Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 19:17

несколько раз

Обычно очень редко страдаю проблемами вздутия живота, газообразованием и другими неприятными штуками. Нет проблем с поджелудочной, желудком и кишечником. Бывают только разовые неприятные случаи, когда Эспумизаном можно воспользоваться, в основном от переедания или от питания какой-нибудь "неподходящей" едой.

Тем не менее "Эспумизан" всегда есть у нас дома на всякий случай и им пользуюсь не только я. Так как в нашей семье нет людей у которых есть хронические проблемы из области действия лекарства, то его хватает надолго.

Цена, состав и инструкция по применению

Сразу скажу, что цена лекарства мне очень сильно не нравиться, такое ощущение, что оно сделано из золота. Двадцать пять таблеток стоят в районе 400 рублей, а пятьдесят в районе 700, это слишком. Лекарство сильно разрекламированно и видимо в этом вся причина. Наверняка есть более дешевые аналоги, о них, увы, не знаю.

Теперь поговорим о составе средства.

Состав Эспумизана

В 1 капсуле симетикона 40 мг. Желатин, глицерол, краситель хинолиновый, метилпарагидроксибензоат как вспомогательные вещества.

Состав эмульсии Эспумизан L: в 1 мл симетикона 40 мг. Гипролоза, натрия цикламат и сахаринат, сорбиновая кислота, очищенная вода как вспомогательные вещества.

В составе есть краситель... это минус для препарата. Сама же таблеточка маленькая, круглая, желтого цвета. Наверно правильнее сказать капсула, а не таблетка, поэтому ее нужно проглатывать целиком.

Фармакодинамика

Симетикон химически инертное вещество, обладающее поверхностной активностью и пеногасящим действием. В просвете кишечника действует как пеногаситель: уменьшает натяжение пузырьков газа. Высвобождающиеся газы всасываются стенками кишечника, а часть выводится естественным путем за счет перистальтики кишечника. Симетикон действует на поверхности пузырьков газа, не влияя на слизистую и не всасываясь. За счет удаления пузырьков нормализуется пищеварение и усвоение питательных веществ. Применение перед ультразвуковым и рентгенологическим исследованием предупреждает возникновение артефактов, которые вызывают пузырьки газа. Не содержит сахар, поэтому может применяться при сахарном диабете.

Инструкция по применению

С целью устранения метеоризма взрослым и детям с 6 лет — по 2 капсулы 3–5 раз в день после еды с небольшим количеством жидкости. Для подготовки к диагностическим исследованиям — по 2 капсулы трижды накануне исследования и 2 капсулы в день исследования, не запивая водой. При отравлениях моющими средствами с пенообразующими веществами — в один прием 10-20 капсул взрослым, детям с 6 лет — 3-10 капсул. Инструкция по применению Эспумизана содержит информацию о том, что препарат можно принимать длительно, поскольку он химически инертен и не вызывает побочных реакций.

Для взрослых таблетки — более приемлемая форма выпуска, поскольку их удобно принять на работе или в общественных местах. Детям труднее давать таблетки или капсулы, не говоря о том, что новорожденным это сделать вообще невозможно. Для них существует эмульсия. Детям дают Эспумизан 40 — эмульсия во флаконах по 100 мл с мерной ложкой или Эспумизан L во флаконах с капельницей. Грудным детям — по 25 капель добавляют в бутылочку или дают с ложечки после кормления грудью трижды в день. Детям от 1 года до 6 лет — 25 капель 3-5 раз в день, более старшего возраста— 30-50 капель 3-5 раз. Перед употреблением флакон взбалтывают.

Как становится понятно, лекарство нужно принимать помногу. Лично мне хватает менее внушительной дозы, чтобы справиться со своими проблемами.

Опыт применения

Однозначных претензий к лекарству у меня нет. Действует оно относительно быстро, как правило минут через 20 все проходит.

В общей сложности принимала его два раза. Один раз сильно переела свежих овощей и через некоторое время живот стал сильно бурлить. Эспумизан посоветовала бабушка, я приняла 2 таблетки и бурление почти сразу же исчезло.
Второй раз живот болел из-за неправильного питания. Началось газообразование, которое так же быстро прошло после приема препарата.

Вывод

Средство вообщем-то хорошее, но не всегда и не всем помогает. Например, бабушка им не настолько довольна по сравнению со мной, но заявляет, что оно все же работает. До конца не могу быть объективной, поскольку проблемами с желудком, как уже говорила, не страдаю. Но таким же "непроблемным" людям могу смело порекомендовать лекарство. Единственное, что мне сильно не нравиться - цена, она явно слишком сильно завышена, поэтому вместо 5 звезд ставлю 4.

Достоинства
  • Побочных симптомов не наблюдала
  • Совместим с другими препаратами
  • Убирает урчание
  • Уменьшает газообразование
  • Устраняет вздутие
  • Устраняет колики
Недостатки
  • Дорого
  • Красители в составе
  • Помогает только когда пьёшь, а не лечит.
Olya Sweetрекомендует