Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Апрель, 2022 - 15:28

Здравствуйте! Сегодня будет отзыв о КОК "Клайра".

"Клайру" я знаю уже давно. Несколько лет назад я пила эти таблетки в течении года. Они мне здорово помогли. На тот момент у меня уже был эндометриоз и мастопатия. Это гормонозависимые заболевания, причем довольно неприятные и постепенно прогрессирующие.

Эндометриоз проявлялся постоянным увеличением матки и укороченным циклом ( 24 дня), а мастопатия - болями в груди.

"Клайра" мне тогда здорово помогла. Во-первых, ушли боли в критические дни, во-вторых, улучшилось состояние груди ушли боли. И, самое главное, после отмены "Клайры" у меня остался цикл 28 дней. И держался таким аж несколько лет, до самой беременности. Это был приятный и очень полезный для меня "сюрприз".

Если честно, я бы и дальше пила "Клайру", но у меня начались побочки- шум в ушах. Как только перестала ее пить, шум исчез и не вернулся.

Видимо, все-таки прием КОК негативно сказывается на состоянии сосудов, в том числе и сосудов головного мозга.

В общем, несмотря на побочку, я могу сказать "Клайре" большое "Спасибо!".

Сейчас опять начала ее пить. После родов вернулся эндометриоз, не сразу, конечно, но вернулся. Цикл стал опять скакать от 24 до 26 дней. Плюс появились тянущие боли в спине, причем боли аж по 10 дней. Это слишком много. Плюс появилась тошнота перед критическими днями и головокружение. Ну и молочница не выясненного происхождения, на фоне прекрасных анализов на инфекции, бактерии и прочие....В общем, эндометриоз разбушевался.

Пропила "Клайру" первый месяц, эффект уже чувствуется: поясницу в этот раз почти не ломило, тошнота была всего один день. Более-менее. Жить можно.

В общем, буду пить эти таблетки полгода, потом посмотрю. Если все будет хорошо, то буду пить до года.

Как профилактику проблем с сосудами буду пить омегу-3.

Дополнено. Пью Клайру 4 месяца, все ок: грудь не болит, только в середине цикла бывает немного болей, а остальное время все норм. Ощущения увеличенной матки нет ( как будто овуляция, но при этомувеличение постоянное), головокружения прошли, тошнота перед белыми таблетками по-мининуму. Я довольна. Буду пить дальше.

НО: я стала разбираться в этом вопросе, ищу информацию про возможный вред. И как оказалось, КОКи не всем так хорошо и безпроблемно подходят. У меня, как я понимаю, изначально недостаток прогестерона. И моя симтоматика это подтверждает, и проблемы с кровотечениями во время беременности , и низкий вес. То есть хороший эффект от Клайры в моем случае вполне закономерен.

Но если с гормонами наоборот перебор, то КОКи могут справоцировать образование доброкачественных новообразований в матке и в груди. По-хорошему перед началом приема КОК лучше сдать анализы на гормоны. И в процессе приема тоже надо контролировать гормональный фон, делать хотя бы раз в полгода узи молочных желез и малого таза ( матку и яичники).

Дополнено: на шестой упаковке появились сосудистые звездочки на ногах и даже синяки ( лопнул сосуд). Но я последние 2 месяца не пила Омегу-3. Сейчас опять начну пить Омегу и посмотрю на состояние сосудов на ногах.

И еще: недавно прочитала, что прием оральных контрацептивов вызывает в организме недостаток фолиевой кислоты. То есть парралельно с Клайрой надо принимать фолиевую.

А теперь дополню отзыв страшилкой про кровотечение

На 7-й пачке у меня вдруг случилось КР ( кровотечение). Выглядело все это как очень-очень обильные месячные, но только на 18-й день. Плюс все прелести в виде тошноты, головокружения, болей и т.д.

Прошло через несколько дней.

Я, естественно, перепугалась. А потом проанализировала прием таблеток и поняла, что за несколько дней ДО я выпила таблетку во время еды. Обычно пью перед сном на пустой желудок.

Видимо, с едой таблетка не растворилась и не усвоилась.

Но я все-таки сходила на гинекологическое УЗИ и проверилась. Вроде все норм.

Спасибо, что прочитали. Здоровья вам!

А здесь можно прочитать мой отзыв про то, как я пошла на МРТ и только там обнаружился мой уже застарелый эндометриоз. А на узи и при осмотре его было не видно. Зато клиника была: и увеличение матки, и молочница без причины, и проблемы с циклом. Ссылка Как найти эндометриоз

И вот ссылка про мастопатию и про ее лечение Связь мастопатии и эндометриоза.

И еще ссылка на применение мази при воспалении придатков Мазь Вишневского- если уже ничего не помогает

