Опубликовано 7 Май, 2022 - 13:29

700-900 руб

С первой дочкой у меня не было никаких проблем с завершением ГВ, так как мы убирали их постепенно, оставив одно кормление перед сном, которое было больше похоже на психологическое удовлетворение меня 😄 что-то в стиле «ну вот она такая лапочка со мной лежит, а потом я ей стану не нужна». Сейчас этой лапочке 5 лет и я даже не вспомню, когда именно я перестала её кормить.

* * *

А вот с сыном у нас была другая ситуация.

Ему, маленькому, чуть больше полутора лет, я вроде бы и думаю про завершение ГВ, вроде и хочу закончить, но не особо-то стараюсь, потому что силы воли нет совсем 😂 ночью, когда он плачет, мне легче дать ему грудь, чем качать и успокаивать (соску не берет с младенчества).

Даже выход на работу на пол дня не заставил меня свернуть это дело 🤪 кормления у нас оставались, в основном, ночные и в течение дня 1-3 раза, если что-то сына тревожило.

Если бы я не заболела, то и дальше бы, наверное, кормила 🙈 хотя это уже и не приносило удовольствия.

Опыт моего приема опишу чуть ниже, сначала расскажу про упаковку и сами таблетки.

Полное название: Ингибитор секреции пролактина ДОСТИНЕКС.

Цена: 700-1000 руб.

Где купить: онлайн на сайтах еаптека, [ссылка] и прочих. Оффлайн в любой аптеке, дефицита этих таблеток не заметила.

Производитель: Pfizer (США).

Информация от производителя:

Агонист допаминовых рецепторов.

Каберголин - допаминергическое производное эрголина, характеризуется выраженным и длительным пролактинснижающим действием.

Механизм действия связан с прямой стимуляцией допаминовых D2-рецепторов лактотропных клеток гипофиза.

Снижение концентрации пролактина в плазме крови отмечается через 3 ч после приема препарата и сохраняется в течение 7-28 дней у здоровых добровольцев и пациенток с гиперпролактинемией, и до 14-21 дня - у женщин в послеродовом периоде.

Пролактинснижающее действие является дозозависимым как в отношении выраженности, так и длительности действия.Каберголин обладает строго избирательным действием, не оказывает влияния на базальную секрецию других гормонов гипофиза и кортизола.

К фармакологическим воздействиям каберголина, не связанным с терапевтическим эффектом, относится только снижение АД. При однократном применении препарата максимальный гипотензивный эффект отмечается в течение первых 6 ч и является дозозависимым.

Упаковка:

Качественная запаянная коробка, защищенная от повторного вскрытия. Края крышки приклеены к коробке, поэтому если до вас коробку открывали, вы это точно увидите.

На коробке есть нужная информация с названием, дозировкой, сроком годности.

Внутри коробки - пластиковый непрозрачный бутылёк с таблетками. Здесь также много информации, срок годности, тип пластика.

Коробка тоже закрыта очень качественно, дети не вскроют. На крышке - указание, как открутить.

На мой взгляд, бутылёк для двух таблеток - просто огромный ))) почему нельзя было их упаковать, например, в блистер, непонятно Smile ну за это я оценку не снижаю, просто мысли вслух.

Таблетка:

Мини-таблетки, тоненькие, лёгонькие, твердые, белого цвета. Разжевывать их не нужно, глотать легко, не горькие.

Почитав другие отзывы, я думала, что будут проблемы с делением таблетки, но

ПРОБЛЕМ НЕТ! Таблетку легко разрезать ножом и даже просто раскусить проще простого, она не крошится, а ровно отламывается.

Условия приема:

Я, конечно, удивилась, увидев инструкцию )) целая простыня! Но это хорошо, ведь Достинекс назначают не только для завершения ГВ, но и при других проблемах у женщин.

Инструкция понятная, способ приема расписан подробно и максимально понятно. Нет паники или вопросов, с которым бы хотелось вернуться к врачу за разъяснением.

Мои ощущения:

тут будет много лирики, поэтому если вам надо сухие факты и фото, пролистайте отзыв до конца. Но лирика тоже интересная Wink

Итак, в конце января я заболела, острый бронхит, и врач даже начала мне составлять лечение антибиотиками, совместимое с грудным вскармливанием, а потом вдруг спросила - а сколько сыну лет? А, может, пора как раз сворачиваться? И я согласилась 😄 потому что точно знаю, что антибиотики остановят меня от соблазна дать сыну грудь.

Так и вышло. Мне назначают антибиотик, я иду в аптеку, и вместе с другими лекарствами думаю купить Достинекс. Да, дорого, но у меня нет ни времени (работа), ни сил (болею же) медленно, органичным путём завершать ГВ. Но потом всё-таки решаю, что сначала попробую сама.

Так как кормлений у нас было мало, то и грудь была «пустая» - тогда я думала, что так и было.

Не покормив ребёнка перед сном (уже начала приём антибиотика), легла спать с надеждой, что к утра всё само сойдёт на нет 🥲

***

Но на следующий день я поняла, что нет, вполне себе есть молоко! Грудь была полная, чуть-чуть распирало, я совсем немного сцедила молоко, потому что также делала с первой дочкой. Сходила на работу после обеда, но уже там поняла, что без таблетки не обойтись. Грудь сильно распирало, начинало болеть.

