Опубликовано 20 Сентябрь, 2021 - 19:38

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Я давно задумывалась о покупке сушилки для овощей и фруктов, но как и многие, сомневалась - нужна ли она мне? Не будет ли это бесполезным прибором? Ведь обычно я стараюсь брать те вещи, которые точно будут использоваться и не будут потом вызывать сожаление и просто занимать место в доме. В случае с сушилкой решению брать её поспособствовали две причины. Первая - в этом году на участке уродил урожай нектаринов и слив, который нужно было куда-то девать. И вторая причина - по рекомендации моего врача мне пришлось сесть на диету, исключающую промышленно обработанные продукты и сахар. Я не особый любитель сладкого, но к концу первой недели диеты я поняла, что всё с большим интересом стала заглядываться на "запрещённые" шоколадки и сладости, поэтому нужно было что-то придумать с натуральными заменителями сладостей. На ум пришли только сухофрукты, но и они в магазинах сейчас обрабатываются всякой химией для длительного хранения, поэтому тоже мне не подходили. Так я и пришла к выводу, что сушилка мне очень необходима для изготовления домашних натуральных сухофруктов, да и урожай тоже её ждал.

Разнообразие сушилок в интернете поражало воображение и было на любой вкус и кошелёк: маленькие и большие, круглые и квадратные, с мехническим и сенсорным управлением, обычные и с дополнительными функциями (приготовление йогурта и пастилы).

Осталось только определиться - какую модель сушилки лучше взять?

Почитав информацию о сушилках, я пришла к выводу, что мне не нужна слишком крутая модель, для моих потребностей хватит достаточно простой, выполняющей свою основную функцию.

Мои требования к сушилке:

• вертикальная модель - по принципу экономии средств. Существуют вертикальные модели (в которых воздух подаётся снизу) и горизонтальные (воздух подаётся горизонтально с задней стенки), которые ввиду сложности конструкции отличаются высокой ценой. Я не планировала пользоваться сушилкой на постоянной основе, поэтому лучшим вариантом для меня был вертикальный, который обычно очень недорого стоит
  • пластиковая - опять же по причине экономии и более лёгкого веса, в отличие от металлических сушилок. Учитывая то, что металлические и пластиковые сушилки выполняют одну и ту же функцию, нет смысла дополнительно платить за материал изготовления, да и транспортировать в случае необходимости пластиковую модель намного легче. В случае с пластиковой моделью я обращала внимание на то, чтобы пластик был хорошего качества - желательно первичный, а не переработанный (в котором могут быть любые добавки)
  • большой объём загрузки/большое количество поддонов - я рассматривала модели сушилок с количеством поддонов от пяти штук и более, чтобы за один раз можно было загружать максимальное количество сушки в целях экономии времени и электроэнергии
  • небольшая мощность - опять же с целью экономии электроэнергии мне хотелось, чтобы сушилка потребляла не очень большое её количество, ведь учитывая то, что время её работы обычно составляет от 6 часов, то более мощные модели могут прилично потреблять электроэнергию
  • высота поддона не менее 3 см - чтобы в случае необходимости на него можно было уложить кусочки фруктов или овощей покрупнее
  • наличие вентилятора - хотя в наше время ещё встречаются модели без него, но я их даже не рассматривала, потому что наличие в сушилке вентилятора обеспечивает более качественную и быструю сушку
  • наличие терморегулятора - чтобы выбирать оптимальную температуру сушки для определённого вида продукта
  • бюджетная цена - так как сушилка это вещь в основном сезонного пользования, то тратить на неё приличную сумму мне не хотелось, я решила смотреть модели из разряда "недорого и сердито" в пределах 2-3 тысяч рублей

Исходя из этих требований, мне приглянулась простая и недорогая модель сушилки от фирмы МАСТЕРИЦА

💡 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Сушилка для овощей и фруктов Мастерица EFD-0903VM с вентилятором

Производитель: Мастерица, Россия, г. Ногинск

Цвет: белый

Вместимость: 9 поддонов

Технические характеристики сушилки

Мощность 280Вт

Биметаллический термометр показывает температуру сушки.

Крышка с регулировкой вентиляционных отверстий

Регулятор температуры от 25 до 75 градусов

Размер прибора 340*442*407 мм
Диаметр поддона 316 мм
Высота поддона 32 мм
Вес 3,2 кг

Где купить и цена - приобрести сушилку можно в интернет-магазинах masterica(точка)ru, маркетоптом по этой ссылке, а также в ИМ Яндекс-маркет, Wildberries, Ozon. Также эту сушилку можно заказать во многих других онлайн и офлайн магазинах.

