Опубликовано 10 Апрель, 2022 - 13:17

С массажем Гуаша я знакома уже более года, делаю его с завидной регулярностью. Мне 24 года, и мой тип лица прямо требует регулярного массажа, так как щеки склонны к обвисанию, межбровка уже реально беспокоит и портит внешний вид, тонус кожи такой себе. Кожа у меня в целом проблемная, добитая ядреными кислота и ретинолом, расширенные поры по всему лицу.

Еще одна проблема, которую можно решить скорее всего только хирургическим путем - малярные мешки. Взгляд уставшей невыспавшейся, уставшей от жизни тети - как угодно можно назвать, но вид они реально портят, и я надеялась улучшить ситуацию с помощью массажа.

Чем делать массаж?

Я купила самый обычный скребок на Валдберриз за 7 рублей, знаю, что, есть скребки гораздо дороже. Каких только нет- и стеклянные, и каменные, и металлические.. В оригинале вообще они изготавливались из рога буйвола. Мой сделан из камня, по крайней мере так указал производитель, но что -то меня заставляет в этом сомневаться. Главное, что массажер тяжелый, холодный, отполированный до идеальной гладкости. Ни одной зазубрины, скола, шероховатости.

ВАЖНО: скребок должен быть идеально гладким, без сколов и прочего, иначе такой инструмент для массажа не подходит.

Скребок Гуаша

Обратите внимание, что скребок прямо идеально повторяет все черты лица, каждый изгиб продуман, все сделано максимально подходяще под анатомию лица.

Скребок Гуаша

Что нужно для массажа гуаша, чтобы скребок скользил?

Можно намазаться чем угодно на свой вкус (естественно, что-то из того, что подходит вашей коже), что в принципе позволяет скребку скользить. Моя кожа проблемная, поэтому в уходе я отказалась от масляных уходовых средств, а ведь именно по ним скребок скользит лучше всего. Например, масляная сыворотка, крем. Из всего ухода у меня просто нет "скользких" продуктов, поэтому я придумала кое-что проще и практичнее:

в качестве базы я использую гидрофильное масло.

Естественно, я не размазываю масло вместе с макияжем, елозя скребком по всему этому месиву. Сначала маслом удаляю макияж, смываю, затем на сухую чистую кожу снова наношу каплю гидрофилки. По скольжению выходит 10\10, плюс дополнительное очищение, да и возиться со смыванием масляного продукта не приходится. Вот такая многоходовочка Smile

Как часто и когда делать массаж Гуаша?

Я делаю через день, вечером перед сном. Продолжительность - около 10 минут. Я нигде не нашла прямо достоверной информации насчет того, можно ли делать массаж каждый день, точное рекомендуемое время и прочее. Думаю, здесь все зависит скорее от интенсивности массажа и его продолжительности, естественно по полчаса каждый день давить скребком лицо, надеясь избавиться от морщин, все таки не стоит.

Что я хочу получить в итоге от массажа Гуаша?

Во-первых, улучшить тонус кожи и поддерживать его. Не смотря на то, что мне еще 24 года, с этим у меня есть проблемы. Массаж же позволяет разгонять кровь, лифму, таким образом улучшать тургор и эластичность кожи.

До начала массажа Гуаша. Ярковыраженные малярные мешки и межбровка

Во-вторых, если не полностью убрать, то хоть немного сократить малярные мешки. Они сильно портят внешний вид, лицо выглядит уставшим, будто обвисшим. В солнечную погоду, при хорошем освещении они конечно и незаметны, но при вертикальном освещении полный атас, добавить к этому еще возможные отеки.

В-третьих, немного "выточить" и поддерживать в таком состоянии скулы и подбородок, чтобы не было намека на обвисшие вниз щеки. Острый подбородок и нижняя челюсть всегда молодят, освежают внешний вид, не зря их так любят косметологи (знаменитая процедура "профиль Джоли").

В-четвертых, проклятая межбровка. Я уже горю желанием заколоть ее ботоксом, но надежда умирает последней, я хочу увидеть эффект от массажа Гуаша.

В целом это своего рода вклад в будущее своей красоты (прямо как СПФ).

Главной цели снять отек у меня нет, так как утром мне просто некогда и лень делать массаж, а отеки у меня если и бывают, то только по утрам. Хотя в целом массаж гуаша неплохо с этим справляется, особенно холодный скребок.

