Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Май, 2015 - 20:57

Предупреждаю сразу - отзыв довольно откровенный, т.к. считаю, что многим это поможет, всем до неприличия приличным во избежании осуждений просьба не читать)

Начну. Ситуация до боли простая многим,наверняка, знакомая.

Во время полового акта презерватив порвался и семяизвержение, естественно, случилось во мне. Это не первый раз, когда у нас рвётся презерватив, вроде и по размеру, и не супер тонкие, и дорогие берём, и пардон усердствуем не сильно, ан-нет рвутся паршивцы!

Всегда это замечали и вовремя надевали новый, но подозревали, что лафа когда-то кончится. Ну и как вы уже догадались - кончилась. В самый ответственный момент. Не заметил муж ЧП и смело продолжил своё дело как ни в чём не бывало.

Когда всё оказалось во мне я заподозрила что-то неладное, необычные были ощущения (женщины не пользующиеся барьерными методами контрацепции (презервативы, колпачки и т.д.) меня поймут). Как только мой взгляд упал на его достоинство, то я заметила, что презерватив не только порвался, но и съёжился у основания, полностью открывая путь сперматозоидам.

В общем шок! шок. И ещё раз шок. В голове вопрос :"Что делать?". Благо муж не паникёр, а я достаточно осведомлённая в этом вопросе, поэтому каждый начал заниматься своим делом. Он - поехал за Эскапелом, а я провела комплекс необходимых мер:

• Во-первых, нельзя разлёживаться на диване, т.к. вертикальное положение способствует продвижению жидкости к матке. Итак, встаём.
  • Бегом в ванную подмываться с мылом получше да поглубже. Нужно это сделать за 10 минут, пока ничего не успело растечься;
  • Теперь бегом на кухню делать раствор для спринцевания. Я брала пол-литра тёплой КИПЯЧЁНОЙ воды и добавляла 2 ч.л. свежевыжатого лимонного сока. Спринцуемся этим раствором. Кислота неблагоприятно действует на сперматозоиды; Не нужно больше кислоты - обожжёте слизистую.
  • И наконец, последнее и самое главное - принимаем таблетку для экстренной (посткоитальной) контрацепции.​

В каких случаях пользуются подобными средствами:

• произошел незащищённый половой акт;
  • во время интимной близости сполз или порвался презерватив;
  • совершено изнасилование.

Как у любого препарата у Эскапела имеются противопоказания:

• возраст старше 35 лет;
  • курение в течение многих лет (большой стаж);
  • мигрени (приступы головной боли);
  • хронические заболевания печени;
  • маточные кровотечения.

И побочные эффекты:

• головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • тромбозы;
  • нарушения менструального цикла;
  • боли в молочных железах и животе.

Противопоказаний у меня не было, случай подходящий (порвался презерватив), так что я смело приняла таблетку.

Об Эскапеле и его действии.

Вот собственно сам препарат. Небольшая аккуратная серенькая коробочка, внутри круглый блистер с одной малюсенькой таблеточкой имеющей огромное значение. В таблетке содержится львиная доля гормона - левоноргестрела.

Стоит отметить, что данный препарат не должен приниматься чаще 2-х раз в год! А в идеале раз в жизни! Это большая доза гормонов, это удар по организму! Каков же принцип действия? Из курса биологии мы знаем, что менструальный цикл делится на несколько фаз, одной из которых является овуляция. Овуляция - период(12-14 день цикла), когда шансы забеременеть очень велики. Незащищённый акт у меня случился как раз в это время. Действие таблеток может развиваться по двум сценариям в зависимости от времени принятия.

1. До овуляции препарат подавляет рост фолликулов (жёлтых тел), их разрыв и как следствие выход готовой к оплодотворению яйцеклетки. Проще говоря, оплодотворяться будет нечему.
  2. После овуляции гормон делает структуру эндометрия непригодной для имплантации клетки. Т.е. если даже произойдёт оплодотворение, то яйцеклетка не сможет прикрепиться к эндометрию и выйдет во время менструации.

В обоих из случаев важна не только фаза, но и время, прошедшее после полового акта. Производитель сразу предупреждает нас, что таблетку нужно пить не позднее 72 часов (3 суток).

Чем больше времени прошло между половым актом и приемом препарата, тем ниже его эффективность (95% в течение первых 24 ч, 85% - от 24 до 48 ч, и 58% - от 48 до 72 ч).

Мои впечатления
Таблетку я приняла сразу же, примерно через 2 часа после НПА. Это была мой первый опят экстренной контрацепции. До этого меня подташнивало и в таких случаях рекомендуется съесть что-то молочное, мясное или кислое. Но молоко только усугубило мою тошноту. Не взирая на это я сразу же выпила таблетку. Ощущения после были ужасными. Меня очень сильно тошнило, как не тошнило ещё никогда. Я переволновалась, т.к. если тошнит,значит в-во не попало в кровь, осталось в желудке, а если и попало, то частично, что могло препятствовать его действию. Большего всего боялась, вырвать в первые 2 часа, т.к. пришлось бы пить ещё одну таблетку. Но всё прошло более-менее гладко. Утром меня всё-таки вырвало и мне полегчало,но не надолго. Подходило время менструации, а она всё не наступала. Из инструкции я узнала, что задержка до 7 дней считается нормой, поэтому перестала бояться. И правильно сделала. Месячные начались через 6 дней после положенного срока.

