Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 04:59

Люблю травяные чаи. А еще люблю сама смешивать черный чай с травами или зеленый чай с травами. Фантазия в этом деле ничем не ограничена. Разве что только наличием или отсутствием какой-нибудь ароматной травки. При этом можно сделать свой собственный вариант чая, подобрать для себя лучшее сочетание вкусов. И при этом – никакой химии, ароматизаторов, все натуральное и я точно знаю, что налито в мою чашку.

Сегодня я познакомлю вас со зверобоем.

Я люблю собирать травы сама. В Западной Сибири есть где разгуляться. Природа щедрая, трав, растений, грибов, ягод много, а отдых за городом я люблю. Но почему-то последние несколько лет зверобой найти мне самой никак не удается. Похоже, я не знаю зверобойные места. А, возможно, меня опережают «профессиональные» сборщики трав. Поэтому, покупать зверобой мне приходится на рынке у этих самых «профессионалов». Зверобой покупаю свежий и сушу его дома сама.

Сушу таким образом: отрезаю цветочки от стеблей, а стебли и листья режу на части (2-3 сантиметра длиной). Укладываю на кухонные противни хлопчатобумажную ткань, засыпаю зверобой тонким слоем (не более 1 сантиметра), сверху прикрываю слоем такой же ткани и ставлю на шкаф. Периодически посматриваю высох или нет. В зависимости от погоды высыхает за 1-2 недели.

Вот так зверобой выглядит в сушеном виде.

Аромат у этого растения очень яркий и в свежем, и в сушеном виде. Пряный, терпкий. Аромат, который почувствуешь однажды, и уже не забудешь.

Зверобой не просто ароматное растение с желтыми цветочками, а настоящая природная сокровищница полезных веществ. Ведь в нем содержится:

Витамины: А, С, Е, Р, PP.

Макроэлементы: железо, калий, кальций, марганец.

Микроэлементы: алюминий, кадмий, магний, медь, никель, селен, свинец, стронций, хром, цинк.

А также дубильные вещества, эфирные масла и смолы, сапонины, фитонциды, следы алкалоидов.

Зверобой применяется не только в народной, но и в классической медицине.

Зверобой используют в качестве

антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства, а также как регенерирующий препарат.

Перечень его полезных свойств просто поражает.

- При приеме внутрь помогает желудочно-кишечному тракту при раздраженном желудке и кишечнике.

- Наружное применение подавляет воспаление, способствует заживлению ран, стимулирует кровообращение и борется с бактериями.

- Применяется при воспалительных заболеваниях полости рта.

- Избавляет от депрессивных состояний, бессонницы, повышенной тревожности.

- Избавляет желчегонным эффектом.

- Используется в косметологии (угревая сыпь, перхоть, облысение, увядание кожи).

Зверобой даже называют

природным антибиотиком

Я не являюсь приверженницей того чтобы от всех болезней лечиться только травами. Я все-таки за то, чтобы лечиться современными препаратами, но при этом когда можно лишний раз не травить себя химией, обратиться к каким-то природным средствам.

Какие полезные качества зверобоя я оценила на себе.

Главное, что мне нравится в этом растении – положительное влияние на раздраженный желудок и кишечник. Я долго увлекалась пробиотиками, перепробовала самые разные и считала, что микрофлору кишечника нужно поддерживать. Ведь постоянно сбои, то неправильное питание, то избыток сладостей, то продукты, состав которых просто пугает, экология, стрессы, а если еще чем-то слегка отравишься, то еще хуже, а если антибиотики, то просто конец… Учитывая цену пробиотиков, денег на них было потрачено немало, а эффективность часто оставалась под вопросом. А еще мне все не давала покоя мысль а что собственно в этих капсулах? Какие в них полезные бактерии? А они там есть? А они приживутся? А если это подделка? В итоге, два года я не принимаю никакие пробиотики, а каждый день выпиваю по стакану натурального кефира, и чай со зверобоем по настроению. А если чувствую, что ощущается какое-то легкое раздражение в желудке или кишечнике, то несколько дней пью зверобой и проблема решена. При этом все натуральное и цена не соизмерима со стоимостью дорогих препаратов, и самое главное, что я вижу эффект.

Я ни в коем случае не призываю никого бросать покупать пробиотики и начинать пить кефир и чай со зверобоем. Кроме того, у меня нет серьезных заболеваний желудка или кишечника. Если есть реальная проблема и реальный диагноз, то просто травки не помогут, нужно будет комплексное лечение. Все индивидуально и это просто мое мнение и мой опыт.

