Опубликовано 25 Октябрь, 2019 - 11:43

Доброго времени.

Мой дом - моя крепость. Но даже тут могут появится незваные гости в виде чешуйниц. По своей сути это неопасные и безвредные насекомые, настолько мелкие что их и не каждый заметит и уж тем более не на каждой плитке (у меня белая и все видно хорошо).

Обыкнове́нная чешу́йница— мелкое бескрылое насекомое из отряда щетинохвосток, часто обитающее в жилых домах или на продовольственных складах.

Питаются продуктами растительного происхождения, содержащими крахмал или полисахариды; их рацион может включать сахар, муку, клей, книжный переплёт, бумагу, фотографии, содержащие крахмал ткани. Из складских помещений могут быть занесены в дом через покупку туалетной бумаги или картонок с бумажными салфетками. Безвредны для человека и домашних животных и не являются переносчиками заболеваний, но могут портить сырую бумагу.

Чешуйницы не представляют опасности для человека и не кусаются. Случаи контакта людей с чешуйницами не выявили негативного влияния на здоровье человека.

Единственное чем они могут быть вредны, это тем что подпортит что-то бумажное. Но я пока такого не замечала. Мне просто неприятно что такие насекомые есть в квартире. Поэтому стала искать методы борьбы с ними и нашла гель «Чистый дом».

Фипронил 0,05, связывающее вещество (гелеобразователь), консервант, битрекс (горечь), пищевые добавки.

Фипронил не самый хороший инсектицид и от детей и животных лучше держать подальше. По рекомендациям на упаковке идёт для уничтожения тараканов и муравьев, раз уж это домашние вредители, то я подумала что и с чешуйницами справится.Жестко все замазать я не могу. Дома детки есть и если вдруг что (потоп например), то буду переживать что вода вымоет этот яд по сути. Так что я взяла кусочек туалетной бумаги, капнула на неё каплю воды и нанесла немного геля. Который совсем не пахнет, что тоже не мало важно.

Разложила такие кусочки под ванной, там все закрыто как раз. За месяц не видела ни одной чешуйницы, хотя раньше через день иногда. Сегодня опять увидела, надо повторить с гелем.

Расход получается очень экономный, в тюбике 35г. Хватит очень надолго.

Надеюсь после нескольких обработок я очень надолго забуду про незваных гостей - чешуйниц.

Если вы думаете что их у вас нет - вы заблуждаетесь. Живут там где влажно, ванная комната идеальный микро мир для них.

Гель однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Без запаха
  • Недорогое
  • Эффективное
Недостатки
  • (Недостатков не нашла)
Lubbusрекомендует
25.10.2019
я и не знала, что такие насекомые вообще - есть!
25.10.2019
Я тоже до поры до времени не знала)) а потом случайно заметила в ванной
23.04.2021
Это мокрицы😸 ещё бы многоножки написала, смешно. Я обычно их замечала только в домах из кирпича, в блочных домах в Москве и панельных их нет. При чем когда их много, они клубочками сидят в ворсе коврика и полотенец, что висят в ванной, весьма неприятно 😼 Ненавижу насекомых они очень мерзкие и едят полотенца
03.05.2021
Я название не придумывала, посмотрела в интернете как эти «твари» называются. С Яндексом я спорить не стала, так что чешуйницы. У нас дом из наливного бетона, читай то же самое что и бетонные блоки.

После обработки этим средством они нигде и никак у меня не сидят и не ползают (Ура!).

Но когда они у нас были, то на полотенцах, которые висели на полотенцесушители, я их ни разу не видела. Только на полу, коврика у нас нет.