Опубликовано 1 Октябрь, 2014 - 11:49

Прежде чем начать отзыв, хочу подчеркнуть, что Фенибут я принимала по назначению врача! Препарат рецептурный. Поэтому данный отзыв адресую тем, кому он был назначен, а не тем, кто подбирает себе лекарство по отзывам - не рекомендую так поступать. Дальше вы сможете прочесть, есть ли побочные эффекты у Фенибута, синдром отмены и т.п.

Предыстория

Несколько лет назад я столкнулась с сильной депрессией. Этому предшествовали тяжелые события в жизни, о которых я писать не хочу, да это и не имеет значения. Депрессия была сильная и затяжная. Я пыталась справиться без лекарств, но становилось только хуже. Я почти перестала есть, спать, похудела до 42 килограммов. При этом в таком состоянии еще приходилось работать, что было невероятно сложно. Одним словом, состояние было на грани нервного срыва. В какой-то момент поняв, что дальше так нельзя, я обратилась к психотерапевту. Он мне и назначил Фенибут.

Фенибут

Опыт использования Фенибута

Нужно было пропить таблетки Фенибут 3-х недельным курсом. После нескольких дней приема стали понемногу приходить в норму сон и аппетит. Я перестала засыпать в 3 ночи и просыпаться с 5 утра, стала нормально спать по 7-8 часов и нормально есть. Это было первым шагом к выходу из депрессии.

Сразу хочу сделать акцент: Фенибут – не антидепрессант. Это легкий химический транквилизатор (успокоительное). В моем случае натуральные успокоительные средства (валерьянка, пустырник и пр.) абсолютно не действовали, а Фенибут подействовал. Он НЕ вылечил депрессию, а лишь помог мобилизовать силы организма на борьбу с ней. Дальше организм постепенно начал справляться сам (хотя это процесс длился довольно долго).

Фенибут таблетки

В целом, впечатление от Фенибута положительное. Никаких побочных эффектов не было, синдрома отмены тоже – хотя я очень боялась. Но надеюсь, что в жизни больше не будет таких ситуаций, когда придется его принимать.

И еще раз ВАЖНОЕ:

• Фенибут – не антидепрессант! Это легкий транквилизатор. С действием антидепрессантов сравнить не могу – не принимала.
  • Побочные эффектов лично у меня не было, но это не гарантирует, что их не будет у вас.
  • Синдрома отмены не было.
  • Препарат отпускается только по рецепту!

Пробовала также Афобазол (безрецептурный). От применения Афобазола совершенно никакого эффекта не было.

Почему ставлю оценку 4? В первую очередь, чтобы любители заниматься самолечением не ринулись сразу за ним в аптеку, увидев оценку "отлично". Ну, а во вторую - все же препарат химический. Несмотря на отсутствие видимых побочных эффектов, может оказывать не самое положительное воздействие на здоровье в целом. Хотя в моем случае он оказался эффективен и (по ощущениям) безопасен.

Цена Фенибута на тот момент была в районе 100 рублей. Сколько стоит сейчас - не знаю. Фенибут производство Латвия (как у меня) обычно стоит чуть подороже российских аналогов, но врач рекомендовал брать именно Olain Farm.

Фенибут – инструкция по применению:

Фенибут инструкция по применению

Берегите себя!

