Опубликовано 22 Октябрь, 2017 - 12:03

месяц или более
    250 рублей

Насморк у меня обычно начинается внезапно и протекает довольно тяжело. То есть конкретно появляется сразу уже серьезный насморк , когда из носа ничего не течет, а нос полностью заложен, и ничего, кроме сосудосуживающих капель, облегчить дыхание не помогает.

Аква Марис Плюс большинство покупают, как я поняла, для устранения сухости слизистой за счет дексапантенола. Я же брала его с целью избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель.

В одном отзыве прочитала, что он помогает избавиться именно от этой зависимости, к тому же, сам насморк у меня проходит крайне редко, и такие капли я могу капать по неделе и больше, если его не лечить.

Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс

В составе спрея морская вода, дексапантенол и обычная вода.

Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс

Объем флакона- 30 мл, по сравнению с обычными каплями приличный. Распыляет не сильной струей (хотя некоторые писали наоборот), мне в этом плане дискомфорта не доставил ни разу.

Когда спрей закончится, попробую залить туда раствор очищенной воды и морской соли, поэкспериментировать ради любопытства, будет ли отличие от Аква Мариса. Хотя, с этим нужно еще заморочиться, воду прокипятить, растворить морскую соль, все профильтровать и только потом пользоваться.

Так же хочу попробовать потом обычный физраствор для промывания носа при насморке как альтернативу. Как опробую, дополню отзыв и напишу, есть ли разительное отличие от этого спрея.

Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс

Спрей самую малость соленый (я бы даже сказала настолько минимально, насколько это возможно).

Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс

Когда купила этот спрей, плотно сидела на сосудосуживающих каплях больше недели (на Снупе), грела нос, но насморк не проходил. Из носа ничего не текло, был просто полностью заложен. Спрей купила по совету в одном из отзывов, что он якобы помогает избавится от зависимости от сосудосуживающих капель.

Что могу сказать. В первые же 2 дня использования Аква Мариса (запрыскивала его в нос каждые 4 часа), сосудосуживающие капли использовала реже обычного! Через 2 дня одна половина носа задышала, нос начал потихоньку очищаться. Через 3 дня сосудосуживающие капли уже не использовала совсем, так как нос относительно хорошо задышал сам.

И так как насморк был сильный, то долечивала его Эваменолом и согреванием.

Что касается устранения сухости слизистой. В этом плане спрей меня не очень устроил. К моменту его покупки, насморк у меня уже был с корочками, слизистая сохла настолько, что было больно и дискомфортно вдыхать. Так вот могу сказать, что устранял он эту самую сухость на полчаса-час, потом опять ощущался дискомфорт. На 2й день использования спрея решила попробовать мазь Эваменол, именно для устранения сухости, так как она жирная за счет вазелина и обволакивает слизистую. Мазь с этим справилась намного лучше! Она на долгое время устраняет сухость и жжение за счет смягчения, причем не временно, а через несколько применений дискомфорт уходит вообще. Единственный ее минус, что она жирноватая и воспользоваться спреем проще и быстрее. Но от сухости лично мне больше помогает Эваменол.

Как итог- теперь, когда начинается насморк, сразу помимо сосудосуживающих капель, начинаю прыскать Аква Марис, чтоб к ним не привыкать и нос начинал очищаться.

Спрей, безусловно, советую, с ним у меня насморк проходит быстрее и при минимальном использовании сосудосуживающих капель.

Пока у меня к нему привыкания не было, если появится, обязательно дополню отзыв.

Достоинства
  • Помогает подлечить сильный насморк
  • Помогает слезть с сосудосуживающих капель
Недостатки
  • От сухости слизистой помогает не надолго
june_07рекомендует
22.10.2017
Я раньше его покупала, сейчас же перешла на АкваМастер, объем больше, цена ниже, но и самой колдовать с солью и всем остальным не надо Cool
22.10.2017
Какая глупость - никакие иные капли не отучат от зависимости. Это сложный и долгий процесс лечения, мало чем отличающийся от лечения наркозависимости. Вы же от курения не пытаетесь отвыкнуть перейдя на сигареты с бумагой, вместо табака.
03.04.2018
ну не знаю)) я после 10 летнего стажа нафтизиновой наркомании вылечилась спреем назонекс. он правда гормональный, врач когда назначила я не верила и даже боялась, что с гормонального потом не слезу вообще. но помогло. может кому-то и аква марис помогает
22.10.2017
Мне предложили Аквалором промывать нос, тоже на каплях сидела конкретно. Думала всё, капец моему обонянию. Я еще посещала соляную пещеру - стало лучше. Жаль, что я не знала тогда, что сосудосуживающие больше 7 дней нельзя. Теперь очень аккуратно ими пользуюсь.

Не болейте!
22.10.2017
Мы тоже такие покупаем (их много всяких разновидностей), но у меня как правило нос не заложен, а из него просто течет. Тогда я пользуюсь Дольфином.
25.10.2017
Возьму на заметку, еще не пробовала этот спрей.
Эх, начался сезон простуд Sad
  • 16.11.2015 - 10:35
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 09.02.2021 - 21:32
    СПРЕЙ МЕРАЛИС АДВАНС С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ В СОСТАВЕ!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН ТАК ХОРОШ?!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать вам о новинке, которую мне порекомендовали в аптеке. Начну с того что у меня очень чувствительная слизистая носа. И когда начинаю заболевать, первый симптом это обильный насморк!
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 07.04.2021 - 12:50
    "Скоро весна, скоро весна! Скоро эти ночи беспокойного сна"© Готовимся противостоять сезонной аллергии!
    Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36