно выглядели в кашпо, даже без дегустации.

Помидоры в кашпо, выращивание

Сорт очень нежный, сочный, сладкий с очень небольшой томатной кислинкой, вкус солнечный, хорошо раскрывается в карамель и медовую нотку.

Кожица очень тоненькая, но при этом хорошо держит ягоду, не лопается, но и не является тугой и жесткой.

Внутри довольно большие семена:

Сорт "Том Мини"
Сначала я разочаровалась, но они оказались совершенно нежными мягкими и вообще в толще помидорки не ощущались ни капли.

Сами ягоды были несколько разного размера, от двух в диаметре до вполне приличных размером с грецкий орех у тех двух кустиков, которые росли в грунте. Но там их и было немного.

Сорт "Том Мини"

А вот в кашпо их спели целые грозди, выглядев очень нарядно и аппетитно.

Сорт "Том Мини"

Потому удивительно ли, что из этих помидоров я почти ничего не приготовила) хотя собиралась и закрыть десертную баночку, и что-то интересное попробовать, всё же вкус у них восхитительный.

Но и понятно, кашпо висит себе на крылечке, ягоды вкусные, чистые, кто идет, тот и рвет. И до грядок добираться не надо, там же могут и к общественно полезному труду припрячь.

Сорт "Том Мини"

Но всё же ряд блюд я с ними готовила. Как обычные черри, "Том Мини" прекрасно идет в салаты типа "Цезарь":

Очень вкусны в салатах и просто в поджарке. Кожица при этом такая нежная, что даже не требует снимания, а сама шкурка потом не мешается в блюде.

Очень вкусны помидорки оказались в выпечке, они не превращаются во что-то переваренное, а сохраняют приятную упругость с мякоти, так что если была возможность, то я в начинки клала эти малыши.

Но повторюсь, их запросто ели просто так, с кустика, поскольку это именно десертный, очень сочный и сладкий, с нежной кожицей сорт.

☆☆❤☆☆ Выводы ☆☆❤☆☆

Томат "Том Мини" порадовал от и до:

• это надежный сорт с хорошей всхожестью семян и хорошо развивающейся рассадой;
  • без пересорта,
  • интересный по характеристикам сорт мини-томатов,
  • обильный по числу завязей и плодов,
  • раннего срока созревания, но кустики плодоносят до самых заморозков,
  • не повреждается фитофторой,
  • можно выращивать как на грядке, так и на балконе, уличном кашпо,
  • очень вкусный, нежный сочный сорт помидор,
  • универсального назначения,
  • в целом, некапризный и неприхотливый.

Огорчило только поражение его паутинным клещиком, но и сеянцы оказались сильными, побороли повреждение вредителем.

В этом году я семян "Том Мини" не успела купить, зато другой карликовый томат будет интересно сравнить:

(o˘◡˘o) Спасибо за внимание, всем отличного урожая!

Достоинства
  • Без пересорта
  • В целом, неприхотливый сорт
  • Вкусные
  • Компактный куст
  • Можно выращивать на балконе
  • Обильное плодоношение
  • Оригинальный, интересный сорт
  • Отличная всхожесть
  • Рассада не вытигивается
  • С нежными семенами
  • С тонкой кожицей
  • Сладкие, десертные, с медовой ноткой
Недостатки
  • Поражает паутинный клещик\
Лист Кленовыйрекомендует
Аппетитные помидорки Smile
Как хочется такие! Посадила черри желтые.. не всходят..
Сколько плюсов😍☺
03.04.2023
Сегодня на окне у дочери собрали первый урожай!Первый раз сажали и особо не баловали,только поливали 🙈😁
03.04.2023
Какие интересные помидорки) так и просятся на стол)
Очаровательные помидорчики. И какие вкусняшки Вы из них готовите Love
Красотища😍
какие красивые помидорки
03.04.2023
Я когда-то на подоконниках выращивала помидоры, было прикольно))
03.04.2023
Никогда бы не додумалась посадить в кашпо помидорки. А идея классная. И смотрится необычно. Попробую тоже.
Отличные томатики
Обожаю маленькие помидорки ☺
Черри выращивала в деццтве на балконе, пока не съела последнюю семечку Big smile
Шикарная выпечка !!! А КОШЬ еще лучше Love
03.04.2023
Какой интересный способ выращивания!)
Даже помидорчиков захотелось!
04.04.2023
Помидоры с грядки самые вкусные Love
04.04.2023
Классные! А паутинного клещика я легко убиваю натуральной брызгалкой, брала в садовом магазине по рекомендации продавца.
04.04.2023
идея посадить черри в вазон достойна Оскара!
Захотелось уже выращивать)
хороший урожай получился!
Прекрасные помидорки выросли! Smile
04.04.2023
Отличная идея - высадить в кашпо!
Вкусный сорт )
04.04.2023
Сажаю каждый год несколько подобных кустиков, племянникам Smile .
04.04.2023
Оригинально в кашпо получилось.))
05.04.2023
Отличные томаты
16.04.2023
Аппетитно)
Возьму на заметку на следующий год 🍅🍅🍅