Опубликовано 27 Июнь, 2017 - 11:11

один раз
    200 рублей

Некоторое время назад я ходила к стоматологу по поводу профилактического осмотра и удаления зубного камня. Также меня интересовал вопрос кровоточивости десен - буквально каждая чистка это кошмар! А осенью и весной вообще обострение - усиливалась кровоточивость из проблемных участков десен и они воспалялись, были красными! Думаю, у меня в слабой форме протекал пародонтит. Так же я борюсь с запахом изо рта (проблему с хрон. тонзиллитом я уже выявила) и на очереди зубы и десны.

Итак, после всех процедур стоматолог порекомендовала мне полоскать ротовую полость ромашкой (которую я так ненавижу), зубную нить и вот этот Метрогил Дента. Стоимость маленького тюбика 20 гр. от 180 до 200 рублей. Произведено в Индии, Джонсон&Джонсон.

В составе основные действующие вещества метронидазол и хлоргексидин. При желании можно найти аналоги немного дешевле. Например, моему мужу прописали Метродент, который на 30-40 рублей дешевле. Вообще, я была нацелена на уколы (в десны) от кровоточивости, но врач сказал, что эффект от них на 2-3 месяца =(

Мне назначили втирать гель подушечками пальцев 2 раза в день. Этот способ мне не понравился - гель скатывался и плохо наносился, в итоге я купила мягкую зубную щетку- так дело пошло лучше. Именно щеткой удалось промазать гелем под воспаленную десну. На вид гель молочного цвета со вкусом мяты - довольно приятный и не сладкий.

Первое время при нанесении десны сильно кровоточили, но уже к концу второй недели общий вид десны улучшился (цвет стал бледным, не воспаленным). Помогает этот гель не сразу. Через 2 недели я повторила процедуру. Кстати, побочек гель не вызвал.

Не могу сказать что "рецидивы" полностью прекратились, но состояние десен заметно улучшилось. Стоматолог сказала, что этим гелем нельзя пользоваться постоянно, т.к эффекта не будет.

Что касается показания к применению этого геля (стоматит и гингивит) то мне с трудом верится, что Метрогил Дента справится. Да и есть средства получше, с охлаждающим , обезболивающим эффектом ( тот же Холисал).

Я бы порекомендовала этот гель для проф. ухода, но для более серьезных воспалительных процессах Метрогила будет мало. Свою задачу гель частично выполнил: кровоточивость значительно уменьшилась.

Достоинства
  • приятный на вкус
  • удобный тюбик
Недостатки
  • эффект длился недолго
  • эффективность при долгом использовании снижается
Neonellaрекомендует
27.06.2017
Жаль, что гель не совсем справляется.
27.06.2017
Неплох в действии, хоть и неидеальный, хочется эффекта получше.