Опубликовано 4 Ноябрь, 2018 - 12:40

полгода или более
    1900 рублей

Добрый день. Весной со мной произошёл неприятный случай. Ударилась я коленом об угол тумбочки. Боль от удара была очень сильной, но очень быстро утихла. А через сутки началось ужасное: нога стала отекать, невыносимо болела, я не могла присесть на корточки и стала хромать. Через день обратилась я за помощью к врачам, а это бывает только в крайних случаях. Этот случай был именно таким. Но врачи мне попались абсолютно некудышные. Двое решили, что у меня порваны мениски, а другой заверил, что всё отлично и само пройдёт. Назначили НВПС(свой выбор я остановила на Долобене), от физиотерапии я отказалась, ввиду недоказанности этой процедуры. И только фиксатор единогласно посоветовали все. Ортопедический салон в нашем городе только один, где предоставлена продукция качественной немецкой фирмы Orlett. Отправилась я туда, но после примерки нескольких моделей я оказалась расстроена. Всё либо неудобно, либо дорого. В итоге через пару дней я отправилась в другой город, и мне повезло встретить на своём пути салон Ортопед. Выбор там был гораздо больше, мне подошли две модели, но я всё-таки сделала свой выбор в пользу фиксатора ORTO BKN 871. Сделан он из керамической нити, по бокам имеются рёбра жёсткости. Сам по себе фиксатор относительно тонкий. Он сразу же показался мне удобным, а так же я смогла поверх него натянуть джинсы. На окружность колена 39 см я решила взять размер M, хотя мне предлагали L, но я не стала рисковать. В общем как надела его в магазине, так с ним и ушла довольная. Хромать с ним я стала немного меньше, боль тоже немного утихла. К тому же и цена оказалась приятной – 1900р.

Так он выглядел, пока был новенький:

Фиксация вполне ощутимая. Нагрузка на сустав действительно снижалась. Эффект был. Только вот была заминка с верным расположением относительно чашечки. Не удавалось сразу надеть правильно, вот оказывался он то ниже, то выше...

Спустя несколько дней и отёк немного уменьшился. Фиксатор носила я всё время и снимала только в состоянии покоя. Через месяц я по-настоящему ощутила эффект. Колено, конечно, не функционировало полностью, острая боль появлялась только при резких движениях и сильном сгибании колена. Решила я, что пора мне прощаться с моим фиксатором (всё-таки, каким бы удобным он ни был, а надоесть успел). Ох, как я ошибалась. Через несколько дней перерыва я ощутила снова жуткие боли, а с ними опять синовит. На дворе стоял май, жара в разгаре. Пришлось снова надеть бандаж. Очень важно, что летом нога в нём абсолютно не потеет и не испытывает дискомфорта.

Теперь к минусам и нюансам. Увы, спустя время, внешний вид моего фиксатора оказался совсем непривлекательным. А так же он сильно врезается в мою толстую ногу (размер М). И со стороны у моей ноги из-за него весьма странный вид.

Поэтому мне пришлось отказаться от облегающих брюк и коротких с юбок. А это было сложно. Передо мной постоянно стояла проблема, что надеть, и приходилось отказываться от надевания фиксатора.
Но не давала мне покоя моя открытая коленка. Этот вырез постоянно «скукоживался», сам фиксатор подрастянулся, немного стал спадать. Приходилось его всё время подтягивать. Ещё и похудела я за лето примерно на 5 кг. Рёбра жёсткости нельзя извлекать перед стиркой. А стирать приходилось часто. Стирала я первое время вручную, а потом так устала, что просто стала стирать в машинке в режиме деликатной стирки. Из-за этого появились катышки. Так же я не учла, что летом после ношения коротких юбок и фиксатора, на моей ноге остаётся незабываемый весёленький загар. Первый день прогулки с фиксатором:

Но возможность купить другой дорогостоящий ортез так и не появилась. Поэтому решила я укрепить своё колено с помощью кальция, витамина D3 и коллагена. Увы, коллаген порошок не смогла пить из-за отвратительного вкуса. А после месяца кальция + D3 состояние колена улучшилось. Так же я стала делать примитивные упражнения и немного кататься на велосипеде, что тоже мне очень помогло.

Прошло уже больше полугода, моё состояние улучшилось, но колено так и не обрело былую подвижность, например, приседания на корточках для меня по-прежнему невозможны. С каблуками я распрощалась навсегда. А вот состояние фиксатора ухудшилось: ещё более растянулся. Использую его теперь только дома, а дома я провожу большую часть времени. С приходом осени опять начался у меня синдром беспокойных ног. И тут снова выручает меня мой дорогой фиксатор. Только ношу я его теперь наоборот: не во время ходьбы, а во время ночного отдыха. Только с ним я и могу уснуть. Он буквально прирос к моей ноге. Это моя палочка-выручалочка. Жаль, что синовит никуда не делся, а появляется снова и снова при сильных нагрузках. Но я понимаю, что прощаться с фиксатором всё-таки надо. Я понимаю, что нужен новый, более лучшего качества, а лучше два (для здоровой ноги тоже).

В заключение ставлю ортезу ORTO BKN 871 полноценную четвёрку. Он мне очень помог, но всему приходит конец. Советую его приобретать только «на первое время», и если честно, то жалею, что не приобрела ортез фирмы Orlett. И допустила ещё много ошибок в лечении. Вообще задумываюсь над приобретением сразу нескольких моделей для разных случаев. Уже присмотрела другой бандаж этой же фирмы. А этот, пожалуй, оставлю как домашний вариант. Надеюсь, полгода-год ещё послужит. А так же никому не пожелаю оказаться на моём месте.

И советую носить фиксаторы (другие, конечно) даже здоровым людям. Ведь коленный сустав в нашем организме самый сложный, самый важный и, увы, несовершенный! Всем здоровья!

Достоинства
  • Разгружает колено
  • Удобный
  • Хорошая фиксация
Недостатки
  • Вырез для коленной чашечки
  • Некрасиво смотрится на ноге
  • Растянулся
kristeenka94рекомендует
19.07.2020
А вы не выяснили, что у вас с коленом? МРТ не делали? У меня разрыв ПКС, тоже ищу бандаж на колено, потому что не хочу оперировать. Почему от каблуков отказались?
22.07.2020
конечно, не сразу, но выяснила, что у меня артроз. лечению не подаётся, возможно только замедление прогрессирования болезни. поэтому и каблуки отбросила. они наносят непоправимый вред даже здоровых коленям, а артрозным тем более. насчёт вашего случая ничего не могу сказать, но по поводу бандажа скажу: для начала в острый период болезни советую не экономить и купить более-менее нормальную качественную фирменную вещь. а уже потом на будущее можно что-нибудь лайтовое. я например, уже собрала целую коллекцию различных довольно-таки хороших фиксаторов с алиэкспресса на каждый день по очень и очень доступным ценам. берегите колени и выздоравливайте!
22.07.2020
Спасибо! Не болейте!🌺