Как я делаю массаж Гуаша

Первый делом смываю макияж гидрофильным маслом, затем на чистую сухую кожу снова наношу несколько капель гидрофилки. Беру в руку скребок (важно, чтобы он был чистый и сухой), и начинаю массаж по следующей схеме:

Схема массаж Гуаша

Особое внимание я уделяю межбровке, острым уголком скребка прохожусь по межбровью около 4 минут, за это время зона краснеет и мышцы расслабляются. Далее черед подбородка и челюсти, скребком провожу от подбородка к ушам. Важно чувствовать скребок, уловить подходящую интенсивность и темп, иначе от простого "провел туда -сюда" толка будет мало.

Все движения под небольшим углом скребка к коже, давить перпендикулярно и растягивать кожу не стоит.

Затем перехожу к зоне щек- скул. Раз самой длинной частью скребка прохожусь от зоны ближе к носу к висками, стараюсь зону с малярными мешками прорабатывать тщательнее.

Массаж Гуаша

В принципе, на этом и все. Шею я не трогаю, так как мне просто неприятно проводить скребком по ней, аж до дрожи.

В конце лицо розовое, зоны, где проходились скребком, немного краснеют от прилива крови. Процедура абсолютно безболезненная, не надо стараться давить со всей силы.

Что в итоге я вижу в зеркале сразу после массажа?

Лицо заметнее свежее, появляется здоровая розовинка. Ощутимо, что мышцы лица "размяты", нет напряжения. Межбровка менее заметна, так как улучшен прилив крови, этот участок будто слегка припухший. Даже малярные мешки кажутся менее заметными глазу, ощущение, что с лица просто выгнали всю лишнюю воду, взгляд прямо свежее, кожа подтянутая.

Но это лишь краткосрочная перспектива, я процедуру оцениваю спустя практически год регулярного проведения.

Как изменилось лицо за год регулярного проведения массажа Гуаша?

Вот уж не подумала бы, но эффект реально есть, и эффект заметный глазу. Но скажу сразу - не везде Smile

Что я четко отметила - подбородок и челюсть стали "острее", на брыли нет и намеков, все четко и аккуратно. Хотя у меня с этим были проблемы, лицо будто обвисало (я то полнею, то худею, видимо это дает о себе знать).

В целом лицо стало каким-то более подтянутым что-ли, эффект "бульдога" сократился.

Четкий и подтянутый контур лица, а мешки на месте

Межбровка.. 50\50. Если я контролирую мимику, не щурюсь на солнце, не хмурюсь сильно, то в сочетании с массажем Гуаша межбровки практически не видно. Однако стоит мне расслабиться и начать хмуриться или щуриться под солнцем - все, прощайте труды, межбровка снова в деле. Гуаша помогает не довести ситуацию до критической, явных заломов не образовывается.

Малярные мешки. Ох, как я надеялась на чудо, что они пропадут.. Но нет. Мешки остались, хоть и стали выглядеть чуть менее выразительными. Если еще я не опухаю, высыпаюсь, то вид вообще отличный, еле заметны черные полосочки под глазами. Точно могу сказать, что до начала массажа Гуаша ситуация была хуже, эта проблема у меня еще с подросткового возраста.

Малярные мешки - это такие мешочки с жиром, и они притягивают воду, поэтому и выглядят такими припухлыми. К сожалению, любым массажем от них не избавиться, здесь только операция 100% поможет, или же в редких случаях некоторым помогает их скрыть уплотнение кожи уколами (мезо/беоревитализация) + SMAS лифтинг в этой зоне. Я весьма скептична к этому, так как это все равно просто скрытие, да и не факт, что вообще поможет. Кто то еще закалывает эту зону филлером, но спасибо, это вызовет еще более сильные отеки, и даже мой косметолог сказала, что лучше не надо. Кто то колет липолитики туда - не знаю ничего об эффекте.
Единственный надежный и простой способ избавиться от малярных мешков - это операция! Не надейтесь, что массаж вас от них избавит, максимум разгонит застоявшуюся там воду, которая вызывала сильный отек. Жир сам никуда не денется, магии не существует.

Скулы стали более выраженными, кожа будто натянулась на скуловую кость. Скулы стали более выразительными, еще и зубы мудрости планирую удалить, надеюсь что это еще больше усилит результат.

В целом мне результат очень нравится, массаж будто помогает мясу и коже держаться вплотную к костям. Странная фраза, но именно такие у меня ощущения).

