Опубликовано 16 Январь, 2019 - 19:07

месяц или более

Всем добрый день! Чуть больше года тому назад мы стали счастливыми обладателями второго котейки (беспородного подкидыша, который приблудился на улице). Smile Все бы хорошо, но в возрасте 8 месяцев его настиг жуткий приступ мочекаменной болезни (камушек застрял в мочеточнике, вставили катетер, весь мочевой был забит песком). Помимо кучи уколов, нам был выписан вот этот лечебный корм https://irecommend.ru/content/lechebnyi-korm-na-5-...(чудо вещь!) и в обязательном порядке минимум 1 раз в день по пакетику влажного корма (дальше расскажу почему это необходимо) из линейки лечебного питания Royal Canin.

Вот так выглядят эти пакетики:

На пакетике надпись "Urinary", что означает, что это специализированный лечебный корм для котов и кошек с проблемами в мочеполовой системе.

Объем пакетика 100г. На пакетике есть удобные насечки для удобства вскрытия. Благодаря им, пакетик открывается легко и аккуратно.

На самом пакетике с помощью значков с условными обозначениями кратко рассказано о действии и особенностях данного корма. Вот они:

Расшифровки этих значков на самом пакетике нет, но ее можно найти на коробке, в которой продаются пакетики. В коробке 12 штук, покупать выгодно и удобно, пакетики не рассыпаются, нигде не валяются, а компактно стоят. Вот на коробке есть описание этих значков. Вот оно:

Рассмотрим по порядку, что они означают:

Идиопатический цистит
Влажный корм содержит воду, благодаря чему моча кошки становится менее концентрированной. Около 64% всех случаев FLUTD* - идиопатический цистит, при рецидиве которого предпочтительнее использовать влажный корм.

Растворение струвитов
Корм Urinary S/O Feline эффективно растворяет струвиты.

Низкий уровень RSS
Ненасыщенная моча − неблагоприятная среда для кристаллизации и, следовательно, для образования струвитных и оксалатных камней.

Защита мочевого пузыря
Объем мочи увеличивается, что позволяет предупредить образование кристаллов струвита и оксалата кальция. Таким образом, осуществляется профилактика двух основных видов уролитиаза

Особенностью этого вида корма является то, что он создает в мочевыделительной системе среду, неблагоприятную для образования как СТРУВИТНЫХ, так и ОКСАЛАТНЫХ кристаллов.

На обратной стороне пакетика дана информация о составе корма, перечислены показания и противопоказания, информация о производителе и таблица кормления.

Итак, в качестве показаний к применению этого корма производитель указывает следующие состояния:

Показания:

• Идиопатический цистит
  • Уролитиаз струвитного типа
  • Профилактика рецидивов уролитиаза, вызываемого струвитами и оксалатами кальция

Как бы абсурдно это ни звучало, но у этого КОРМА есть и противопоказания. Я думаю, что это потому, что это не просто корм, а корм ЛЕЧЕБНЫЙ, который нужно давать не всем кошкам без разбора. Поэтому лучше всего с этой информацией ознакомится до покупки, и исключить у своего питомца наличие противопоказаний. Среди них указаны следующие:

Противопоказания:

• Беременность, лактация, рост
  • Хроническая почечная недостаточность
  • Метаболический ацидоз
  • Сердечная недостаточность
  • Гипертония
  • Применение лекарственных препаратов, которые используются для подкисления мочи

Итак, рассмотрим состав:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Мясо птицы, свинина, печень птицы, кукурузная мука, яичный порошок, масло подсолнечника, целлюлоза, рыбий жир, минеральные вещества, таурин, гидролизат панциря ракообразных (источник глюкозамина), экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина), микроэлементы (в хелатной форме), витамины.

Надо отметить, что корм достаточно сытный , в него добавлено много питательных веществ, витаминов и минералов, чтобы корм был сбалансированным и полезным:

ДОБАВКИ (НА КГ):

Питательные добавки:
Витамин D3: 280 МЕ, Железо: 5,6 мг, Йод: 0,2 мг, Медь: 1,3 мг, Марганец: 1,7 мг, Цинк: 17 мг.

СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ:

на 100 г корма:
Белки 7 г,

Жиры 5,3 г,

Углеводы 5,05 г,

Клетчатка пищевая 1,45 г, Клетчатка общая 0,6 г, Омега 6 0,9 г, Омега 3 0,23 г, EPA+DHA 0,19 г, Кальций 0,15 г, Фосфор 0,14 г, Магний 0,01 г, Натрий 0,08 г, Калий 0,28 г, Хлор 0,3 г , Хондроитин+глюкозамин 40 мг,

Обменная энергия 93,8 ккал

Чтобы правильно дозировать данный корм, на пакетике дана таблица кормления:

То есть количество пакетиков, требующееся вашему коту в день надо подбирать согласно его весу и состоянию. ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием должно быть достаточное количество чистой ВОДЫ у кошки в свободном доступе!!!!! А при мочекаменной болезни это главное условие успешного лечения.

