Опубликовано 21 Июнь, 2020 - 16:29

С противовирусным средством "Ацикловир" производителя "Озон" я знакома уже много лет.

Периодически покупаю его для лечения герпеса, который в холодное время года становится настоящей напастью для меня.

"Ацикловир" имеет маленькую удобную упаковку в виде небольшого тюбика, которая легко поместится в любой аптечке или сумочке и даже в кармане.

Нюанс только в том, что ни в аптечке, ни в сумочке ни тем более в кармане его хранить нельзя - только в холодильнике.

Как известно, нарушение условий хранения может привести к тому, что лекарственный препарат снизит свою эффективность, а то и вовсе утратит свои полезные свойства. Поэтому - исключительно холодильник.

Казалось бы, противовирусное средство в виде крема должно быть удобным в применении. Но не тут то было. В связи с тем, что высыпания герпеса чрезвычайно заразны и их не рекомендуется трогать руками, возникает вопрос - как наносить крем?

• Руками - не вариант.
  • Ватной палочкой - так себе удобство, крем размазывается по палочке и отказывается намазываться на болячку,
  • Каким-то аппликатором тоже не очень, ведь нужно нанести средство так, чтобы слегка втереть для лучшего впитывания.
  • Поэтому я все же наношу руками и потом тщательно их мою с мылом.

Кстати Ацикловир очень плохо смывается за счёт жирной текстуры крема.

Ещё одно существенное неудобство - это частота нанесения крема Ацикловир.

Производитель рекомендует наносить его не менее пяти раз в день. Это очень и очень неудобно, особенно когда находишься на работе и контактируешь с людьми. Высыпания герпеса обычно у меня на губах и на руках, поэтому в период использования Ацикловира я хожу вся перемазанная этим кремом целый день.

Эффективность препарата хорошая только если вы успели подловить высыпания герпеса на самой начальной стадии. Если вы "прозевали" хотя бы день, то эффективность будет равна примерно прикладыванию подорожника.

Из несомненных плюсов я бы выделила отсутствие побочных эффектов и отсутствие запаха.

• Препарат снимает зуд,
  • устраняет отек,
  • снимает болезненные ощущения и
  • предотвращает рост болячки герпеса во все стороны вашего лица.

Но он не гарантирует, что герпес в скором времени не посетит вас вновь.

Ведь Ацикловир только облегчит ваше состояние на время обострения, но не исцелит от герпеса насовсем.

Хотя очень хотелось бы.

Достоинства
  • Без запаха
  • Без побочных действий
  • Высокий эффект от лечения (на ранних этапах)
  • Дешевый
  • Доступность покупки без рецепта
  • Нет побочных постэффектов
  • Продается в любой аптеке
Недостатки
  • Если упустить время - мало эффективен
  • Крем виден на коже (выход в свет не уместен)
  • Среднее качество
E-lina 88рекомендует