Опубликовано 1 Октябрь, 2014 - 11:49

Прежде чем начать отзыв, хочу подчеркнуть, что Фенибут я принимала по назначению врача! Препарат рецептурный. Поэтому данный отзыв адресую тем, кому он был назначен, а не тем, кто подбирает себе лекарство по отзывам - не рекомендую так поступать. Дальше вы сможете прочесть, есть ли побочные эффекты у Фенибута, синдром отмены и т.п.

Предыстория

Несколько лет назад я столкнулась с сильной депрессией. Этому предшествовали тяжелые события в жизни, о которых я писать не хочу, да это и не имеет значения. Депрессия была сильная и затяжная. Я пыталась справиться без лекарств, но становилось только хуже. Я почти перестала есть, спать, похудела до 42 килограммов. При этом в таком состоянии еще приходилось работать, что было невероятно сложно. Одним словом, состояние было на грани нервного срыва. В какой-то момент поняв, что дальше так нельзя, я обратилась к психотерапевту. Он мне и назначил Фенибут.

Фенибут
Фенибут

Опыт использования Фенибута

Нужно было пропить таблетки Фенибут 3-х недельным курсом. После нескольких дней приема стали понемногу приходить в норму сон и аппетит. Я перестала засыпать в 3 ночи и просыпаться с 5 утра, стала нормально спать по 7-8 часов и нормально есть. Это было первым шагом к выходу из депрессии.

Сразу хочу сделать акцент: Фенибут – не антидепрессант. Это легкий химический транквилизатор (успокоительное). В моем случае натуральные успокоительные средства (валерьянка, пустырник и пр.) абсолютно не действовали, а Фенибут подействовал. Он НЕ вылечил депрессию, а лишь помог мобилизовать силы организма на борьбу с ней. Дальше организм постепенно начал справляться сам (хотя это процесс длился довольно долго).

Фенибут таблетки
Фенибут таблетки

В целом, впечатление от Фенибута положительное. Никаких побочных эффектов не было, синдрома отмены тоже – хотя я очень боялась. Но надеюсь, что в жизни больше не будет таких ситуаций, когда придется его принимать.

И еще раз ВАЖНОЕ:

• Фенибут – не антидепрессант! Это легкий транквилизатор. С действием антидепрессантов сравнить не могу – не принимала.
  • Побочные эффектов лично у меня не было, но это не гарантирует, что их не будет у вас.
  • Синдрома отмены не было.
  • Препарат отпускается только по рецепту!

Пробовала также Афобазол (безрецептурный). От применения Афобазола совершенно никакого эффекта не было.

Почему ставлю оценку 4? В первую очередь, чтобы любители заниматься самолечением не ринулись сразу за ним в аптеку, увидев оценку "отлично". Ну, а во вторую - все же препарат химический. Несмотря на отсутствие видимых побочных эффектов, может оказывать не самое положительное воздействие на здоровье в целом. Хотя в моем случае он оказался эффективен и (по ощущениям) безопасен.

Цена Фенибута на тот момент была в районе 100 рублей. Сколько стоит сейчас - не знаю. Фенибут производство Латвия (как у меня) обычно стоит чуть подороже российских аналогов, но врач рекомендовал брать именно Olain Farm.

Фенибут – инструкция по применению:

Фенибут инструкция по применению
Фенибут инструкция по применению

Берегите себя!

