Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 20:35

Знакомство с фитболом началось для меня на занятиях ЛФК в частной клинике, которая предоставляла такую услуг по ДМС. Инструктор попалась грамотная, дала отличный комплекс упражнений, который я теперь использую постоянно. Конечно, в домашних условиях у меня нет возможности купить и поставить качели Юлина (очень уж они громоздкие), но вот фитбол я приобрела.

Внешний вид, комплектация.

В комплекте к нему идет ножная помпа, с помощью которой легко надуть шар. Все предельно просто. Надутый шар в маленькой комнате занимает много места, единственный вариант не загромождать пространство - положить его на шкаф или сдуть, но в последнем случае есть риск, что к упражнениям на нем вы не вернетесь из-за лени.

Поверхность фитбола пупырчатая, это очень ощутимо, когда садишься или ложишься на него. Есть варианты мячей без пупырок, но думаю, они менее эффективны.

Как хранить и ухаживать.

Если фитбол долго будет стоять в комнате без дела, он начнет потихоньку сдуваться. Также на его поверхности появится слой пыли, при стирании которого вы заметите, что мяч довольно липкий. Не знаю, только ли мне такой достался, но думаю, это специфика материала, из которого он изготовлен.

Хранить можно в сдутом состоянии, но тогда придется каждый раз при использовании надувать его минут 15.

Как пользоваться.

Инструктор по ЛФК, у которой я занималась, посоветовала мне комплекс упражнений, которым с удовольствием поделюсь с читателями:

1.ложимся на спину, ноги, согнутые в коленях, кладем на фитбол, как на подставку, и начинаем катать его ногами из стороны в сторону, следя за тем, чтобы он не укатился.

7 раз в одну сторону, столько же в другую.

2.ложимся на спину, ноги кладем на мяч перед собой, поднимаем корпус, держа упор на полу руками.

7 раз вверх-вниз.

3.ложимся аналогично, как в п.2, но теперь при подъеме корпуса поочередно поднимаем то одну, то другую ногу.

7 раз - подъем каждой ноги.

4.ложимся на спину, мяч зажимаем ногами и "передаем" его себе в руки, потом обратно. Это упражнение отлично тренирует пресс.

7 передач мяча в одну и 7 в другую сторону.

5.ложимся на мяч животом и просто покачиваемся на нем, расслабляя спину и поясницу.

Есть ли эффект.

Могу сказать, что при длительной сидячей работе он точно есть. Вечером все эти упражнения отлично снимают напряжение в области спины. Конечно, с профессиональным массажем это не сравнить, но результат все же есть.

На мяче можно тренировать не только спину, а также координацию движений, баланс (попробуйте повисеть на нем, не держась руками и ногами за пол хотя бы несколько секунд).

Фитбол - просто находка для домашнего спортзала.

Достоинства
  • Массажный эффект
  • Многофункционален
  • Отличный тренажер
Colambettaрекомендует