Опубликовано 4 Июнь, 2018 - 07:53

Папе 80 лет, постоянно о нем беспокоюсь. Он сейчас на даче, довольно активный, постоянно двигается, чем-то занят. Ему явно там лучше, он не лежит целый день под телевизор. В городе его на улицу не выгнать - а что там делать?

На днях между делом вдруг сказал, что у него моча стала темная как крепкий чай. И так уже недели две. Я в ужасе предложила ему поехать домой, провериться, а он ни в какую. Говорит, будь что будет. Врачи уложат в больницу, а я не хочу. Пусть будет так как есть. Два года назад у него был пиелонефрит из-за сдвинувшегося камешка в почке.. Я решила, что все вернулось.

Мы поехали в город. Я стала думать как его лечить. Но собственно что лечить? Как понять? сделать анализ мочи. От дачи до ближайшего Invitro ехать 70 км. У меня машины нет. По жаре тащить два часа анализ на автобусе - не вариант.

Вспомнила, как во время беременности делала себе тесты на глюкозу и кетоны в моче. Решила посмотреть есть ли тесты в моче на разные проблемы с почками или печенью и нашла Тест-полоски для анализа мочи Биосенсор АН Уриполиан XN. Там можно было, судя по инструкции посмотреть 12 компонентов одновременно. Нашла тесты недалеко от дома и купила за 690 рублей.

Как только освободилась приехала да дачу. Папа всю неделю чувствовал себя плохо. У него началась диарея, кожный зуд, он похудел, но при этом ничего не болело.

Утром взяла его мочу. Да, она была темная, но когда я налила ее на одноразовую тарелочку, она оказалась ярко-желтая. Погрузила туда тест.

Излишки жидкости с теста промокнула,дотронувшись боком полоски до салфетки и стала ждать 1 минуту, чтобы оценить результат.

Во -первых выяснилось, что тест сложно оценить, так как не понятно что и где на тест-полосках. Интерпретация для 12 показателей, а полосок на тесте всего 11... Методом научного тыка, прикинув по цветам теста, я так поняла, что на тесте нет именно первого показателя - лейкоцитов, который указан на коробочке.

Тест показал изменение на полосках с кетонами, сахаром и самое неприятное - билирубином. (первая полосочка на фото опытная, вторая для контроля - чистая).

У счастью, уробилиноген был в норме. Это означает, что состояние острое, заболевание не хроническое. Учитывая появившийся кожный зуд, можно было сразу ставить диагноз - желчекаменная болезнь. Смущало только отсутствие боли. Склеры глаз мне показались чуть желтоватыми, если придраться. Вызвала врача, тот осмотрел папу и уговорил его съездить в больницу. Там его уговорили госпитализироваться, объяснив что с ним. К слову, пока мы доехали, склеры глаз стали явно желтоватыми. Даже издалека было видно.

Пока я бегала по магазинам, покупала папе вещи, его уже прокапали. Поставили три капельницы и на следующий день, когда я приехала его навещать, он уже сказал,что вообще не чесался. Склеры глаз были желтые. Общий анализ крови был хорошим, только лейкоцитов была верхняя норма. Биохимия была еще не готова. В общем ждем сегодняшнего обследования, УЗИ и назначения лечения.

Очень рада, что купила тест. Именно он помог мне уговорить папу вызвать врача. Единственное я не понимаю, как тесты могут быть такими бракованными. Или я не знаю как это даже назвать. Ощущение, что в коробочку заложили не те тесты. В любом случае, я рекомендую тест-полоски для анализа мочи Биосенсор АН Уриполиан XN.

Достоинства
  • Можно проверить показатели в моче
  • Помогают поставить диагноз даже дома
Недостатки
  • Несоответствие тест-полоски с расшифровкой
Ekagrgрекомендует
04.06.2018
Какая вы заботливая дочь, здоровья вашему папе!
04.06.2018
как интересно...лаборатория на дому...конечно лучше так.. чем каждый раз за большие деньги идти в больницу.. сдавать.. ждать
04.06.2018
Родители порой как дети. Хорошо, что у них есть заботливые дочки
04.06.2018
Я первый раз слышу о них,с моими почками это то,что надо прикупить в аптечку!
04.06.2018
Очень полезная вещь, возьму на заметку. Smile
Слышала о таких, но не знала, что они есть в свободной продаже.
05.06.2018
Спасибо большое всем за поддержку.
19.06.2018
Здоровья папе. А тест правда странный. Но, хорошо, что сыграл положительную роль в уговорах
20.06.2018
Разобралась с тестом. Оказалось, что у лейкоцитов просто два столбика с данными. Чтобы точнее количество можно было определить.