Цена на эту сушилку на официальном сайте производителя составляет 3095 рублей. Для сушилки с такими характеристиками это отличный ценник.

💡 УПАКОВКА

Сушилка пришла ко мне по почте в объёмной картонной коробке, которая несмотря на кажущиеся внушительные размеры, оказалась не слишком тяжелой.

Внутри коробки оказалась ещё одна коробка с сушилкой, проложенная по бокам мятым полиэтиленом для защиты от перемещения.

Упаковка очень порадовала - производитель позаботился о том, чтобы сушилка была доставлена в целости и невредимости.

На фирменной коробке с сушилкой указана вся основная информация о приборе и данные о производителе:

Внутри была сушилка с собранном виде:

Также к сушилке было приложено руководство по эксплуатации

💡 ВНЕШНИЙ ВИД. КОМПЛЕКТАЦИЯ

Сушилка выглядит просто и в то же время очень надёжно, внушая доверие.

Прибор изготовлен из крепкого белого пластика. Кстати, это специальный первичный пластик РР05. Первичный - то есть не из переработанный материалов, такой пластик крепче, надёжнее и не имеет запаха в отличие от своих переработанных аналогов.

Мне нравится, что пластик непрозрачный - существует мнение, что такой пластик прочнее и меньше подвержен повреждениям, чем прозрачный. Есть и небольшой минус - в поддонах из прозрачного пластика не виден сам процесс сушки и степень готовности продуктов, но я готова пожертвовать этим неудобством ради повышенной прочности.

Сушилка состоит из следующих составных частей:

Основание с тэном и вентилятором, которые сверху защищены пластиковым кожухом:

Внизу основания есть технические характеристики прибора

Шнур длиной 0,9 метра - кажется, что этого немного, но как показала практика, этого хватает, чтобы удобно поставить сушилку. Если длины шнура не хватит, то можно воспользоваться удлинителем.

Шнур оканчивается небольшой аккуратной вилкой стандартной формы. Кстати, для безопасности у вилки и ТЭНа предусмотрены заземление.

Очень понравилось, что предусмотрена возможность хранения шнура с нижней стороны корпуса сушилки - там есть небольшой крючок, за который можно зацепить смотанный шнур, и он абсолютно не будет мешать

Поддоны в количестве девяти штук

Каждый поддон диаметром 31,6 сантиметров и имеет высоту 3,2 сантиметра - этого вполне достаточно для сушки овощей и фруктов с учётом нарезания на кусочки. На каждый поддон можно загрузить до одного килограмма продуктов, поэтому вместительность сушилки получается очень приличная - до девяти килограмм продукта

В основании сушилки расположены биметаллический термометр, терморегулятор и кнопка включения/выключения.

Биметаллический термометр является "изюминкой" этой сушилки, потому что измеряет температуру непосредственно внутри сушилки - благодаря этому можно наиболее точно подобрать температуру для сушки различных продуктов.

Так выглядит термометр изнутри:

Терморегулятор механический, с делениями от 1 до 5. Правда, цифры нанесены белым не белом, поэтому могут быть не очень хорошо видны.

При включении сушилки загорается индикатор работы

А при выборе температурного режима терморегулятором загорается индикатор нагрева в виде красного кружочка

Сушилка в собранном виде достаточно компактная для своей вместительности и не занимает много места. Кроме того, она лёгкая, поэтому её очень удобно брать с собой, например, на дачу для заготовок.

💡 УСТАНОВКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

В первую очередь нужно было определиться, куда можно поставить сушилку. Ставить на открытом воздухе её нельзя, только в помещении, при этом чтобы она находилась под присмотром.

На кухне у нас и так "горячий цех" в связи с закаточным сезоном, поэтому решили поставить в закрытую беседку и периодически проверять. Если пол деревянный, то рекомендуется что-то подкладывать, чтобы его не испортить. Так как у нас везде ламинат, то во избежание такой ситуации я подложила под сушилку две кафельные плитки, оставшиеся от ремонта.

Длины провода хватило, чтоб без проблем включить сушилку в розетку.

Перед первым использованием нужно помыть все лотки с моющим средством и высушить.

