Опубликовано 22 Октябрь, 2017 - 12:03

Насморк у меня обычно начинается внезапно и протекает довольно тяжело. То есть конкретно появляется сразу уже серьезный насморк , когда из носа ничего не течет, а нос полностью заложен, и ничего, кроме сосудосуживающих капель, облегчить дыхание не помогает.

Аква Марис Плюс большинство покупают, как я поняла, для устранения сухости слизистой за счет дексапантенола. Я же брала его с целью избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель.

В одном отзыве прочитала, что он помогает избавиться именно от этой зависимости, к тому же, сам насморк у меня проходит крайне редко, и такие капли я могу капать по неделе и больше, если его не лечить.

Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс

В составе спрея морская вода, дексапантенол и обычная вода.

Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс

Объем флакона- 30 мл, по сравнению с обычными каплями приличный. Распыляет не сильной струей (хотя некоторые писали наоборот), мне в этом плане дискомфорта не доставил ни разу.

Когда спрей закончится, попробую залить туда раствор очищенной воды и морской соли, поэкспериментировать ради любопытства, будет ли отличие от Аква Мариса. Хотя, с этим нужно еще заморочиться, воду прокипятить, растворить морскую соль, все профильтровать и только потом пользоваться.

Так же хочу попробовать потом обычный физраствор для промывания носа при насморке как альтернативу. Как опробую, дополню отзыв и напишу, есть ли разительное отличие от этого спрея.

Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс

Спрей самую малость соленый (я бы даже сказала настолько минимально, насколько это возможно).

Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс

Когда купила этот спрей, плотно сидела на сосудосуживающих каплях больше недели (на Снупе), грела нос, но насморк не проходил. Из носа ничего не текло, был просто полностью заложен. Спрей купила по совету в одном из отзывов, что он якобы помогает избавится от зависимости от сосудосуживающих капель.

Что могу сказать. В первые же 2 дня использования Аква Мариса (запрыскивала его в нос каждые 4 часа), сосудосуживающие капли использовала реже обычного! Через 2 дня одна половина носа задышала, нос начал потихоньку очищаться. Через 3 дня сосудосуживающие капли уже не использовала совсем, так как нос относительно хорошо задышал сам.

И так как насморк был сильный, то долечивала его Эваменолом и согреванием.

Что касается устранения сухости слизистой. В этом плане спрей меня не очень устроил. К моменту его покупки, насморк у меня уже был с корочками, слизистая сохла настолько, что было больно и дискомфортно вдыхать. Так вот могу сказать, что устранял он эту самую сухость на полчаса-час, потом опять ощущался дискомфорт. На 2й день использования спрея решила попробовать мазь Эваменол, именно для устранения сухости, так как она жирная за счет вазелина и обволакивает слизистую. Мазь с этим справилась намного лучше! Она на долгое время устраняет сухость и жжение за счет смягчения, причем не временно, а через несколько применений дискомфорт уходит вообще. Единственный ее минус, что она жирноватая и воспользоваться спреем проще и быстрее. Но от сухости лично мне больше помогает Эваменол.

Как итог- теперь, когда начинается насморк, сразу помимо сосудосуживающих капель, начинаю прыскать Аква Марис, чтоб к ним не привыкать и нос начинал очищаться.

Спрей, безусловно, советую, с ним у меня насморк проходит быстрее и при минимальном использовании сосудосуживающих капель.

Пока у меня к нему привыкания не было, если появится, обязательно дополню отзыв.

Достоинства
  • Помогает подлечить сильный насморк
  • Помогает слезть с сосудосуживающих капель
Недостатки
  • От сухости слизистой помогает не надолго
june_07рекомендует
22.10.2017
Я раньше его покупала, сейчас же перешла на АкваМастер, объем больше, цена ниже, но и самой колдовать с солью и всем остальным не надо Cool
22.10.2017
Какая глупость - никакие иные капли не отучат от зависимости. Это сложный и долгий процесс лечения, мало чем отличающийся от лечения наркозависимости. Вы же от курения не пытаетесь отвыкнуть перейдя на сигареты с бумагой, вместо табака.
03.04.2018
ну не знаю)) я после 10 летнего стажа нафтизиновой наркомании вылечилась спреем назонекс. он правда гормональный, врач когда назначила я не верила и даже боялась, что с гормонального потом не слезу вообще. но помогло. может кому-то и аква марис помогает
22.10.2017
Мне предложили Аквалором промывать нос, тоже на каплях сидела конкретно. Думала всё, капец моему обонянию. Я еще посещала соляную пещеру - стало лучше. Жаль, что я не знала тогда, что сосудосуживающие больше 7 дней нельзя. Теперь очень аккуратно ими пользуюсь.

Не болейте!
22.10.2017
Мы тоже такие покупаем (их много всяких разновидностей), но у меня как правило нос не заложен, а из него просто течет. Тогда я пользуюсь Дольфином.
25.10.2017
Возьму на заметку, еще не пробовала этот спрей.
Эх, начался сезон простуд Sad