Достоинства
  • Удобство в применении
Недостатки
  • Подходит не всем
Дарья Асрекомендует
20.04.2022
Я в этом году впервые начала пить Клайру, до этого принимала КОК Джес 9 лет. В целом Клайра нравится, но у меня на фоне Клайры появились две проблемы: 1. нет месячных. От слова совсем, крайние были в самом начале приема в конце января, когда я собственно и начала прием КОК. И всё, тишина. Даже мажущих выделений нет. 2. болят ноги и вены. Делала УЗИ, вены в порядке. Врач сказал, что это чисто реакция организма на КОК. На данный момент пропила Клайру 3 месяца (3 полные упаковки), надо сегодня начинать четвертую... А мне как-то не по себе... Гинеколог сказал прием продолжать. А что по итогу с сосудами у вас было из-за Клайры?
20.04.2022
Здравствуйте, в итоге все было нормально. Варикоза до сих пор нет. Но у меня и ноги не болели. У меня слабое место- голова. При волнении появлялся шум в ушах, легкое головокружение. Но жто появилось через год приема. Прошло после отмены без последствий.
Я бы вам посоветовала пить любую Омегу-3. Она здорово укрепляет сосуды. Еще аскорутин помогает. Ну и зарядку надо делать. Коврик ортопедический- тоже хорошо.
Еще ешьте меньше жареного и сладкого- тоже вредно для сосудов.
20.04.2022
Спасибо! Самое интересное, что у меня никогда не было проблем с сосудами. Питаюсь правильно, не ПП, но уже почти. Врач ещё советовал пить Кардиомагнил для разжижения крови, пью сейчас. Ещё принимаю Витамин Д, попробую и омегу пропить. Пропила курс Детралекса, флеболог назначал. У меня, кстати, сильно болела голова при приеме Джес, столько обезболивающего тогда выпила... А на Клайре я не замечаю таких частых головных болей.
23.04.2022
Это все правильно. И витамин Д, и омега...
Скадите, вы Клайру для лечения принимаете или как контрацепцию?
25.04.2022
У меня хронический спаечно-воспалительный процесс в малом тазу, из-за этого половину месяца боли внизу живота, а потом болезненные месячные. При приеме КОК этих проблем нет. Вылечить это нельзя, проблема появилась после выскабливания (послеродовое кровотечение было массивное, стоял вопрос об удалении матки), и только КОК помогают избежать этих болей. Так что по сути КОК я пью больше с лечебной целью, а контрацептивный эффект уже как бонус идет.
25.04.2022
Спасибо за ответ. Я тоже пью для лечения.
У меня после первых родов тоже был хронический воспалительный. Так как я кормила ребенка, то антибиотики было нельзя и мне гинеколог посоветовала томпоны с мазью вишневского. Почитайте в интернете, на старых форумах может еще остались обсуждения. Метод, конечно, "не научный", но лично мне помогло. Правда моим спайкам было на тот момент полтора года, то есть они были еще не совсем застарелые.
08.05.2022
Здравствуйте у меня главная проблема шум в ушах .Но на второй пачке так стали гореть ноги .Такие приливы начались .Но потом к концу пачки все ушло .Грудь болела на второй пачке где то дня 4.На первой пачке только тошнило очень .Сейчас остался только шум в голове .Значит они все таки сгущают кровь .
11.05.2022
У меня ноги вроде как не болят сейчас, допиваю четвертую упаковку. Иногда есть дискомфорт в левой ноге, но больше, когда много сижу. В движении дискомфорта нет. Возможно нужно повторно УЗИ вен сделать, хотя его советуют раз в год проходить, а я в начале февраля его делала. Вы сосуды не обследовали?
07.05.2022
Здравствуйте !Прр приеме клайры у меня сразу же в первый день приема зашумело в ушах !Пью уже третью пачку шум нарастает !Думаю на этой пачке прекратить !
08.05.2022
Да уж... у вас серьезные побочки. А вы для контрацепции пьете клайру или для лечения?
08.05.2022
Для лечения обильных менструаций и кисты правого яичника .Но и как контрацептив .Я аборт делала больше не хочу .Спираль мне никак не идет .Получается и теперь кок не подходит.Но я боюсь месячных которые у меня были поэтому терплю .Очень обильные .Все терплю и шум и тошноту и приливы и грудь болела .Сейчас остались две плацебо и мне хорошо .Вот и незнаю начинать третью или нет .Большой страх чтл зальет вот и терплю да и хотела очень привыкнуть все таки кок нового поколения.Незнаю продолжить или нет.Вы как ?Какую пачку пьете ?Шум прошел ?
08.05.2022
У меня шум начался через год приема. Я сразу отменила и шум прошел. Но это было 10 лет назад.
Сейчас у меня только вторая упаковка заканчивается, пока побочек нет. Но поташнивает регулярно, зато прошли головокружения перед КД. В общем самочувствие на Клайре лучше, чем без нее.
Я пью из-за эндометриоза. Буду пить полгода минимум, несмотря ни на что.
Если, конечно, клайра не исчезнет из аптек. Это тоже не исключено.

Знаете, если у вас киста, то может нужно узи сделать? Посмотреть ушла она или нет?
08.05.2022
Да я так и хочу .Но я пропила два месяца а надо три .Я очень бы хотела что бы клайра подошла .Терплю .
08.05.2022
Для сосудов можно попить омегу-3.
Но она действует только в день приема. Помогает хорошо.
07.07.2022
У меня уши стало закладывать, особенно когда пью воду🤔 Принимаю кок больше полгода (не Клайру), и вы навели меня на мысль, что может это от него🤔 По времени закладывание ушей совпадает с началом приёма таблеток🤔
08.07.2022
Да, может быть это и от КОК. Закладывание в ушах- это тоже может быть проявлением проблем с сосудами головы. Но у вас как-тт быстро появились побочки. Может еще стоит сходить к лору? Может просто пробки? Если лор ничего не найдет, то это сосуды.
А для укрепления сосудов можно пить аскорутин и рыбий жир.
08.07.2022
Была у ЛОРА буквально месяц назад, гайморит лечила. Пожаловалась на уши, глянул - все норм. Сказал может давление падает или ещё что( Попробую аскорутин. Спасибо за совет🌹
09.07.2022
И омегу-3 не забудьте. Рыбий жир хорошо сосуды укрепляет. Но это все с гакопительным эффектом.
А я пила в период шума в ушах и головокружений ноотроп, мне их невропатолог назначала. Там эффект сразу чувствуется.