Достоинства
  • Голова ясная
  • Нет синдрома отмены
  • Улучшает сон
  • Ушла нервозность
Недостатки
  • Химический состав
Primaverraрекомендует
01.10.2014
Мне название препарата очень знакомо, не могу вспомнить только откуда...возможно, я его тоже принимала.
Я в 2009 при похожих проблемах чего только не пила((((((
Сочувствую очень всем, кому пришлось пройти через такое.
05.10.2014
Sad
У меня тоже кстати 2009-10 года были богатыми на успокоительные.. И я похудела до 44 кг Puzzled Когда лежала в больнице, мне даже "недостаточность питания" написали. Хотя ела я нормально и много. Но от нервов вес не прибавлялся..
Пусть всегда будет солнце! и улыбки на наших лицах, девочки! Shy
06.10.2014
Alenka_Mad Mermaid , точно , мы заслуживаем лучшего)))))))))))))
Пусть теперь у нас у всех всё будет сказочно хорошо Party
06.10.2014
Triplet, Wink и да будет так Exclamation Mark
07.10.2014
Да, девчонки, согласна с вами Laughing out loud
Жаль, депрессией нельзя переболеть, как ветрянкой - один раз и больше никогда. И то, что у тебя в прошлом были тяжелые ситуации - тоже не гарантия, что они не повторятся в будущем. Но тем не менее, будем надеяться, что мы свое отстрадали, и дальше жизнь нам будет преподносить только приятные сюрпризы Party
Да будет так!
07.10.2014
Да BeerLaughing out loud
28.05.2015
Отличный препарат,перепробовала другие - этот самый лучший
  • С какими жалобами я обратилась к неврологу? Здесь я не оригинальна: нарушение сна, снижение работоспособности и раздражительность (а ещё слабость, быстрая утомляемость и полное отсутствие энергии). А ещё стрессы... Невролог всё выслушала и выписала мне рецепт на Фенибут.
  • 28.05.2015
    С данным препаратом меня "познакомил" невролог. У меня шейный остеохондроз, сильно зажата спинная артерия, из-за чего во время обострения нарушается мозговое кровообращение. Сильные головные боли, головокружение и ... панические атаки, которые, кстати говоря, бывают еще и ВСДешников.
  • 07.10.2014
    Долгое время меня мучила депрессия, и я думал, как можно от неё избавиться, начал читать литературу психологическую, заходить на разные форумы, и к счастью от депрессии я избавился.
  • С самого рождения наблюдались у разных неврологов. Сын беспокойный, капризный, плохо спал. Потом было много исследований и ээг выявило эпилептиформные вспышки. С этим и стали наблюдаться у невролога в нии педиатрии на ломоносовском в москве.
  • 21.04.2014 - 18:12
    Много ссылок.Что да как
    После того как я перестала видеть правым глазом стала проходить кучу обследований. Это оказалось не что иное как неврология. Изначально сняла отек этим средством и укрепила сосуды глаза этими каплями. Сначала пришлось выявить нет ли патологий глаза в этой клинике.
  • 09.11.2015 - 10:06
    Честный отзыв психа со стажем. Ноотропил-выход,когда мир не радует,когда ВСД валит с ног, а голова болит неделями.Есть ли привыкание? Ноотропил и алкоголь? Аналоги и цены? Все, о чем следует знать + ссылки на другие хорошие препараты для беспокойных голов
    Привет всем хорошим людям!   К сожалению, могу о себе сказать, что я "псих" со стажем. Нет, я не нападаю на людей и не грызу книги, просто у меня весьма скверное течение вегето-сосудистой дистониий (ВСД), остеохондроз шейного отдела позвоночника и унковертебральный артроз шейного же отдела…
  • 15.06.2017 - 21:37
    Церепро при Задержке Развития Речи. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ПОМОГАЕТ? Наш ОПЫТ применения препарата. Есть средства, которые работают ЛУЧШЕ (ссылки на них в отзыве).
    Вообще эффективность ноотропных средств тяжело оценить, так как не всегда объективно можно определить, скачок в развитии произошел потому что принимался препарат или все-таки как самостоятельный этап в развитии. Бывает и такое, что средство дало положительный эффект, но мы его просто не видим.
  • 14.04.2016 - 05:22
    Армадин уколы при ВСД и нарушении кровообращения.