Также нужно вначале дать поработать ТЭНу без лотков и крышки в течение 30 минут, чтобы убрать все неприятные запахи. Я так и сделала, но никаких неприятных запахов во время первого запуска сушилки не заметила - видимо, пластик действительно очень хорошего качества.

В первый раз я решила сделать ассорти из сушеных фруктов и овощей, чтобы понять возможности сушилки. В планах у меня было завялить помидоры и бананы, а также посушить сливы и нектарины. Фрукты я заранее нарезала согласно инструкции толщиной 4-5 мм, где-то даже тоньше, чтобы лучше и быстрее просушилось.

Помидоры хотела нарезать на четыре части, но они у меня были крупноватые, поэтому пришлось порезать их на 8 долек, чтобы кусочки поместились по высоте поддона. Но это оказалось мне даже на руку, чтобы помидоры быстрее завялились.

Всё это "богатство" я разложила по поддонам, оставляя промежутки между кусочками.

Поддоны с разными продуктами я размещала на сушилке исходя из толщины и сочности - поддоны с помидорами я поставила вниз, потому что они были крупнее и сочнее, чем всё остальное, затем поставила поддоны с нектаринами,

сверху разместила сливы

и самым последним поставила поддон с бананами.

При использовании сушилки согласно инструкции на первые четыре поддона в центре устанавливаются воздухораспределительные вставки в определённой последовательности:

на первом поддоне - вставка без отверстий

на втором поддоне - вставка с 1/4 пропускной способностью

на третьем поддоне - вставка с 1/2 пропускной способностью

на четвертом поддоне - вставка с 3/4 пропускной способностью

начиная с пятого и последующие поддоны - без вставки

Сверху сушилка накрывается крышкой с регулируемыми вентиляционными отверстиями:

В процессе сушки рекомендуется каждые два часа верхний лоток ставить первым снизу, чтобы продукты сушились более равномерно, потому что из-за внушительного объёма сушилки внизу температура выше, чем на верхнем уровне. Днём это можно делать, а вот ночью переставлять лотки каждые два часа не получится, по понятным причинам - я все-таки по ночам сплю. Поэтому оставляя сушиться продукты на ночь, я просто расставляю поддоны таким образом, чтобы самые крупные/сочные/долгосохнущие кусочки были внизу, а самые маленькие/подсушенные/быстросохнущие кусочки оказались наверху. Таким образом, за ночь всё более-менее равномерно просушивается.

В процессе перестановки поддонов я столкнулась с тем, что при каждой такой перестановке нужно переставлять и воздухораспределительные вставки в первых четырёх поддонах снизу, чтобы обдув происходил равномерно.

В следующие разы я решила высушить персики

инжир

и завялить вишню

Температуру для сушки я выставляла 60-70 градусов, этого достаточно для высушивания большинства продуктов.

Так как сушить многие фрукты и овощи нужно от 18 часов, то я обычно делаю это по выходным, так как в будние дни мы с мужем работаем и я не рискую оставлять сушилку без присмотра.

Как долго сушить сухофрукты в сушилке?

Примерную продолжительность сушки различных продуктов можно посмотреть в руководстве по эксплуатации к сушилке.

Так, например, рекомендованное примерное время сушки помидоров - 20-28 часов.

Рекомендованное сушки нектарина и слив - 18-24 часа.

А вообще я ориентируюсь по толщине нарезанных кусочков и готовности продукта.

С учётом перестановки поддонов помидоры, нектарины, сливы и бананы у меня высохли за 19 часов. Я не стала сушить до состояния сухариков, некоторые кусочки остались чуть мягкими.

Персики, нарезанные кусочками, высохли быстрее - за 14 часов

Инжир высох за 21 час

А вот дольше всего вялилась вишня - 46 часов, то есть почти двое суток, хотя она у меня была без косточек. Потом уже я нашла в интернете информацию, что вишню перед сушкой желательно бланшировать (окунать в кипяток), чтобы она сушилась быстрее.

Сушилка абсолютно не шумная, только еле слышно, как работает вентилятор. Думаю, с таким уровнем шума можно абсолютно спокойно спать при включённой сушилке, потому что она очень тихая и не привлекает к себе внимания. У моих родителей есть сушилка другого отечественного производителя, и вот там при работе стоит такой шум, что поспать с ней точно не получится.

💡 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Помидоры

Для приготовления вяленых помидоров я посушила их кусочки до такого состояния, чтобы не выделялся сок, затем положила в стерилизованную баночку, пересыпала соль и специями и залила горячим маслом с чесноком.