Вот на этом хочу остановиться по подробнее. Теперь о том, почему влажный корм ветеринарные врачи обязательно включают в диету при лечении мочекаменной болезни. Казалось бы, есть же сухие лечебные корма с таким же эффектом? Зачем еще и влажный?

Дело в том, что кошки с МКБ сами по себе не могут обеспечить себе достаточный питьевой режим. Они пьет только тогда, когда испытывают жажду и ровно столько, чтобы ее утолить. А животным с проблемами с мочеполовой системой надо пить воды значительно больше, чем здоровым котам. А как заставить кота пить? Поить из шприца замучаешься. Поэтому в данной ситуации выход это влажный корм, который обеспечивает дополнительное поступление влаги в организм кошки. Приятно и полезно. Smile Таким образом, увеличивается объем мочи, кошка чаще мочиться, с мочой вымываются бактерии и песчинки, моча становится менее концентрированной, в ней меньше образуются кристаллы. Вот так мне это объяснил наш врач ветеринар. С тех пор влажный корм всегда в нашем рационе.

Наш опыт применения. Как я уже говорила, я кормлю этими пакетиками кота постоянно, так как песок до сих пор немного выходит. Без них через короткое время сразу ухудшается мочеиспускание ( становится редким и маленькими порциями), а может и начать кровить. Так что лучше до этого не доводить. Лучше профилактика!

Наш котик весит около 3 кг. Я даю ему в сутки 1 пакетик в утреннее кормление. Вечером сухой корм. Корма в пакетике достаточно много, кусочки плотные, оформленные,жидкости достаточно много. Вот так корм выглядит в миске:

Корм сытный, 1 пакетика хватает коту, чтобы наесться (иногда даже не доедает). До вечера котик есть не просит.

Никаких побочек у нас нет, кот не срыгивает, стул нормальный. Объем мочи заметно увеличился, хотя в туалет бегает часто. Песочек выходит до сих пор, на дне горшка видны кристаллики. Но надеюсь с помощью лекарств и диеты мы выведем таки все камушки и песок. Всем хозяевам таких же "проблемных" питомцев рекомендую присмотреться к этому корму.

Здоровья всем!

