Опубликовано 3 Апрель, 2018 - 01:06

Здравствуйте!

С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента.

Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.

Цена

400-450 рублей

Срок годности

Эктоин – 2 г

морская соль – 0,9 г

вода очищенная до 100 мл

Не содержит консервантов.

Сейчас существует три наименования барьерных средств:

1. Назаваль. Не понравился. Пшикает порошком. Немного щиплет и щекочет. После него ребенок сразу начинал чихать, и, соответственно, от средства в носу ничего не оставалось
  2. Превалин. Тягучий спрей. В носу неприятные ощущение пленки. Так же ребенок после него чихал и все выходило обратно
  3. Аква-Марис Эктоин

Так что же такое ЭКТОИН?

Эктоин — новейшая разработка в сфере биотехнологий. Это органическое вещество образует прочные соединения с молекулами воды, формируя защитную пленку, препятствующую оседанию аллергенов на слизистой носа. Таким образом, блокируется дальнейшее развитие аллергической реакции и снижается выраженность проявлений аллергического ринита.

По консистенции Аква Марис Эктоин жидкий, как вода. Цвет прозрачный. Действует мягко, в носу не чувствуется.

Способ применения:

Детям с 2-х лет и взрослым по 1–2 впрыскивания в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Спрей необходимо впрыскивать за 10-15 минут до контакта с аллергеном. Если у вас аллергия на пыльцу растений - то перед выходом на улицу. По приходу домой обязательно промыть носовую полость, чтобы смыть эктоиновую пленку вместе с осевшими на ней аллергенами.

Эффективность

В период активного пыления ранних деревьев (а самым "злым" из них для аллергика является береза) этот спрей мало поможет. Если из носа постоянно течет, ни одно барьерное средство там не задержится. Нужно будет сморкаться и снова брызгать, и так постоянно. И, конечно же, не защитит бронхи и глаза. Тут только в тандеме с маской и плотно прилегающими очками.

Но вот при аллергии на травы данный спрей нам очень помогает. У сына присутствует так же аллергия на эпидермис кошек. Так вот теперь мы можем спокойнее ходить в гости к тем, у кого они есть. Конечно же под прикрытием антигистаминных средств!

В сезон высокой вирусной заболеваемости пшикаю Аква Марис Эктоин сыну перед детским садом, поликлиникой. Эффект тоже заметен. Но это до первого чиха. После высмаркивания спрей нужно применять снова.

Хочу дать вам один совет, может пригодится)). В качестве временного барьера от аллергенов можно использовать обычный вазелин. Нужно просто смазать им крылья носа с помощью ватной палочки. Он, конечно, будет ощущаться в носу, но ловит на себя аллергены вполне не плохо, да и цена очень приятная.

Одни из самых назначаемых препаратов при поллинозе - это и это средства. Обязательно прочитайте мои отзывы, если вам их назначит врач.

Подводя итог, хочу сказать, что Аква Марис Эктоин - это не панацея. Он не защитит вас полностью от аллергенов, но в чем-то однозначно может упростить жизнь.

Достоинства
  • Натуральный состав
Недостатки
идущая_по_граблямрекомендует
02.05.2018
Не знала о таком спрее, будем иметь в виду!
30.04.2019
начался у нас период цветения, усложняет жизнь эта весна-красна. буду пробовать это средство, врач назначил в комплексе..