Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 02:11

Доброго времени суток!

Я ВСДшник со стажем, и мне не раз прописывали транквилизаторы, но в силу юного возраста и такого страшного и пугающего слова, я наотрез отказывалась их принимать. И думаю в моём случае это было хоть и инстинктивно, но правильно. Однако в жизни каждого происходят такие ситуации, когда себе нужно помочь из вне. Транквилизаторы это один из надежных, проверенных и недорогих противотревожных средств.

Именно с Атараксом я познакомилась, когда лечила головную боль напряжения. Не самый приятный вид мигрени, он изматывает и физически и психологически. Этот вид мигрени достался мне во всей красе, и я обратилась за помощью к неврологу, человеку опытному и проверенному. К тому моменту когда мне выписали Атаракс, я уже хорошо была знакома с данной группой успокоительных средств, и изучила вопрос для личного спокойствия.

В блистере 28 таблеток, они прекрасно делиться, форма их более чем удобная для приема внутрь. Можно разделить просто пальцами рук, так как на таблетках есть «риска». Я пила по половинке, поэтому хватало надолго.

Препарат подошёл мне сразу. Я почитала отзывы, и знала что первую неделю будет привыкание, может резко клонить в сон, а утром возможно будет сложно проснуться. Так случилось и со мной, первую неделю меня моментально выключало, а вставала я очень тяжело. Дальше организм приспособился, спать мне хотелось первые 20 минут, и если я не планировала ложиться, нужно было просто переждать и организм возвращался в рабочее состояние.

Что хочу сказать о положительном действии Атаракса, мне он подошёл отлично! Я не испытывала никаких побочных эффектов во время его приема. В комплексе с лечением моя проблема с мигренью стала отступать, я стала проще реагировать на острые ситуации, мне было легче переварить неприятные новости, а порой и чужую агрессию. Приём данного транквилизатора хорошо сказался и на работе моего сердца, выровнялся пульс, тахикардия конечно никуда не ушла, но с ней борются другие препараты. Для девочек отмечу, что даже психоэмоциональное состояние во время ПМС было спокойным. Ещё один плюс в том, что Атаракс так же оказывает антигистаминный эффект.

Конечно он гораздо слабее многих транквилизаторов, но у него есть несомненный плюс, если правильно принимать, он не имеет синдрома отмены, а это немаловажно. Так же минимум побочных эффектов и вероятности того, что вместо вожделенного спокойствия, вы словите обратный эффект, что совсем не редкость для данной группы препаратов.

Кстати, насчёт обратного эффекта. Со мной такое случалось при приёме другого препарата, тогда мне довелось пообщаться с человеком который работает с коррекцией соматических и вегетативных нарушений у детей. Так же красиво передать его слова я не смогу, но если коротко, то наша нервная система это сложный механизм, и ни один специалист не возьмется предсказать индивидуальную реакцию организма на прием медикаментозного препарата, но что немаловажно при приме успокоительных, это положительный настрой. В общем как загрузишься, так он и подействует, если тревога накрывает с головой, нужно всецело поверить, что препарат поможет тебе с ней справиться, а не искать новые раздражители и симптомы, которые в итоге приведут к тому, что препарат отыграет в другую сторону. И это работает, я не раз сталкивалась с этим сама. Бывало мне становилось легче сразу после того как я выпила таблетку, хотя ее действие даже не наступило, а бывало и по другому.

Но Атаракс был выписан мне с другой целью, и в других дозировках, нежели выписывают при коррекции тревожных расстройств.

Я принимала Атаракс в комплексе с ноотропами, миорелаксантами, препаратами улучшающими метаболизм, и противовоспалительными. Курс закончился через 10 дней, а Атаракс я принимала ещё три месяца.

От себя напишу небольшой лайфхак, как заставить препарат работать на ваше здоровье и иметь пролонгированный эффект и не повышать дозу!

Не стоит забывать простых правил, таких как не рыться в телефоне перед сном (пагубная привычка, сама грешу, но однозначно избегание ночного шопинга!), спать не менее 7 часов в день, и если и не исключить, то хотя бы ограничить употребление кофеина (чай, кофе, газировка), отдайте предпочтение травяной чаям, успокаивающим сборам, или просто полюбите пить воду. Не наедайтесь на ночь, подбирайте правильные фильмы и сериалы не возбуждающие психику. Гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, и если времени на спорт нет, то успевайте делать 5 минутную зарядку. Купите хороший магний! Не поленитесь прочитать в какой форме он усваивается лучше, как его принимать и с чем для лучшего всасывания! Не жадничайте, выберите именно хороший магний! Нервная система это не то на чем нужно экономить! Старайтесь не принимать больших дозировок (даже аскорбинка может быть вредна) и сложных сочетаний типо, нейролептик+транквилизатор+антидепрессант! Не забывайте, что эти препараты не лечат, а лишь корректируют ваше состояние!

Я знаю, что врачи выписывают его в больших дозировках, но я против такого подхода, определитесь друг вы себе или враг?! Ни один препарат не в состоянии вылечить вас самих от вас самих, но способен значительно в этом помочь.

Для меня Атаракс стал одним из лучших противотревожных средств, но не стоит забывать, что все очень индивидуально!

Надеюсь мой отзыв был полезен!

Достоинства
  • Наладился сон
  • Недорого стоит
  • Отсутствие привыкания и синдрома отмены
  • Помогает заснуть
  • Помогает отлично!
  • При правильном применении помогает
  • Снятие нервной возбудимости
  • Снятие тревоги
  • Уменьшение раздражительности
Недостатки
  • Сонливость в начале приема
Marylandрекомендует
09.06.2023
Спасибо за отзыв! Вам удалось излечиться от головных болей напряжения? Если да то что помогло?