Достоинства
      • Моча менее концентрированная
      • Помогает растворить камни
      • Профилактика
      • Сытный
      • Увеличивает обьем мочи
      Недостатки
      • - высокая цена
      aanastasia062рекомендует
      Хоть я и довольно неоднозначно отношусь к "роялу", но возможно как и в случае с "хилсом", именно корм из лечебной линейки довольно хорош. Но больше всего мне понравился посыл вашего отзыва, вы молодец и отзыв очень полезный сам по себе!
      16.01.2019
      спасибо Smile
      16.01.2019
      это действительно хороший корм, и нашему котику он помог вылечиться. Здоровье вашем котику☺
      17.01.2019
      спасибо Smile
      • 05.03.2018 - 01:24
        Наш кот периодически болеет циститом и МКБ, поэтому решила попробовать ROYAL CANIN URINARY S/O HIGH DILUTION на ранней стадии заболевания, чтобы избежать полноценного лечения. Что из этого вышло - вы узнаете в отзыве.
        Здравствуйте! Сегодня мой отзыв будет о сухом диетическом корме «ROYAL CANIN URINARY SO HIGH DILUTION».     После того, как мы кастрировали кота, начались систематические проблемы с мочеполовой системой, а именно МКБ и цистит появляются раз в год весной.
      • 02.02.2016 - 21:17
        спасает нас от тонн песка в мочевом
        Корм я, конечно, рекомендую, НО использовать его без консультации с ветеринарным врачом категорически нельзя! Итак, у нас есть собака, мопс, из-за проблем с позвоночником, в частности из-за отсутствия чувствительности в поясничном отделе, она не опорожняет полностью мочевой пузырь.
      • Корм хорош! (фото жующего кота прилагается)
        Удивлена, что нет отзывов на этот корм. Маленькая жестяная (жесть потом идет в переработку) баночка весом 195 г. Цена 117 руб - не бюджетно, но кормить кота - дорого, а откармливать больного кота еще дороже.
      • 15.01.2016 - 08:48
        Royal Canin Urinary S/O при мочекаменной болезни - с этим кормом мы живем уже 7 лет! *** Подробно о назначении корма *** Как сэкономить на покупке *** Много фото
        --- Привет, друзяшки! ---   Сегодня я хочу рассказать о корме, благодаря которому мой кот выжил и прекрасно себя чувствует последние 7 лет!   Причина назначения Royal Canin Urinary SO   Мы подобрали маленького смешного котенка на улице.
      • 26.02.2018 - 23:17
        Корм с хорошим составом, профилактика МКБ.
        Сегодня я расскажу вам о влажном корме в пакетике - пауче для стерелизованных кошек старше 7ми лет. Его очень любит моя старшая кошка, да и младшая ест. А началась эта история с того, что моя младшая кошка заболела то ли циститом, то ли МКБ. Врач поставила диагноз МКБ. Пришлось лечиться.
      • 25.02.2021 - 22:31
      • 14.02.2021 - 22:15
        Кормом довольны😺
        У нашего любимца смешанный тип питания: влажный корм + сухой.В данный период кормим Роял Канин для стерилизованных котят до 12 месяцев. До этого кормили обычным Роял Канин для котят от 6 до 12 мес. В ассортименте данной серии есть: кусочки в соусе и в желе, паштета нет.
      • 03.12.2015 - 17:53
        Отличный сбалансированный корм. Хорош, как в качестве диетического, так и для профилактики. Как мы подлечивали кисе печень.
        Добрый день, уважаемые владельцы пушистых, усатых-полосатых и таких любимых мурчащих друзей - котиков! Нашей Снежке 4 года, по глупости и незнанию раньше кормили ее различными дешевыми кормами, в том числе и магазинным Китикетом, и развесным недорогим Кэт Чау.
      • 26.08.2020 - 16:43
        Раньше кошка обоходилась мне в $1 в день, сейчас - в $3. Но эти паучи того стоят!
        Такое чувство, что я скоро сойду с ума с этой кормежкой. Моей кошке 14 лет и у нее нефроз, а еще она очень переборчивая в еде (стала с возрастом). Диагноз был выставлен примерно год назад и я сразу же перевела кошку по совету ветеринара на ренальный (почечный) корм.
      • 22.07.2021 - 16:56
        Даю кошке, скрепя сердце. Даю и сомневаюсь... Зато она не сомневается.
        Наша котейка в основном питается сухим кормом, но требует и разнообразия. Подкармливаем ее мясом-рыбой, и, конечно, покупаем влажный корм, в частности, это Royal Canin (Ройял Канин). Более всего по вкусу ей пришелся вид INSTINCTIVE для взрослых кошек. В ее случае, и правда инстиктив.
      • 29.07.2021 - 09:51
        Объясню почему этот корм не стоит своих денег | сегмент "Премиум" | корм для кошек с тыквой
        Привет!   На днях купила затестить пакетик влажного корма своим котам от российского бренда Grand Prix . Расскажу про состав, цену, поедаемость и пропишу объективные выводы.
      • 09.06.2021 - 18:53
        Корм для бездомных кошек. Ни одна кошка не пострадала.
      • 01.08.2021 - 22:56
      • 19.07.2021 - 11:09
      • А стоит ли оно того? До конца так и не решила: есть 9 "за" и 7 "против"
      • 01.07.2021 - 18:45
        Сельдь "Исландка" из Бреста, но не с побережья Атлантики.
        Здравствуйте! Вот как нападет какая-нибудь напасть, так и остановиться тяжело. То по шоколаду приударишь, то по мороженому. Может, организм требует, а может, какая-нибудь придурь. Вот и очередной залет - это по селедке. В СССР в общепите были рыбные дни.
      • 02.08.2021 - 19:35
        Перешли на этот корм после обострения мочекаменной болезни
        Всем привет! Хочу рассказать о корме для кастрированных котов Royal Canin Neutered Young Male. Нам пришлось перейти на этот корм по ряду причин. Когда изначально мы взяли котёнка, то его нам отдавали приученным к корму Royal Canin для маленьких котят.
      • 29.05.2021 - 14:12
        Вет.врачи рекомендуют для ежей, но я против! Непонятный состав и опасные для здоровья добавки. Не представляю сколько в нем ароматизаторов, кот орал как ненормальный.
        Royal Canin Babycat instinctive ultra soft mousse я брала для ёжика. В нашей стране нет путевых специалистов по насекомоядным, только делают вид, что соображают, дают такие рекомендации, что иногда просто шокируют своими знаниями.
      • 11.06.2021 - 12:42