Тест был отрицательный. Та-дааам! Беременность не наступила!

Со своей задачей препарат справился на ура! Ставлю 5 звёзд!

В конце, как и обещала выставляю список аналогов.

Гинепрестон (Агест, Женале) – современное эффективное средство, которое можно использовать в течение 72 часов после незащищенного ПА

Мифепристон (Мифегин) – современное медикаментозное средство, с помощью которого можно прервать беременность на сроке от 1 дня до 8 недель, в свободной продаже этого препарата нет, его используют лишь гинекологи, имеющие лицензию на его использование.

Постинор – устаревший препарат экстренной контрацепции, высокое содержание гормонов в его составе негативно сказывается на работе яичников и может стать причиной нарушения менструального цикла.

Буду рада, если почитаете и другие мои отзывы))

А вам, милые девушки, от души желаю никогда не попадать в подобные ситуации!

Будьте здоровы и счастливы!

Достоинства
  • -справляется со своей задачей
  • лучше чем аборт
  • не вредит плоду, в случае наступления беременности
  • относительно недорогая цена за такой эффект
  • эффективен
Lady_in_whiteрекомендует
24.05.2015
Ни в коем случае не проводите эти "меры" - мытье мылом да поглубже, спринцевание. Это чушь, только иссушается слизистая влагалища. Сперматозоиды проникнут в матку даже если вы будете стоять, поэтому про встать тоже не особо верно. Таблетка Эскапела или Гинепристона и осмотр у гинеколога - вот только правильные действия)
24.05.2015
Не знаю откуда у вас такие сведения, но это советы моего акушер-гинеколога.Девушка, милая, никто не заставляет подмываться хозяйственным мылом с 95 % содержанием щёлочи. И от одного подмывания слизистая не иссушится,как вы написали. Я не сказала, что в вертикальном положении сперматозоиды ну никак в матку не попадут. Я сказала, что так сократится их время попадания к яйцеклетке и всего то. Всего доброго)
24.05.2015
Ни один здравомыслящий гинеколог такого не посоветует. Мыло разрушает pH баланс и на сперматозоиды не влияет никак. Может она посоветовала подмыться специальным средством для интимной гигиены? И про спринцевание тоже неверно. Ошибка в концентрации раствора - и вы сожжете стенки влагалища и шейку матки, а оно надо? Этими советами вводите в заблуждение некоторых дамочек.
24.05.2015
Ну я передам своему гинекологу с 17-летним стажем, что она нездравомыслящая. Лично у меня всё прекрасно, ничего не пересохло, не облезло, баланс не нарушился. О концентрации раствора я также написала. А девушки, пусть сами решают, что делать. Я никого не заставляю)
24.05.2015
Спасибо, что рассказали всё как есть. Надеюсь, никогда не придётся покупать..
24.05.2015
Не за что! Будьте здоровы))
31.05.2015
очень очень полезный отзыв! однажды я принимала Постинор, он тоже справился со своей задачей на ура, но раз вы пишите, что он устаревший препарат, запомню этот. Мало ли что:)
31.05.2015
В отзыве не стала писать, но так уж случилось, что сестре пришлось его принимать Постинор 6 лет назад.Открылось кровотечение на 3 день, увезли на скорой, потеряла много крови. Так что я, проконсультировавшись с гинекологом, послала мужа за Эскапелом. Рада, что вам помог мой отзыв. Будьте здоровы и счастливы!
31.05.2015
В отзыве не стала писать, но так уж случилось, что сестре пришлось принимать Постинор 6 лет назад.Открылось кровотечение на 3 день, увезли на скорой, потеряла много крови. Так что я, проконсультировавшись с гинекологом, послала мужа за Эскапелом. Рада, что вам помог мой отзыв. Будьте здоровы и счастливы!
29.08.2015
очень опасное средство. почитайте побочные эффекты. есть специалисты, которые считают, что применение аналогичных препаратов в женском организме может спровоцировать развитие доброкачественных новообразований, т.к. это фактически "гормональный стресс" организма и последствия этого стресса индивидуальны и не особенно изучены. думаете, почему частое применение этого препарата не рекомендуется врачами?!?! Берегите себя!
29.08.2015
Я знаю об опасности подобных средств. В комментарии выше я привела пример одного из побочных эффектов. Мне намного легче выпить таблетку сразу, чем надеяться на авось и бежать потом на аборт, если надежды окажутся напрасными. Вы поймите , я никого не призываю пить эти таблетки в качестве постоянной контрацепции. Но есть случаи, когда это действительно необходимо, если беременность нежелательна например. Я воспользовалась этим препаратом 1 раз в жизни и надеюсь единственный. Всего доброго. Спасибо за комментарий))
В инструкции к Эскапелу указано, что отпускается по рецепту. Вы сами покупали или у вас рецепт был???
10.10.2015
Все покупалось без рецепта, даже вопросов никто не задавал))
08.01.2016
Постинор и эскапел - препараты синонимы, с одним действующим веществом, разница только в том, что постинор 2 таблетки, а эскапел 1 таблетка но доза в ней двойная. И данные препараты наиболее эффективны, если незащищенный ПА произошел в первой половине цикла. Во второй - не советую принимать, лучше сделать вагинальный душ в течение первых 2 минут, как экстренная мера.