Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Октябрь, 2018 - 20:50

Всем привет. Про данное лекарство я узнала на форуме бросающих курить. Там его друг другу рекомендовали как подспорье для отказа от вредной привычки. Я заинтересовалась, поскольку в обсуждениях афобазол всплывал регулярно, хотя есть очень много других успокаивающих средств, акцент всегда был только на нем.

К тому же, у меня почти всегда высокий уровень тревожности. Я не могу так просто взять и уйти из дома, например. Я всегда закрою дверь на ключ, потом открою и проверю все. Могу на работе начать думать, что я не выключила утюг. Иногда, тревожность прям накапливается, и если случится стрессовая ситуация, меня настигает паническая атака. Вот это хуже не куда. Стоит случиться одной, может запуститься целая цепочка. Потому, что потом я уже боюсь самого страха, так, как он запускает паническую атаку. В итоге я пытаюсь контролировать то, что контролировать не могу (страх), и развивается фоновая тревога восьмидесятого уровня.

При этом я астеник, у меня слабый пульс, давление, я терпеть не могу успокаивающие препараты, я и без них могу впадать в состояние овоща, а они подливают масла в огонь. Мне не плохо помогал фенибут. Но его долго принимать нельзя. А теперь его вообще без рецепта не продают, а по рецепту прописывают антидепресант и общеукрепляющие непсихотропные препаты для нервов. Невролог связывает мои состояния со стрессами и депрессиями. ВСД ведь " не существует" Smile Впрочем его рецепты мне тоже помогают. Но действуют они месяц, нужно приходить потом опять. Прием стоит 900 рублей, да и ходить ко всяким таким врачам тервожно (хе-хе).

В общем по вышеизложенным причинам я всегда в поиске хороших противотревожных препаратов, которые можно купить без рецепта. И поиски мои увы, не закончены.

Купила афобазол по цене в 450 рублей в первой попавшейся аптеке.

Ну и что я могу сказать на счет бросания курить. Я бросала курить много раз. Несколько раз с таблетками табекс. И вот когда я совместила табекс с афобазолом, я не заметила никакой разницы. Бросалось примерно так же, как если бы я пила просто табекс.

Теперь на счет влияния на психику. В первый день действие таблеток я ощутила. При чем все так было резко и явно. Прямо как-то через чур, что я чувствовала себя немного навеселе. В моей голове было как-то очень шумно и весело. Там постоянно прокручивались какие-то мелодии. Я ходила в тот день в бесплатную поликлинику, сидела в большой очереди. Очень хотелось с кем-то поболтать. Я прям сдерживала свои порывы, чтобы не приставать к людям. При этом я обычно очень молчаливая, с незнакомцами говорить мне не просто, а с контингентом поликлиники, ну просто нонсенс. Потом, помню захотелось мне в туалет. Увидела охранника. Мужчину. Он сидя спал. Я подошла, растолкала его и спросила дорогу в туалет. Это для меня вообще верх бесстрашия был. В общем я была взбудоражена и не имела ни капли тревоги.

Но потом все вернулось на круги своя. Первый день приема таблеток вспоминался трезвым рассудком, как что-то странное. Стрессы и тревога текли в обычном, и уже привычном для меня режиме. Я честно пропила курс препарата и не заметила никакого накопительного эффекта. Таблетки приходилось принимать три раза в день. Очень неудобно, хорошо, хоть на вкус они были не противные, легко проглатывались, и не вызывали побочных эффектов. Короче говоря эти успокоительные таблетки настолько не успокаивали, что во время приема я только и думала, о том, что нервы мои продолжают меня нервировать, и надо что-то по эффективнее, но хотелось закончить курс. Однако, панических атак на фоне приема афобазола у меня не было. Заслуга это препарата, или просто совпадение, я не могу сказать точно. Потому, что острых стрессовых ситуаций, при которых панические атаки у меня случаются, не возникало. И еще не знаю самовнушение это, или нет, но когда на душе не спокойно, возникает неприятное чувство в груди, говорят "сосет под ложечкой"., когда примешь таблетку афобазола, чувство проходит, хотя мысли продолжают находиться в том же русле.

Достоинства
  • Отпускается без рецепта
Недостатки
  • Недешёвый
  • Странные ощущения
  • Эффект минимальный
Mandarina Duckне рекомендует
02.10.2018
Ой у меня такие же проблемы с ВСД и тревогой, пила Афобазол много раз курсами, врач выписывал, эффекта вообще не замечала от него, а курс очень недешевый выходит.
03.10.2018
Да ты что хоть?! Слушай, надо же расслабиться просто и жить в кайф - без стресса, без нервов, без пыли, без шума) Ты ж молодая красотуля, чего тебе париться и пить таблетки? Не понимаю..
25.10.2018
Повелась я на избавление «от тревоги и стресса», купила и ничего вообще не почувствовала. Может ситуация у меня была тяжелой (переезд + развод), а может просто не мое это. В итоге дошла до того, что ко врачу пришлось обращаться, мне тогда Феназепам назначили, так и удалось справиться со всем что навалилось, и сон наладился. Но это другая история)