Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 12:35

Доброго времени суток друзья!

Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия преследует меня с молодых лет. С тех пор заболевание приобрело по всей видимости хроническую форму, отпуская время от времени или наоборот обостряясь. Самый долгий период жизни без мастопатии был после родов, после того как откормила ребенка грудью. Года 3 - 4, грудь меня абсолютно не беспокоила, но потом заболевание вновь дало о себе знать.

На протяжении всего этого времени я проходила различное медикаментозное лечение. Мне назначали витамины, эссенциале-форте, возможно еще какие-то препараты которые я уже не помню. Они приносили облегчение, но временное. Я даже занималась самолечением. Заказывала в СП в закупке из Китая пластыри для груди (Пластырь "Яньмэй" (Здоровая грудь) и таблетки на травах ("Руписяо" (Rupixiao). Кстати помогло, но тоже временно. Тем не менее эффект был дольше чем от мастодинона, не смотря на то, что я прошла не полный курс - как от попы отлегло, я прекратила лечение. Кому интересно - фото баночки:

После лечения китайскими препаратами мастопатия меня оставила года на два. Но потом вернулась вновь, будь она не ладна. Мои ощущения подтвердились результатами маммографии, которую я сделала во время прохождения периодического медицинского осмотра в июне 2019 года:

Хирург мне назначил лечение которое состояло из следующих препаратов: калия йодид 100 (или йодомарин), капли новопассит, гель прожестожель 1%, мастодинон.

Я все купила кроме новопассита. Подумала, что стрессов особых у меня нет и в успокоении я не нуждаюсь. Возможно зря не купила, может его функция состояла не в успокоении, а в наличии там нужных для лечения травок.

Для прохождения курса в 3 месяца, который мне назначил врач, требовалось 3 упаковки мастодинона. Я покупала по одной упаковке, на случай возникновения аллергии или других нежелательных реакций организма. Кстати когда я купила первую пачку мастодинона, я, мягко говоря удивилась. Оказывается это гомеопатическое средство. Не думала, что врачи назначают гомеопатию для лечения. Но почитав отзывы, я решила пройти курс лечения, все равно других вариантов не было.

Мастодинон:

Основная информация:

Количество: 60 таблеток

Цена: 623 рубля 71 копейка

Производитель: Германия

Фармакологическое действие: Комплексный гомеопатический препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Упаковка:

Я покупала препарат в виде таблеток, упакованных в пластиковые блистеры по 20 штук. В одной картонной коробочке было 60 таблеток небольшого размера. Одной упаковки хватает на 1 курс лечения. На коробке снаружи имеется информация для потребителей, внутри инструкция на русском языке.

Инструкция:

Впечатления от приема:

Курс лечения я проходила с февраля по апрель включительно 2020 года. Таблетки не большого размера. Глотаются легко. Однако из-за того, что они очень легкие и не покрыты никакой оболочкой, проглотить их с первого раза не всегда удавалось. Пила я их два раза в день утром и вечером. Каких-либо побочных эффектов или аллергий мастодинон у меня не вызвал. Также в комплексе я применяла прожестожель (прогестерон).

Результат от приема мастодинона, согласно инструкции, наступает через шесть недель. Я почувствовала облегчение через два месяца приема. Полный курс лечения составил 3 месяца. За это время я выпила 180 таблеток (3 пачки мастодинона). По деньгам курс лечения обошелся мне приблизительно в 1900 рублей + гель прожестожель 1100 рублей.

Мастодинон отзывы

Результат от лечения препаратом мастодинон:

Я закончила курс лечения я в апреле 2020 года. А уже летом вновь почувствовала неприятные симптомы. Мои догадки подтвердились на очередной маммографии, которую я сделала в сентябре 2020 года. В результате обследования обнаружена фиброзно-кистозная мастопатия:

Вывод:

Честно сказать, однозначного мнения у меня не сформировалось. Мастодинон мне принес облегчение, результат есть. Однако лечение долгое и нудное. Результат очень краткосрочный. У меня эффект от лечения продержался всего три месяца. Получается, чтобы мастопатия не возвращалась необходимо мастодинон пить постоянно? Ну такая себе перспектива. Поэтому судите сами.

Что мне делать дальше пока не знаю. Пойду на прием с результатами маммографии. Может врач предложит более эффективное лечение...

Спасибо за внимание.

Предлагаю к прочтению мой отзыв на эссенциале форте Н, также с результатами анализов.

