Опубликовано 12 Январь, 2016 - 18:15

Приветствую!

Сегодня поговорим о такой проблеме, как больные десна. Лично я столкнулась с этим недугом относительно недавно, когда запустила более-менее здоровые зубы. На восьмерке, он же зуб мудрости, начал появляться жуткий кариес, из-за него воспалялась вся нижняя правая часть, десна ужасно ныли. Вылечить тот кариес нельзя, поскольку он слишком далеко, поможет только удаление. Чтобы хоть как-то жить без неприятных ощущений до операции, стоматолог выписал мне полоскание хлоргексидином и гель Метрогил Дента.

Состав:

1 грамм геля содержит:

Активные вещества:

Метронидазола бензоат16,0 мг

(что эквивалентно метронидазолу10,0 мг)

Хлоргексидина диглюконат 20% раствор2,5 мг

(что эквивалентно хлоргексидину диглюконату0,5 мг)

При покупке гель помещен в картонную упаковку. Сам продукт находится внутри небольшой пластиковой ламинированной тубы, горлышко которой запечатано алюминиевой фольгой. Объем составляет 20 грамм.

По текстуре белого цвета, полупрозрачный, густой. Аромат ментоловый, вкус такой же, даже больше сладковатый. После использования чувствуется охлаждающий, вяжущий эффект, но он не доставляет дискомфорта. Также обязательно нужно подождать 30 минут, прежде чем покушать или выпить воды.

Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта:

• острый и хронический гингивит;
  • острый язвенно-некротический гингивит Венсана;
  • острый и хронический пародонтит;
  • юношеский пародонтит;
  • пародонтоз, осложненный гингивитом;
  • афтозный стоматит;
  • хейлит;
  • воспаление слизистой оболочки полости рта при ношении протезов;
  • постэкстракционный альвеолит (воспаление лунки после удаления зуба);
  • периодонтит, периодонтальный абсцесс (в составе комбинированный терапии

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость метронидазола, хлоргексидина, а также производных нитроимидазола, непереносимость любых компонентов, входящих в состав препарата; детский возраст до 6 лет.

Не рекомендуется назначать препарат беременным женщинам в I триместре беременности. В период лактации, при необходимости назначения препарата, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения:

Местно, только для стоматологического применения.

Препарат я использовала 3 раза в день после полоскания хлоргексидином. Наносила только ватной палочкой. Это правила элементарной гигиены, не дурите и не трогайте воспаления пальцами.

Курс - 1 неделя.

Метрогил помог мне не сразу, только через несколько дней. Он обезболивал, но потом во рту снова начинался ад. Поначалу казалось, что он попросту не работает, однако через некоторое время воспаленные десна перестали беспокоить меня. Причем, восьмерку я еще так и не удалила, но у меня ничего не болит. Я понимаю, что это - лекарство, антибиотик местного спектра действий, но он очень эффективен. Позже я применяла его при лечения стоматита, кровоточивости десен, и он также успешно справился.

Особые указания:

Применение геля Метрогил Дента не заменяет гигиенической чистки зубов, поэтому во время курса лечения препаратом чистка зубов должна быть продолжена.

Перед покупкой настоятельно рекомендую вам проконсультироваться со специалистом, хоть средство и выпускается без рецепта. В остальном, 5 из 5.

Цена: 180 рублей

Место покупки: аптека "Ригла"

Спасибо за внимание! Smile

Достоинства
  • абсолютно безвреден
  • бессменное качество
  • всегда эффективен
  • доступный
  • недорогой
  • приятный на вкус
  • удобный тюбик
  • экономный
Недостатки
  • противопоказан в 1 триместре беременности
TanyaMadisonрекомендует