Пошла в аптеку, купила Достинекс и с вечера начала приём.

Пол таблетки нужно было принимать строго каждые 12 часов, и мне нужно было ещё всё это совместить с антибиотиком и пробиотиками - всё нужно принимать в разное время, чтобы одно другому не мешало, поэтому я принимала достинекс в 18:45 (удобно) и в 6:45 (неудобно 🥲 мы с детьми спали до 9-10 😄).

Итак, вечером я выпила пол таблетки и надеялась, что раз я её выпила, то и действие придёт незамедлительно. Но нет, всё не так просто.

Весь вечер я ходила исключительно так:

(дочка фоткала всё подряд, и я удачно попала 😄)

как будто это могло помочь снять наполненность 😁

Немного сцедилась, прикладывала капустные листы, и спать легла тоже с листами, потому что было страшно проснуться на утро с забитыми протоками в груди.

***

На следующее утро никаких положительных изменений не было - грудь также полная, приливы случаются, НО! молока при этом выходит меньше, чем обычно.

Ага, значит, всё-таки таблетка действует, подождём ещё.

Наверное, надо все четыре половинки выпить, тогда молоко сразу кончится! а у меня пока выпито только две. Хорошо.

***

Вечером изменений я снова не чувствую, поэтому иду в душ и сцеживаюсь прям сильно, чтобы не довести до серьезных застоев (их я боялась всегда больше всего). Больно, тяжко, но надо.

Сцедилась, стало полегче.

***

Сплю также с капустными листами, и они, и правда, помогают снимать жар! Не пренебрегайте этим народным методом. И ещё, на удивление, хорошо помогает Траумель - с первой дочкой я его вообще не поняла, а вот с сыном этот крем помог мне от болевых ощущений после таких активных сцеживаний - подействовал за ночь, как обезболивающий гель.

Но я отвлеклась )

Итак, утром я выпила последнюю половинку таблетки, и принялась ждать эффект 😄 и прямо таки разозлилась, когда и вечером, и на следующее утро я чувствовала приливы! Да, молоко при этом поступало по три капли, но я для чего эти таблетки вообще выпила? Чтобы сразу всё закончилось!

***

Оказалось, что нужно всё-таки проявить немножко терпения, и всё получится.

Наполненность груди ушла где-то на четвёртый день. Приливы перестали приходить через неделю, тогда и грудь совсем опустела.

***

25 января я выпила первую таблетку, а 7 февраля я поняла, что всё. Грудь полностью пустая, приливов уже нет, перестала вставлять вкладыши в бюстгальтеры, и поняла, что эта эра ГВ для меня закончена.

***

Конечно же, я сделала фото до и после приема таблеток.

СЛЕВА - ДО (25 января), СПРАВА - ПОСЛЕ (7 февраля):

СЛЕВА - ДО (25 января), СПРАВА - ПОСЛЕ (7 февраля):

Выглядит печально (на втором коллаже, мне кажется, это хорошо видно). Пусто и грустно ☹️😂

Но это ещё не конец. Да, грудь опустела, но не повисла тряпочкой, я обрадовалась - фух, значит, просто теперь у меня снова маленькая грудь, но в начале апреля я вижу, что грудь испортилась - кожа стала тоненькой и мягкой, грудь опустилась, так что всё-таки эти увядшие лепесточки теперь дошли и до меня 😒 думала, что обязательно сделаю операцию по подтяжке груди, если такое случится, но что-то мне кажется, что не решусь я 😁 но это уже совсем другая история.

Дополнение: сейчас уже начало мая, и еще в апреле я думала - боже, я никогда не смирюсь, какой ужас, как с этой печалью жить! Но нет, сейчас я абсолютно спокойна, то ли привыкла, то ли грудь немножко подтянулась обратно ))) надеюсь на второй вариант )

***

Вывод: однозначно советую к приему таблетки Достинекс для быстрого завершения ГВ, или если самостоятельно не получается его медленно свернуть.

Таблетки подействуют быстро, но не мгновенно - мне пришлось потерпеть 5-7 дней до прекращения молока, и около двух недель до полного прекращения приливов. Это было очень странно - прилив есть, а молока нет )) побочных эффектов от приема Достинекс я не почувствовала - не было ни тошноты, ни перепадов настроения (больше чем обычно 😄), ни резкого желания опустошать холодильник. Так что ставлю твёрдую пятерку (а в уме держу маленький минус за отстутствие моментального эффекта 😁).

***

Спасибо, что прочитали этот длинный отзыв, надеюсь, что он поможет вам легко завершить ГВ ❤️

Достоинства
  • Быстро действует
  • Может быстро закончить лактацию
  • Способ приема
  • Удобно и быстро
Недостатки
  • Действует не сразу
Tranquiliserрекомендует
07.05.2022
Полезный отзыв) Пока с таким не сталкивалась, но когда-нибудь может и пригодится)