Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Январь, 2019 - 12:45

С препаратом Вазонит мне пришлось познакомиться прошлым летом. Я всегда плохо чувствую себя в жаркую погоду летом. Но если прежде у меня просто постоянно болела голова от духоты и была слабость, то в этом году у меня начали отекать ноги и заболело под коленями. Когда я обратилась к врачу, мне сообщили, что у меня начало варикоза и назначили комплексное лечение. Одним из препаратов был Вазонит.

Цена: около 500 рублей.

Действующее вещество:

Пентоксифиллин

Противопоказания:

• Гиперчувствительность к пентоксифиллину и др. производным ксантина;
  • острый инфаркт миокарда;
  • порфирия, массивное кровотечение, геморрагический инсульт, кровоизлияние в сетчатку глаза, беременность, период лактации.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: возможно - тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, снижение аппетита, ощущение переполнения в животе, боли в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ЛДГ) и ЩФ, холецистит, гепатит, желтуха; редко - неприятный вкус во рту, гиперсаливация.

Со стороны ЦНС: относительно редко - головная боль, головокружение, беспокойство, нарушения сна, судороги.

Со стороны органов чувств: редко - конъюнктивит, скотома, нечеткость зрительного восприятия, боль в ухе.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при применении препарата в высоких дозах возможно снижение АД, тахикардия, стенокардия, нарушения сердечного ритма, гиперемия кожи лица, "приливы" крови к коже лица и верхней части грудной клетки, отеки.

Аллергические реакции: возможно - зуд, кожная сыпь, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения и гемостаза: редко - кровотечения, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, гипофибриногенемия, изменения картины периферической крови, апластическая анемия.

Препарат австрийского производства Lannacher.

На деле действующим веществом оказался пентоксифиллин, который можно найти в аптеке и подешевле. Но на тот момент я об этом не знала, да и не до этого было, я была слишком расстроена.

В упаковке 2 блистера по 10 таблеток по 600 мг вытянутой формы. Их можно разделить на две половины.

Препарат по своим свойствам типично сосудистый. К основным действиям относится разжижение крови, улучшение рециркуляции ее, и укрепление сосудистый стенки. К показаниям относится не только варикоз:

Показания:

• Нарушения периферического кровообращения , болезнь Рейно, нарушения трофики тканей (посттромботический синдром, варикозное расширение вен, трофические язвы голени, гангрена, отморожения);
  • нарушения мозгового кровообращения: ишемические и постапоплексические состояния;
  • церебральный атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, вирусная нейроинфекция;
  • ИБС, состояние после перенесенного инфаркта миокарда;
  • острые нарушения кровообращения в сетчатке и сосудистой оболочке глаза; отосклероз, дегенеративные изменения на фоне патологии сосудов внутреннего уха с постепенным снижением слуха;
  • ХОБЛ, бронхиальная астма;
  • импотенция сосудистого генеза.

Мне было рекомендовано пить дважды в день по 1 таблетке. У меня довольно низкое артериальное давление. Обычно оно от 90/60 до 110/70. Летом в жару было 120/80. Видимо, доктор не учел мои физиологические особенности, и в первые же дни на фоне приема таблеток у меня начала кружиться голова. На второй день я даже не рискнула сесть за руль. Тогда я поняла, что у меня снижается давление и я уже самостоятельно подправила дозировку, начав пить по пол-таблетки 2 раза в день. Так стало намного легче.

Я пропила препарат около 3-х недель.

Прочих побочных эффектов для себя не отметила.

Что касается результата, боли в ногах у меня прошли через 3 дня. И мне стало немного легче переносить жару.

У меня также улучшился сон. Я начала реже просыпаться. И еще стала как-то спокойнее, менее раздражительной что ли.

Препарат в целом мне подошел, но есть особенности, поэтому перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и уточните вопрос насчет артериального давления.

Урсула Буфферекомендует
14.01.2019
Меня вены на ногах давно беспокоят, а до врача все никак не дойду... Stare
14.01.2019
Хороший препарат. Согласна с вами, назначать его себе самостоятельно не стоит.
28.01.2019
Ок, спасибо, что предупредили (а то ведь низкого давления нет в противопоказаниях)