Получилось очень вкусно и ароматно, такие помидорки отлично идут на бутерброды, можно отдельно с сыром, мясом, как добавка к макаронам и салатам.

Нектарины

Сливы

Бананы

Персики

Инжир

Вяленая вишня

Видеообзор использования сушилки:

💡 СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СУШИЛКИ

На основании своего опыта, могу дать небольшие советы по использованию сушилки и достижению лучшего результата сушки:

• При включении сушилки термометр не сразу показывает нужную температуру, поэтому нужно подождать пару минут, пока воздух внутри сушилки нагреется, потом смотреть на термометр и решать - хватит этой температуры или нужно добавить ещё
  • Для более быстрого просушивания продукты можно нарезать более тонкими кусочками, так они будут сушиться быстрее
  • Для того, чтобы фрукты/овощи не темнели, их можно перед сушкой окунать в кислый сок (например, яблочный или лимонный) или подкисленную лимонной кислотой воду
  • Некоторые продукты перед сушкой рекомендуется бланшировать - так они высохнут быстрее и не потеряют свой цвет
  • Дольки сочных фруктов желательно раскладывать на поддоны кожицей вниз - так они будут меньше капать
  • Я бы советовала продукты, которые сушатся дольше, ставить на низ сушилки, там где более тёплый поток воздуха - следовательно, продукты высохнут быстрее

💡 УХОД ЗА СУШИЛКОЙ

После каждого использования поддоны необходимо мыть и сушить, так как в процессе использования они неизбежно пачкаются следами от сока фруктов и овощей. Отмывается всё очень легко, поэтому уход за сушилкой не составляет труда.

Корпус сушилки можно протереть сухой, но ни в коем случае не мокрой тряпкой.

💡 ИНСТРУКЦИЯ ПОСТРАНИЧНО

💡 ГАРАНТИЯ И СРОК СЛУЖБЫ

На сушилку установлен гарантийный срок длительностью 12 месяцев при условии соблюдения правил эксплуатации. Заявленный производителем срок службы 2 года.

ИТОГИ

👍 ДОСТОИНСТВА

• надёжная упаковка
  • прибор лёгкий и компактный, удобно перевозить
  • большой объём сушилки
  • сушилка изготовлена из прочного первичного пластика РР05 без запаха
  • есть кнопка включения/выключения (эта функция есть не во всех недорогих сушилках)
  • есть световые индикаторы работы и нагрева
  • встроенный вентилятор - его наличие обеспечивает более быструю сушку, чем в моделях без вентилятора
  • есть встроенный регулятор температуры от 25 до 75 градусов
  • наличие уникальной функции - встроенного датчика, показывающего температуру внутри сушилки, что позволяет более точно подбирать температуру для сушки различных продуктов
  • небольшое потребление электроэнергии, так как мощность сушилки 280 Вт
  • хорошо сушит различные продукты
  • многофункциональность - можно сушить фрукты, овощи, грибы, ягоды, травы, вялить рыбу и мясо и даже делать пастилу
  • не шумная
  • на дне сушилки есть место для хранения шнура

👎 НЕДОСТАТКИ

• естественно, что при таком объеме сушилки невозможно поддерживать одинаковую температуру на нижнем и верхнем уровне, поэтому продукты на нижних поддонах сушатся быстрее, чем на верхних, из-за чего рекомендуется каждые два часа переставлять верхний поддон на нижний уровень. Для понимания, этот недостаток является общим для всех сушилок такого типа, поэтому я знала, что это будет неизбежным
  • при перестановке последнего поддона на первый уровень, нужно каждый раз переставлять воздухораспределительные вставки в первых четырёх поддонах. Времени это занимает немного, но лично мне это не очень удобно, потому что нужно разбирать всю эту конструкцию и переставлять эти серединки в первых четырёх поддонах. Но зато это даёт возможность увидеть, какой поддон лучше/хуже просушился и переставить его в случае необходимости
  • на терморегуляторе деления от 1 до 5 нанесены белым цветом на белом, поэтому не очень хорошо видны. Для меня проблем с этим нет, но вот людям с плохим зрением это может доставить некоторые неудобства
  • на термометре нет промежуточных делений. Основные деления - это 0,30,60,90 градусов, между ними промежуточных делений нет, поэтому в промежутках между этими делениями температуру можно определить примерно плюс/минус 5-10 градусов. Не думаю, что это принципиально, особенно учитывая то, что во многих сушилках недорогого сегмента вообще нет термометра и температура выдуваемого воздуха очень приблизительна

👌 МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ

Сушилке я до сих пор не нарадуюсь, ведь теперь у меня есть возможность готовить вкусные и полезные сладости для себя и своей семьи, а также перерабатывать урожай, при этом готовый продукт не занимает много места и не теряет своих полезных свойств.