_Kassiya_рекомендует
16.09.2020
У меня ФКМ более 15 лет. Лечилась всегда, в том числе и сейчас. Пока принимаешь препараты, симптомы уходят, прекращаешь принимать- все возвращаются. Так что вылечиться полностью - я так понимаю невозможно. Не лечиться- нельзя.
Мастодинон принимала более трех лет курсами. Во время приема чувствовала себя лучше.
17.09.2020
Жаль, что полностью вылечиться не получается
  • 19.05.2020 - 10:54
    Повышенный пролактин? Болезненность груди? Тогда вам сюда
    Всем привет! Расскажу о гомеопатическом препарате МАСТОДИНОН. Прописала мне его гинеколог, после жалоб на болезненность груди, ну и для нормализации женского гормонального фона. Принимать я начала незамедлительно, по 1 таблетке два раза в день. Обязательно после еды.
  • 19.01.2017 - 08:38
    С ума сойти, так не бывает! (Сказала бы я, если бы не знала, что такое гомеопатия) И это не плацебо! Только Ооощущения во рту, почему-то, кое-что напоминают!
    Здравствуйте! Достало меня горло! Чуть что... сразу болит. Холодную воду не пей, продукты из холодильника запивай теплым, мороженое ешь осторожно... ну разве это не достанет? Но лечиться приходилось полосканием , смазываем, опрыскиванием воспаленного горла. А тут гв мы завершили (да!!!
  • 24.11.2017 - 17:06
    От чего Мастодинон РЕАЛЬНО помогает, а против чего он бессилен? Итоги лечения мастопатии, неожиданный побочный эффект, как ПРАВИЛЬНО принимать
    Мастопатия частая болезнь. Если ваша грудь тоже нестерпимо болит и отекает перед месячными, и вы с ужасом нащупали шишечку, не стоит думать, что это конец. Выход есть, и можно обойтись без гормональных средств. Но будьте готовы к тому, что лечение Мастодиноном будет непростым.   МОЯ ИСТОРИЯ.
  • Vue аватар
    19.12.2016 - 22:44
    Сироп от кашля Бронхипрет помогающий уже после первого приема. В отзыве наш опыт применения и почему он не дотянул до 5 звезд .Инструкция.
    Гомеопатический сироп Bionorica Бронхипрет для детей следует применять только по назначению врача. Действие у препарата непонятное, в отзыве распишу плюсы и минусы по моему субъективному мнению.     Назначение:   Кашель в тот раз появился даже раньше температуры.
  • 17.08.2014 - 01:41
    Сны как в стране чудес. Спокойно, не глотайте горстями!
    Пожалуй, не я первая решила спасаться от бессонницы, тревожности и раздражительности гомеопатическим безрецептурным препаратом. Яркую оранжевую упаковку мне предложили в аптеке не замену Хеель Нервохеель, на который я рассчитывала раньше - не прошел перерегистрацию. Взяла Гелариум.
  • 10.11.2017 - 19:35
    🔥 Советую прочитать. Никаких серенад для Синупрета! Включаем мозги, перед тем как тут расхваливать Синупрет и как можно давать его детям?! Схватка с тяжелейшим Ринитом и Отитом: что сильнее антибиотик или Синупрет? Анатомия отита и фото рентгена головы.
    С какой целью вы ищите сейчас отзыв о препарате Синупрет? Хотите убедиться, что вам выписали реально действующее лекарство, которое поможет убрать насморк, победить гайморит и вылечить отит? Или вам просто жаль 8 баксов и вы заинтересованы найти более дешевый аналог?
  • 27.05.2018 - 01:36
    Стоит быть мудрее и обдуманно подходить уже к ПОКУПКЕ! лекарств...А не только к их приему....С чем справится Тонзилгон и нужны ли ему помощники?
    Тонзилгон в таблетках - применяется в комплекснлй терапиии острых респираторных заболеваний. Взрослым и детям с 6-ти лет. Стоимость: 350-450 руб. Состав: Применяется при: Таблетки маленькие, гладкие, круглые...очень удобны для употребления, благодаря форме.....
  • 13.11.2019 - 20:54
    Замечательный препарат от кашля на травах. Что такое ТП?
    Всем привет! Сегодня мой отзыв о таблетках от кашля Бронхипрет ТП , которыми я как раз недавно лечила кашель. У моего организма есть не очень приятная особенность - банальная вирусная инфекция очень быстро переходит у меня на бронхи, и я могу тогда кашлять очень долго.
  • 24.12.2018 - 14:42
    Гомеопатия, которая работает! Траумель С в таблетках: показания, цена, инструкция и впечатления от приема.
    Привет!   Если честно, то к гомеопатии я всегда относилась двояко и скорее даже скептически, ведь на своем опыте попадалось столько пустышек, что порой верить другим просто уже не хотелось. Бывает так, что срабатывал и эффект плацебо. Самовнушение - великая штука, но работает это не всегда...
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 06.07.2020 - 16:35
    Когда красный цветок расцвел невовремя. Транексам может помочь, но это крайне серьезный препарат!
    Всем привет! Принимала недавно препарат Транексам от маточного кровотечения, и хочу поделиться своим опытом. Так как препарат очень серьезный, и принимать его реально страшно. В этом году у меня здоровье очень страдает, и то одно, то другое.
  • 29.06.2020 - 00:08
    Как я покупаю двадцатидневный курс Супрадина с рассрочкой. А также небольшой лайфхак - как можно использовать алюминиевые тубы от таблеток Супрадин. Разберём состав шипучих таблеток Супрадин и расскажу Вам о его действии.
    Всем привет. Весенний авитаминоз обычно бывает у многих людей, так как в этот период мы едим мало свежих овощей и фруктов. В этот период я обычно покупаю витамины Супрадин поливитамины и минералы шипучие таблетки. Производитель Произведено во Франции.
  • 08.09.2020 - 15:30
    Феррум Лек!😍 Расскажу как подняла ферритин🔥 Мой способ определения нехватки железа. Фото анализов и правила приёма.
    Приветствую. В прошлом году я решила проверить ферритин, первый раз.Почему именно его? Высокий гемоглобин, норма по железу в биохимии! Я вообще не знала, что такое анемия! Ощущала я себя не очень, позади было два курса терапии радиоактивным йодом, грешила, что от этого.
  • 09.07.2020 - 05:37
  • 29.06.2020 - 05:23
  • 27.06.2020 - 23:29
    🆘️Бепантен превратил кожу в кровавое месиво... И это крем за пол тысячи!