Опасения и меры предосторожности

Гуаша противопоказан при:

• открытых ранах;

• обострении аллергии и кожных заболеваниях;

• беременности;

• тромбоцитопении;

• повышенном артериальном давлении;

• перенесенной операции за последние шесть недель;

• несвертываемости крови;

• каких-либо инъекциях за последние три месяца.

Также я изучала информацию о том, что Гуаша - это давление на кожу, соответственно и на капилляры, а у меня есть сосудики в области крылья носа\возле них, поэтому там я скребком не провожу вообще, иначе они могут полопаться.

Если есть разодранные прыщи, сильно воспаленные, обостренная экзема- сразу нет, Гуаша я не делаю.

Учитывая, что у меня проблемная кожа, важно соблюдать гигиену, поэтому скребок я периодически протираю хлоргексидином. Поверхность скребка абсолютно гладкая, не пористая, поэтому простого протирания достаточно.

Подведу итоги:

• массаж Гуаша придает коже тонус, улучшает тургор;
  • при регулярном проведении процедуры можно значительно уменьшить эффект "бульдога", выточить подбородок и линию нижней челюсти;
  • не избавит на 100% от морщин, но сократит их (у меня конкретно межбровка) и предотвратить ухудшения их вида;
  • от малярных мешков поможет минимально, и то при условии длительного и регулярного проведения процедуры (легче наверное вколоть или вырезать что-нибудь));
  • улучшается тон лица, немного сглаживается рельеф;
  • Гуаша очень хорошо разгоняет лимфу и лишнюю воду, если вы склонны к отекам - массаж точно оцените.

На мгновенный результат рассчитывать не стоит, но при регулярности и правильной технике массажа результат вас точно порадует. Если ожидать быстрый эффект, то здесь разве что уменьшение отечности, в остальном все пункты требуют время для результата. За неделю массажа подбородок с груди вы не поднимете)

Рекомендую, главное изучите информацию что\как\сколько, приловчитесь, не ленитесь делать массаж регулярно и результат вас порадует.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что отзыв был для вас полезен.

Достоинства
  • Более ровный цвет лица
  • Возвращает коже тонус
  • Отличный лимфодренажный эффект
  • Приятные ощущения и подъем после массажа
  • Расслабляет
  • Снимает отечность
katerina2198рекомендует
10.04.2022
Полезный отзыв. Все собираюсь себе прикупить такой скребок.
10.04.2022
тоже неделю как начала делать само массаж такой, и уже вижу результат)
10.04.2022
По фото конечно ничего не понятно в плане разницы. Но что-то отзывы хорошие от многих.
10.04.2022
Тоже делаю такой массаж, эффект есть. В Инстаграме есть косметолог, которая в прямых эфирах делает массажи лица, в том числе Гуаша. Она говорит, что достаточно одного раза в неделю, но желательно чередовать с роллером и ручным массажем. Делать около 15- 20 минут.
10.04.2022
Скажите пожалуйста как называется профиль у этого косметолога, очень хочу посмотреть
Написала в личные сообщения
11.04.2022
спасибо за комментарий, не подскажете название профиля? Smile
В закладки.
А мне пришёл скреьрк со сколом, обидно. Так и не стала снова заказывать.
И где ж вам удалось его найти по 7 рублей?) Я смотрю все от 170 начинается старт стоимости
10.04.2022
Рубли есть не только в России) Могу предположить, что автор купила скребок за 7 белорусских рублей☺️
11.04.2022
спасибо за комментарий, рада, что отзыв оказался полезным для вас Smile

да, katy_kaif ниже правильно написала, я покупала за 7 белорусских рублей, это примерно 200 российских рублей)
11.04.2022
Понятно))) спасибо за пояснение.
Ну вот теперь снова ищу этот сркбеок)) загорелась массажем 😀🔥
11.04.2022
О, мне такое нельзя, к сожалению. У меня розацея, или купероз (я просто путаю всё время название). Smile
11.04.2022
да, к сожалению это одно из противопоказаний(
11.04.2022
Хорошая вещь)я иногда по утрам делаю, но совсем немного, пока крем не впитался))) пока не знаю что можно еще скользящее найти, гидрофилок у меня нету.
14.04.2022
Очень полезный отзыв!
14.04.2022
Благодарю за наводку. Попробую.
15.04.2022
Видела в Фиксе такой, после вашего отзыва, захотелось попробовать купить👍
28.08.2022
Тоже такой хочу)