    Диагноз мой ВСД по гипотоническому типу, затруднен венозный отток. С головокружением сопровождающимся головными болями я мучаюсь уже почти 7 лет. Периодически (раза 2 в год) мне назначают "модный" среди Невропатологов и Кардиологов препарат Армадин ампулы.
  • 14.07.2018 - 21:54
    Помогает при головных болях и скачках давления
    Из-за пониженного давления я уже давно страдала - ходила, как лунатик, и из стороны в сторону водило. Пыталась справиться с таким состоянием при помощи физических упражнений, кофе и шоколада, но слабо помогало.
  • 06.11.2020 - 13:04
    Хороший помощник при восстановлении после "короны". Но есть аналог дешевле.
    В июле этого года (2020) я переболела короновирусом.   Спустя месяц пошла к невропатологу за помощью. Нервное истощение, астения, бессонница усугубилась. Мозги не работают.   Врач выписала Фенибут. Кстати, у нас в г.Алматы (Казахстан) без рецепта его не купить.
  • 26.03.2021 - 22:06
    Самый бесполезный препарат из ноотропных средств. Если покупать Фенибут, то только не данного производителя, и лучше не российского производства.
    Здравствуйте, желаю, чтобы никто не сталкивался с ситуацией, когда для лечения требуется прием ноотропных средств, но если уж это случилось, то правильно выбрать хороший, действенный препарат. И низкая, привлекательная цена препарата, может обернуться не в лучшую сторону.
  • 07.10.2021 - 19:09
    Фенибут при ЭНУРЕЗЕ у ребенка помогает... но будет много "НО"! Белорусский фенибут Максибрен от Белмедпрепараты - чем хорош?
    Максибрен - белорусский фенибут от Белмедпрепараты с очень красочным, "говорящим" оформлением упаковки. "Старая" таблетированная форма, классическая дозировка 250 мг и производитель почти со столетней историей - казалось бы, идеальные слагаемые.
  • ВСД? Головокружение? Головные боли? Нет, не слышали! И все это благодаря тебе, ФЕЗАМ! Поставила бы все 5 звезд, если бы не одна неприятная побочка...
    . Всем читающим привет! Осень..вроде прекрасное время года! Красивые листья, уличная прохлада, горячий вкусный чай, плед, книга. Но, как на зло, именно осенью мы начинаем болеть. Кто-то подхватит простуду, а у кого-то начинается обострение хронических болезней. К последним я и отнесу себя.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 11.01.2022 - 08:25
    Капельницы с ноотропом цераксон - это звучит гордо ❌ Устраняем последствия жесткого ковида: головокружение, панические атаки и нарушение кровотока 🤬 С каким лекарством сочетала, немного о неприятной побочке и много о двухнедельном курсе применения
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   К большому сожалению, все больше и больше лекарств мне приходится в себя "вливать". Короновирус оказался болячкой очень противной, и думаю, что многие наслышаны о тех последствиях, которые он за собой несет.
  • Дорогой препарат,но отлично прокачивает мозг. После болезни спас от невроза.После наркоза помог прийти в себя.
    Здравствуйте .   Не люблю писать отзывы на лекарства, но иногда хочется рассказать о том, что действительно помогло. Сегодня отзыв о препарате Адаптол .
  • 09.11.2021 - 05:02
    Арбидол при коронавирусе. Сравнение: как болеют с Арбидолом и БЕЗ НЕГО! Два штамма, но разный результат 🦠 Схема приема для лучшего эффекта 🧫 АрбидолоМАНИЯ на фото. Арбидол при ковиде и гриппе
    Арбидол при коронавирусе - наверное, самый самоназначаемый препарат... Вот только отличается ли течение ковида у тех, кто принимал Арбидол от коронавируса, и у тех, кто не принимал вообще НИЧЕГО?
  • 28.11.2021 - 00:15
  • Флюкостат — отзыв «бывалой». Что делать, когда ТАМ чешется, что точно не поможет. Поделюсь схемой гинеколога
    Я так радовалась, когда первый раз вылечила молочницу. Но все оказывается не так просто. Теперь она постоянно меня атакует, как только замерзну или еще что-нибудь случится) За последние года полтора проблема отступила.