Опубликовано 29 Апрель, 2020 - 10:26

Я давно перешла на все натуральное или безвредное, и найти что-то подобное среди паст было нелегко. Все нужно было заказывать через интернет или ехать в специальный магазин. Пока не появился Биомед, который стали продавать почти в любом супермаркете.

Цена на пасту очень приятная, особенно если по акции. Но я обычно акции не жду и беру ее в Фикс Прайсе по 77 рублей. За 100 грамм практически натуральной пасты это очень бюджетно.

На коробке написано, что она только на 99% натуральная. Вот как выглядит ее состав:

Aqua, Dicalcium Phosphate Dihydrate, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Hydrated Silica, Glycerin, Sodium Coco-Sulfate, Cellulose Gum, Aroma, Benzyl Alcohol, Zinc Citrate, Menthyl Lactate, Hydroxyapatite, Menthol, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Xanthan Gum, Arginine, CI 77891, Vitis Vinifera Seed Extract, Sodium Bicarbonate, Mentha Piperita Oil, Quercus Alba Bark Extract, Stevia Rebaudiana Leaf Extract, Thymus Serpillum Oil, Betula Alba Leaf Extract, Plantago Major Leaf Extract, Sodium Benzoate, Boswellia Serrata Oil, Citrus Limon Peel Oil, Potassium Sorbate, Melia Azadirachta Seed Oil, Citric Acid, Ananas Sativus Fruit Extract, CI 75470, Decyl Glucoside, Potassium Hydroxide, Limonene

Практически весь состав без нареканий. Единственное, как и большинство производителей, отдушку здесь написали без конкретики. И, судя по аромату пасты, она явно не натуральная. Хотя написано, что он не содержит синтетических ароматизаторов. Но разве может натуральный иметь такой вкус?

Также не могу пройти мимо диоксида титана в составе. В нем он обозначен как краситель Cl77891. В интернете гуляют статьи о том, что ученые выявили его токсичность, и якобы он вызывает рак. Но также полно и статей, ставящие под сомнение эти домыслы, поскольку эксперимент проводили на мышах, а не на крупных животных, и давали диоксид титана не в том безопасном количестве, в котором он содержится в пастах. Поэтому, чтобы утверждать его реальный вред для человека, нужно провести более серьезные исследования. Также авторы таких статей ссылаются на то, что его уже очень давно используют в промышленности, и все всегда с ним было хорошо. Но раз не было серьезных исследований, не исключено, что он действительно может оказаться вредным, так что данный компонент все-таки сомнителен с точки зрения безопасности. И если появятся действительно достойные альтернативы данной пасте, в том числе и по цене, без диоксида титана, я, конечно же, не думая, откажусь от Биомеда. Но пока нет хорошей и широкодоступной замены, для меня эта паста - лучший вариант.

Надо еще отметить, что состав данной пасты изменился. Какие-то компоненты были исключены, а какие-то добавлены. На натуральности это не отразилось, но вкус у пасты стал более свежий, чего вначале ей явно не хватало.

• Что мне нравится в данной пасте – это ее экономичность. У нее очень плотная концентрированная консистенция и достаточно одной горошины, в отличие от большинства натуральных паст, которые очень плохо пенятся. Эта паста сульфатная – в ее основе содержится кокосульфат – поэтому она пенится сильнее, но все же этот компонент не такой агрессивный как SLS. Это подтверждают мои знакомые, такие же как и я, экоголики, у которых от SLS начинается раздражение слизистой рта, а вот от кокосульфата нет. И, на мой взгляд, хорошая пена при чистке важна - благодаря ей чистка становится мягче, что для моих ранимых десен очень важно.

• Чистка данной пастой не вызывает никакого дискомфорта. Сильно не щиплет и не имеет ядреной ментоловости. Вкус хоть и химический, но довольно приятный – по моему мнению, лучший из всей линейки этих паст. Также мне нравится, что эта паста не очень сладкая. После нее остается хорошая свежесть и нет неприятных послевкусий, как например, от этой пасты: Почти натуральная паста Synergetic

• Еще один неоспоримый плюс – паста не тестируется на животных. Но вот веганам можно ее не рассматривать. В составе содержится краситель кармин, а он, как известно, вырабатывается из насекомых. Никогда не пойму эту тенденцию производителей все подкрашивать)

Что же насчет ее основного действия – снижения чувствительности?

Не могу сказать, что эта паста как-то влияет на данную проблему. Мои чувствительные шейки зубов так и остались чувствительными. Зубы - вообще очень непонятный орган. Где-то чувствительность пропадает, но в другом месте появляется. И данная паста тут ни при чем, поскольку это происходит со всеми пастами, что я пробовала. Если бы она действительно действовала, о такой проблеме как чувствительность я бы и не вспоминала, но это не так, поэтому, если для вас эта проблема серьезная, лучше поискать специальные средства, борющиеся с ней, и не рассчитывать на эту пасту.

Спасибо, что заглянули) Всем красивых и здоровых зубов.