Вначале я думала, что энтузиазм у меня быстро пропадёт, но чем больше я сушу всяких полезных снэков, тем больше мне хочется экспериментировать и пробовать какие-нибудь другие виды сушёных и вяленых вкусностей. В планах теперь попробовать чипсы из сушёных овощей (морковь, свекла) и сушёный лук, который потом можно будет использовать в качестве приправы. А муж вообще фантазирует на тему бастурмы, так что нашей сушилке покой теперь только снится. Особенно учитывая скорость, с которой в нашей семье поглощаются сушёные снэки (а по вкусу они пришлись всем домочадцам), то придётся постоянно обновлять запасы. Так что сушилку прятать на хранение я пока не планирую, буду и дальше радовать себя и членов семьи вкусными и полезными сухофруктами и снэками.

Сушилку однозначно рекомендую к приобретению за качество, надёжность и высокую производительность. За мелкие недостатки снимаю одну звезду, но достоинств у сушилки намного больше и в целом прибор очень достойный в своей ценовой категории.

💡 Спасибо всем, кто заглянул!

💡 Здоровья Вам и хорошего настроения!

👇 Другие мои отзывы на тему техники 👇

Мои секреты стирки, чтобы вещи дольше были как новые. На что обращать внимание при выборе стиральной машины? Функции машины, плюсы и минусы моей умнички

С этой духовкой пеку пиццу как в пиццерии (рецепт). Как выбрать духовку, чтобы готовить с удовольствием, советы по выбору и использованию духового шкафа

Стоит ли брать беспроводную мышку? Плюсы, минусы, сюрпризы во время использования или как я почувствовала себя Кулибиным

Хотите сэкономить на батарейках? Качественные и недорогие пальчиковые аккумуляторы вам помогут! Насколько их хватает, как долго заряжать? Куда девать использованные батарейки и аккумуляторы?

Батареи аккумуляторные AA Dialog 2700 мАч - как потратить 300 рублей впустую, или скупой платит дважды

Достоинства
  • Большой объем
  • Датчик температуры внутри сушилки
  • Небольшое потребление электроэнергии
  • Прочный первичный пластик без запаха
  • Регулятор температуры от 25 до 75 градусов
  • Световые индикаторы работы и нагрева
  • Хорошо сушит различные продукты
Недостатки
  • Нужно переставлять поддоны для равномерной сушки
Angel Okрекомендует
Интересное приспособление
20.09.2021
Спасибо за подробный отзыв! Полезное приспособление.
20.09.2021
С такой помощницей можно много всего приготовить и запастись.
Замечательное приобретение. Сколько всего вкусного и полезного можно насушить))
Пока только моя мечта!!!
20.09.2021
Ни разу такой штукой не пользовалась)
20.09.2021
Я люблю в такой штуке помидоры вялить😍
20.09.2021
Я, с тех пор как купила сушку, не могу остановиться. Круглый год её пользуюсь, летом и осенью сезонные фрукты и овощи, а зимой мясо, яблоки, бананы, на что фантазии хватит)
Как удобно!
20.09.2021
Раньше много на подобной сушил, теперь немного компота и грибов)
20.09.2021
При всех своих недостатках классная вещь👍
Тоже хотелось бы завести сушилку. Хорошая модель, да ещё и тихая.
20.09.2021
Давно о таком полезном приобритении думаю . И это же прям такие классные заготовки на холодное время!
Интересная вещица
20.09.2021
отличный и очень подробный отзыв - 5 баллов! У меня Ветерок -2 очень довольна))
21.09.2021
Какая полезная вещь и недорого!
21.09.2021
как раз хочу бабушке подарить сушилку, присмотрюсь к этой
Классная вещь! Star
22.09.2021
Хорошенькая такая!
23.09.2021
Классный отзыв! Я пока только мечтаю о таком приборе!
06.10.2021
Очень полезная вещь! Вяленые помидоры - моя любовь ❤️