Опубликовано 13 Январь, 2020 - 15:25

несколько раз

Я уже писала о своих столкновениях с тараканами, и о том, как воевала с ними с помощью ловушек Комбат (помогло) и Раптор (не помогло). После провала с Раптором я решила попробовать принципиально другой способ, а именно: жидкий гель "Чистый дом".

Средство совсем недорогое, я его покупала в Магните за 60 рублей. Представляет собой очень легонькую длинную и узкую коробку. В ней находится пластиковый шприц с гелем, который с виду похож на канцелярский клей: серый, тягучий и мутный. Бумажной инструкции нет, все необходимое написано на коробке.

Нанесение

Конструкция простая: снимаете пластиковый носик, надавливаете снизу на поршень, и гель выдавливается. Производитель предлагает выдавливать его пунктиром в местах обитания тараканов. Сразу скажу - задача почти невозможная.

Гель очень жидкий, стоит наклонить носик и немного надавить, как он безудержно льется, и о пунктире даже думать нечего. В конце концов, я нашла компромисс в том, чтобы оставлять его тонкой непрерывной линией. Двадцать мг израсходовались мгновенно, я успела обработать пространство вокруг мойки, посудную полку и тумбочку с мусорным ведром. Для того, чтобы пройтись по плинтусам, пришлось покупать еще одну коробку. Указано, что упаковки хватает на 6-7 квадратных метров - не знаю, может быть, при пунктирном нанесении так и есть, но у меня получилось обработать дай бог, чтобы 4 квадрата.

Результат

Производитель пообещал мне гибель тараканов на третьи сутки, и я начала ждать. В первые сутки изменений не наблюдалось, враг был бодр и весел, как всегда.

На вторые сутки я внезапно обнаружила трупик таракана прямо посреди кухни. Теперь уже я стала бодра и весела - ничто не бодрит так, как труп врага)

На третьи сутки тараканы исчезли.

Я долго не могла в это поверить: выключала свет, сидела в засаде, а потом врывалась на кухню с громким "Ага!". Как ниндзя, передвигаясь бесшумно, подползала к тумбочкам и резко распахивала двери - в общем, сходила с ума по-всякому, но тараканы как испарились. "Чистый дом" не подвёл.

Окончательный результат

Увы, на этом история не закончилась, потому что где-то через месяц тараканы вернулись обратно. Как будто они просто уезжали в отпуск! Прочитав инструкцию ещё раз, я обратила внимание вот на какую строчку:

Повторная обработка рекомендуется не ранее, чем через 3-4 недели.

То есть, тот самый месяц. Получается, для спокойной жизни я должна проводить обработку регулярно, спокойной жизни уже не будет.

Достоинства
  • Без запаха
  • Быстрый результат
  • Недорогое
Недостатки
  • Большой расход
  • Временный эффект
  • Очень жидкое
Jannylaрекомендует