Достоинства
  • Голова ясная
  • Нет синдрома отмены
  • Улучшает сон
  • Ушла нервозность
Недостатки
  • Химический состав
Primaverraрекомендует
01.10.2014
Мне название препарата очень знакомо, не могу вспомнить только откуда...возможно, я его тоже принимала.
Я в 2009 при похожих проблемах чего только не пила((((((
Сочувствую очень всем, кому пришлось пройти через такое.
05.10.2014
Sad
У меня тоже кстати 2009-10 года были богатыми на успокоительные.. И я похудела до 44 кг Puzzled Когда лежала в больнице, мне даже "недостаточность питания" написали. Хотя ела я нормально и много. Но от нервов вес не прибавлялся..
Пусть всегда будет солнце! и улыбки на наших лицах, девочки! Shy
06.10.2014
Alenka_Mad Mermaid , точно , мы заслуживаем лучшего)))))))))))))
Пусть теперь у нас у всех всё будет сказочно хорошо Party
06.10.2014
Triplet, Wink и да будет так Exclamation Mark
07.10.2014
Да, девчонки, согласна с вами Laughing out loud
Жаль, депрессией нельзя переболеть, как ветрянкой - один раз и больше никогда. И то, что у тебя в прошлом были тяжелые ситуации - тоже не гарантия, что они не повторятся в будущем. Но тем не менее, будем надеяться, что мы свое отстрадали, и дальше жизнь нам будет преподносить только приятные сюрпризы Party
Да будет так!
07.10.2014
Да BeerLaughing out loud
28.05.2015
Отличный препарат,перепробовала другие - этот самый лучший
  • ВСД? Головокружение? Головные боли? Нет, не слышали! И все это благодаря тебе, ФЕЗАМ! Поставила бы все 5 звезд, если бы не одна неприятная побочка...
    . Всем читающим привет! Осень..вроде прекрасное время года! Красивые листья, уличная прохлада, горячий вкусный чай, плед, книга. Но, как на зло, именно осенью мы начинаем болеть. Кто-то подхватит простуду, а у кого-то начинается обострение хронических болезней. К последним я и отнесу себя.
  • 07.12.2014 - 20:30
    Неожиданно помог с другой стороны. Стрессу - нет, жору - нет!
    "Эвризам" я купила еще во времена учебы в университете, в надежде, что он поможет моему истощенному мозгу и издерганной психике лучше концентрироваться на задании, погружаться в темы "с головой". Его мне порекомендовал врач. Помогло ли? Сейчас расскажу.
  • 27.01.2018 - 11:44
    "Ом-ом-ома-рон.... ", - теперь как мантру Таня повторяет..."Омарон" - избавление от головной боли, тяжести в голове и улучшение мозговой активности. Ноотропное средство 2-в-1.
    Здравствуйте! Думаю, что многие уже заметили, что я стала чаще писать. Пришло время открыть карты: "Омарон" - двигатель моей писательской активности в последнее время.
  • 04.07.2017 - 10:23
    «Кружит голову, ай, до упаду…». Что делать когда слова из песни становятся реальностью?
    Несколько лет назад я сбилась с ног в поисках лекарства от головокружения. Голова кружилась все время, и в движении и в покое. Казалось, что меня сильно раскачали на качелях или закружили в вальсе. Периодически добавлялся еще и шум в ушах и состояние становилось невыносимым.
  • 09.03.2019 - 17:23
    Рекогнан для повышения внимания, памяти и улучшения речи. Рекогнан для детей, в отзыве: инструкция, применение, цена. Рекогнан, как аналог Цераксона.
    Здравствуйте!   Ноотропные препараты являются частью лечения моего ребенка с самого рождения. Причиной этого стало органическое поражение мозга в следствии внутриутробной гипоксии.
  • 19.01.2018 - 07:07
    Берегите голову! Вдруг там мозги? Фенибут - препарат КОСМОНАВТОВ. Очередное достижение советской медицины. Улучшает память, лечит СОН, снижает нервозность и улучшает мозговой кровоток.
    Начну с того, что человек я тревожный и шебутной с очень лабильной нервной системой. Вспылить могу мгновенно из-за малейшего пустяка, хотя в последнее время получается держать себя в руках.
  • 21.04.2014 - 18:12
    Много ссылок.Что да как
    После того как я перестала видеть правым глазом стала проходить кучу обследований. Это оказалось не что иное как неврология. Изначально сняла отек этим средством и укрепила сосуды глаза этими каплями. Сначала пришлось выявить нет ли патологий глаза в этой клинике.
  • 09.11.2015 - 10:06
    Честный отзыв психа со стажем. Ноотропил-выход,когда мир не радует,когда ВСД валит с ног, а голова болит неделями.Есть ли привыкание? Ноотропил и алкоголь? Аналоги и цены? Все, о чем следует знать + ссылки на другие хорошие препараты для беспокойных голов
    Привет всем хорошим людям!   К сожалению, могу о себе сказать, что я "псих" со стажем. Нет, я не нападаю на людей и не грызу книги, просто у меня весьма скверное течение вегето-сосудистой дистониий (ВСД), остеохондроз шейного отдела позвоночника и унковертебральный артроз шейного же отдела…
  • 15.06.2017 - 21:37
    Церепро при Задержке Развития Речи. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ПОМОГАЕТ? Наш ОПЫТ применения препарата. Есть средства, которые работают ЛУЧШЕ (ссылки на них в отзыве).
    Вообще эффективность ноотропных средств тяжело оценить, так как не всегда объективно можно определить, скачок в развитии произошел потому что принимался препарат или все-таки как самостоятельный этап в развитии. Бывает и такое, что средство дало положительный эффект, но мы его просто не видим.
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 01.11.2020 - 13:29
    Пирацетам повышает сексуальную активность! Что принимать, если не можешь сосредоточиться и все забываешь? Пирацетам при ВСД, когда нужно поработать головой
    Всем привет! Еще со времен учебы в ВУЗе мне хотелось волшебную таблетку, которая поможет сосредоточенно учить и хорошо запоминать даже то, что мне неинтересно.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 27.10.2020 - 10:57
    Как действует Нообут (Фенибут)? Мой опыт приема. Бифрен или Нообут: что эффективнее?
    Сегодня мой отзыв на Нообут IC ноотропный препарат, недорогой аналог Фенибута.   Ноотропные препараты я пропиваю курсами, раз в полгода по назначению невролога, и признаться, люблю этот период своей жизни.
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 01.12.2020 - 22:31
    Арпефлю при коронавирусе | Муж болел COVID-19, а я принимала препарат для профилактики. О результатах применения в отзыве.
    Всем привет! В этом отзыве я поделюсь впечатлением о противовирусном препарате "Арпефлю" , который назначили мужу для лечения COVID-19, а я принимала данный препарат для профилактики, ведь жили мы вместе в однокомнатной квартире и, получается, я была контактом первого порядка. Итак, "Арпефлю".
  • 18.12.2020 - 22:20
    Сон длиною в 2 дня + состояние овоща. Не принимать перед работой!
    Всем привет. Решила попробовать новое снотворное для себя. Вернее, это не совсем снотворное, а антипсихотическое средство (нейролептик), направленное на устранение тревожных расстройств, неврозов, спутанности сознания, бессонницы, нарушения поведения и сна, а также при шизофрении.
  • 11.11.2020 - 17:51
    Такую форму раскрытия я видела впервые. Тампон - книга!