Опубликовано 21 Февраль, 2017 - 14:36

У меня были роды путем кесарева сечения, молоко пришло день на третий и в очень скудном количестве, поэтому детям пришлось давать докорм в виде смеси в род доме( о том как подобрали смесь в отдельном отзыве). Родились мои двойняшки совсем крошками 2250 и 2700. Сосать почти не могли,был слабый сосательный рефлекс и даже то молоко которое было они высосать не могли!

А сохранить кормление грудью мне хотелось любыми путями! Конечно, при каждом кормлении прикладывание к груди обязательно! и между кормлениями,для того, чтобы стимулировать выработку молока и "учить" детишек сосать грудь. Хотя увы без смеси не обошлось все равно. О ней подробно тут.

Когда молоко пришло, а дети не могли высосать его я решила, что мне срочно нужен молокоотсос! очень пожалела, что сразу не взяла его в род дом! Но уже что было, то было! Выписали меня на 5 й день. Грудь уже начинала болеть. В итоге,на следующий день у меня начался лактостаз! грудь каменная, температура 39, мои малыши высосать молоко не могут! Состояние интоксикации жуткое! Я начала сцеживаться, постепенно температура нормализовалась. Сцеживаться руками больно, тут молокоотсос авент и пришел на помощь!

Удобный, пластиковый. Легко собирается и разбирается. Легко моется. Кипятила после каждого использования. Удобная бутылочка, к которой потом крепится соска и можно скормить малышам все молоко, которое сцежено.

Если при использовании вы чувствуете, что молоко плохо тянется, то проверьте герметично ли прилегают все части резиновые к основному пластиковому корпусу. Еще можно снять насадку к которой прилегает грудь и попробовать сцеживать без нее, молоко будет тянуться сильнее, но мне кажется, что долго так сцеживаться нельзя.Это болезненно как-то.

Плюс молокоотсоса этого в том, что можно заранее сцедить молоко, если надо куда-то уехать! Это большой плюс!

Несколько советов для тех кто столкнулся с лактостазом:

1) сцеживайтесь! Надо каждые полтора-два часа! Учитывайте, что при сцеживании "до последней капли" будет стимулировать прилив нового молока,это хорошо, если молока при этом мало! у меня было молока не достаточно, но были жуткие лактостазы при этом! Сцеживание таким способом помогло мне нормализовать лактацию.

2) Прикладывайте ребенка к груди почаще! Ребенок- лучший молокоотсос все же)))) Как только мои дети научились сосать грудь стало в разы легче!

3) Температуру можно сбивать парацетамолом

4) При сильном застое, сильной болезненности,отеке груди,высокой температуре я делала компрессы с димексидом на красную область груди. 1 часть димексида на 10 частей воды и полежать минут 20.

Эффект сразу же. Но имейте в виду, что все же считается , что димексид может быть токсичен. Я применяла этот способ когда уже почти отчаялась! при этом продолжала кормить! мне сразу стало легче, на качестве молока не отразилось.

4) мазь траумель не помогла. ерунда это.

5) если чувствуете что не справляетесь, то привлеките консультантов по гв. В Петербурге могу посоветовать консультантов " молочные феи"

6) препараты кальция могут спровоцировать лактостаз( у меня так и было!!!) выяснилась это после 5го(!) случая лактостаза.

7) массаж пораженного участка делаем легкими,деликатными,щадящими дижениями по направлению к соску, никаких резких движений, никаких лишних болезненных надавливаний.

Cool по возможности избегайте стресса,это тоже провоцирует лактостаз, просите в этот момент родных о помощи по уходу за ребенком! Не время для геройства,это очень болезненное состояние! Постарайтесь поспать хоть сколько (с маленькими детьми это не всегда возможно, я знаю).

9) сцеживайтесь в душе или сразу после душа. Горячая вода будет стимулировать лактацию.

Вот и все! Счастливого материнства!

Достоинства
  • Действительно работает
  • Легко моется
  • Легко собирается
  • Не травмирует соски и грудь
  • Очень удобный в использовании
  • Прост в использовании
  • Система для хранения молока
Недостатки
  • Довольно дорогой
  • Издает скрип
DocLenaрекомендует
21.02.2017