Опубликовано 29 Октябрь, 2012 - 00:02

С фитболом первый раз познакомилась на лечебной физкультуре для позвоночника - там на каждом занятии мы в обязательном порядке занимались на этом мячике.

Эти занятия и этот мячик приносят много радости и улучшения самочувствия, поэтому они стали моими самыми любимыми.

Чем полезны упражнения на фитболе? Во-первых, в отличие от силовых и аэробных нагрузок они действуют щадяще на позвоночник и очень-очень рекомендуются врачами тем людям, у которых есть проблемы со спиной, но которые очень хотят посещать фитнес-зал.Обычные силовые и аэробные тренировки могут позвоночнику навредить, фитбол - нет, так как упражнения выполняются на мягкой и круглой поверхности.После занятий на фитболе боль в спине отступает.

Второе важное отличие и одновременно преимущество упражнений на фитболе - при занятиях с этим чудо-мячом в работу включается вся мелкая группа мышц, вся мелочь, которая в обычных тренировках не задействована.Это тоже существенный плюс.

Чтобы занятия на фитболе приносили пользу, нужно прежде всего грамотно выбрать размер мячика. Выбрать правильный размер шара - это очень и очень важно. Это как выбрать подходящий вам по высоте стул, так, чтобы вы не сутулились и так, чтобы вы не цепляли стол подбородком, а так, чтобы за столом вам было сидеть удобно. При неправильно выбранном размере как стул, так и шар, ничего, кроме вреда для позвоночника, вам не принесут. Наоборот - за грамотно выбранный размер фитбола ваша спина вам скажет "Спасибо тебе, дружище", и пожмёт лапу:).

Итак, как понять, какой размер ваш? Подходящий вам размер фитбола зависит от вашего роста. Так, размер фитбола 65 подойдёт тем, у кого рост 160-165, размер 55 - людям с ростом 150-155. Для ещё большей верности определения размера попросите мячик надуть при вас прямо в магазине и лягте на него спиной, т.е. сделайте мостик на шаре, или присядьте как на стул.

Если вам удобно, ноги в коленках легко образуют прямой угол и вы можете устойчиво поставить стопы на пол, сохраняя при этом прямой угол в коленях, то этот размер ваш.Если ноги до пола не достают - шар вам великоват, при выполнении упр у вас из-за этого не будет устойчивости, попросите размер поменьше. Если ноги в коленях образуют другой угол, не прямой - шар вам мал,вы не разогнёте на нём полностью спину, и для спины получится вред.

Если вам и этого недостаточно, можно ещё попробовать на фитнесе позаниматься на мячах разного размера. И спросить размер удобного вам мяча у тренера.

На фитболе можно выполнять упр-я для любой группы мышц - бёдер, пресса, ног, рук, спины. В инете и на занятиях в фитнес-зале вы найдёте их немереное кол-во.

Ну и помните, что любые упражнения приносят радость и результат только при их регулярном выполнении.

Ещё о том, КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ ПРИ БОЛЯХ В СПИНЕ

1) способ № 1.

2) способ № 2.

3) http://irecommend.ru/content/esli-prikhvatilo-spin...

Будьте радостны и здоровы!

Достоинства
  • Задействует мелкие группы мышц
  • Можно выполнять упр для любой группы мышц
  • Отличное настроение гарантировано!
  • Разгружает спину
  • Щадящие нагрузки
Авторитетрекомендует
03.11.2012
У меня тоже такой мячик. Люблю его. Вам +
12.11.2012
Мне заниматься на нем упражнениями не понравилось, предпочитаю без него. Но он моя "скорая помощь. Как только "зажимы" в позвоночнике- поделаю на нем мостик и боли проходят. +++
19.11.2012
Хорошо, что хоть чем-то пригодился. Я делала упражнения с этим мячем по программе фитнеса с мячем по диску. Упражнения хорошие и эффективные, но мне просто лень этим регулярно заниматься. Мой мяч хранится в надутом виде на шкафу. Теперь я тоже на нем только спину выгибаю.