Завариваю зверобой таким образом.

1 чайная ложка на 1 стакан (примерно 200 мл. или чуть больше). Заливаю не 100 градусным кипятком, а водой, температура которой около 80-90 градусов. Настаиваю 15 минут.

Это не лекарство. Поэтому указать сколько раз в день по сколько чашек пить я не могу. Просто по настроению. Вкус терпкий, горьковатый, честно говоря, на любителя. Цвет светло-травяной, как в принципе, и у многих травяных чаев.

Этим же чаем можно полоскать горло. Замечаю явный противовоспалительный эффект. Конечно, если у вас ангина, то одним зверобоем не обойтись. Но мне зверобой хорошо смывает микробов с задней стенки, оказывает смягчающее действие, не вызывает сухости слизистой.

Еще использую его при мелких ранках во рту, например, когда прикусила щеку. Заживает быстрее.

Конечно, не стоит забывать о возможных противопоказаниях и аллергических реакциях. В случае проблем со здоровьем, лучше проконсультироваться для начала с врачом.

Если чай собственно из одного зверобоя я завариваю в лечебных целях, то комбинирую его с другими травами или с черным чаем просто для удовольствияя. И 1-2 раза в неделю зверобой в компании других трав или чаев в моем чайнике бывает обязательно. Только вот зеленый чай сочетать со зверобоем будет трудно. Зверобой затмевает зеленый чай своим терпким вкусом. Хорошо зверобой сочетается с мятой или с душицей.

Но особенно я люблю простое, но очень вкусное сочетание зверобоя и черного чая.

Беру свое любимое соотношение: 4 чайных ложки чёрного чая и 1 чайная ложка зверобоя на небольшой чайник. Настаиваю 10-15 минут. Зверобой добавляет черному чаю яркие терпкие нотки. Здесь он не горьковатый, а именно терпкий. Аромат, и вкус уже не такие специфические как если заварить зверобой сам по себе. При этом черный чай становится со зверобоем еще темнее, насыщенные и такое ощущение, что гуще. Пью без сахара, как, впрочем, и все чаи. А если дополнить чаепитие медом или вареньем, то это уже просто сказка!

Приятного вам чаепития!

Мои отзывы о других ароматных травах для чая:

Душица

Иван-Чай

Белоголовник

Достоинства
  • Доступность
  • Множество полезных свойств
  • Натуральный продукт
  • Эффективный
alena_nikрекомендует
09.10.2019
У меня мама тоже заваривает чаи со зверобоем, очень полезный, но у меня тоже есть свои противопоказания как и у любых лекарственных растений
09.10.2019
Конечно, ко всему нужно с осторожностью подходить. На растения, на эфирные масла могут быть реакции. И противопоказания могут быть. У вот на пихтовое масло аллергия. Люди им лечатся, а у меня начинается аллергический насморк...
09.10.2019
Главное помнить, что зверобой это ядовитое растение. На эту тему уже есть множество научных исследований и статей.
Так же эта трава имеет множество противопоказаний. Прежде чем принимать, нужно всё тщательно изучить.
09.10.2019
какой интересный и полезный отзыв
Спасибо за добрые слова Smile
09.10.2019
смешиваю его с другими травами и завариваю чаёк.)
Отличный вариант Smile
09.10.2019
У меня отец собирал зверобой. Помню как ребенком отнекивалась пить с ним чай, но попробовав не смогла оторваться) Очень уж по душе пришелся.
09.10.2019
Зверобой у меня сейчас прямо-таки мой фаворит. Раньше не очень нравился, казалось, что горчит. Теперь как-то по-другому вкус воспринимается. Очень нравится Smile
09.10.2019
Можно меда добавить, чтобы не горчило)
09.10.2019
Как здорово! Отличный отзыв)
Спасибо )))
Прям чайку травяного захотелось Love
Травяной чаек всегда кстати Smile
Я с календулой и ромашкой завариваю, возьму на заметку звербой! Приятного чаепития! Wink
16.10.2019
Спасибо! ))) Со зверобоем такое приятное чаепитие Smile
14.10.2019
Я познакомилась со зверобоем изначально - как со средством от депрессии (на его основе есть препарат "негрустин", и при его приеме не рекомендовалось загорать), очень интересный отзыв Smile , не знала про влияние на ЖКТ положительное, хотя это и не удивительно - полезная травка)
16.10.2019
А вот влияние зверобоя в качестве успокоительного мне не удалось оценить... Не успокаивают меня простые травы. Хотя, я надеялась, что вдруг сработает как "негрустин" Smile