Опубликовано 18 Май, 2020 - 11:41

Здравствуйте.

У каждого человека в жизни бывает не все гладко, да и эмоциональность присуща многим женщинам. Кто-то принимает успокоительные, а кто-то занимается медитацией и практикует пранаяму.

Что вообще такое пранаяма?

Праная́ма — управление праной с помощью дыхательных упражнений в йоге. Упражнения пранаямы применяются для очистки так называемого «тонкого тела» и нади от загрязнений, а также для накопления и преобразования жизненной энергии.

Простыми словами, это дыхательные упражнения, которые помогают людям успокаиваться, настраиваться на положительный лад, избавляться от кучи мыслей в голове и даже бросать зависимости и худеть! Разберем все по порядку, в том числе и последний пункт.

Зачем нужна пранаяма?

Моя подруга Света давно нашла успокоение в медитациях и пранаяме. Именно она посоветовала мне приложение Prana Breath, которое я не променяю ни на одно другое.

В приложении все "тренировки" разделены по группам. Рекомендовано выбрать 1-2 и заниматься по ним в целом 15 минут в день. Сейчас я стала сильно лениться и перестала "дышать" - надо сказать, когда я это делала, мое самочувствие было гораздо лучше. Хотя вполне возможно, что я просто ищу смысл там, где его нет.

Свете нравится тренировка Ясный ум. В настройках можно найти описание каждой тренировки и для кого она подойдет. Каждая тренировка длится в среднем по 7 минут - время можно уменьшить или увеличить. "Ясный ум" - секрет названия в самом термине, как часто говорила моя учительница по русскому языку. Помогает найти "просветление" для творчества и нестандартных решений.

Мне очень нравятся тренировки Расслабление и Успокоение. Они сами по себе похожи, но все же немного различаются.

Расслабление именно расслабляет (неожиданно, не правда ли?). Тренировка снимает усталость после тяжелого дня или просто позволяет крепко и спокойно уснуть

Успокоение дарит не покой, а как бы тоже делает мысли яснее, ты находишь решение каких-то проблем, либо перестаешь о них думать. Когда я усиленно занималась по этим двум программам - стала не так близко все принимать к сердцу, на душе было спокойно и легко.

Сила - это про выносливость, силу воли и подобное

Гармония - гармония с телом, с собой

Анти-стресс - опять же, все понятно - избавляет от стресса быстро и качественно

Анти-аппетит - как раз про это я говорила в названии. Не верила, но действительно помогает бороться с голодом, который "от скуки". Согласитесь, мы часто едим просто от скуки, и из-за этого у многих возникают проблемы. Естественно, одна лишь пранаяма не поможет вам похудеть - для этого нужен дефицит калорий, спорт. Она просто как приятное дополнение.

Вместо сигареты - помогает избавиться от вредных привычек

Думаю итак все понятно, но я расскажу, что это за полоски разных цветов.

• Голубая - вдох
  • Зеленая - задержка дыхания
  • Синяя - выдох

Совсем не обязательно смотреть на экран во время пранаямы - тренировка сопровождается звуками, которые можно изменить и отрегулировать под себя. Можно даже покопаться в настройках и выбрать, чтобы говорили только одну вещь: "вдох, выдох, задержка".

Также пару дней я пользовалась Гуру версией, но разницы особой не увидела. Вот что вы получаете в ней:

Вы можете изменить все - сделать не график, а планеты, выключить любые уведомления во время пранаямы

Включить темную тему. Но мне она не нравится

Если есть какие-то вопросы - можно все посмотреть в настройках. Также создатели готовы отвечать в группе Вконтакте.

Вы всегда можете посмотреть свой прогресс. Вот мой. Так мало потому что это новый телефон, до этого я отзанималась чуть больше по часам

Вы можете менять фазы, подстраивать все для своего удобства, возможности практически безграничны

Рекомендации вы можете прочитать вот тут, а я расскажу, как занимаюсь я:

Где я занимаюсь? Рада бы выйти на свежий воздух, но не выходит. Поэтому занимаюсь дома, лежа на кровати без подушки. Главное чтобы была прямая спина, а лежа, сидя, стоя, вверх ногами - не важно.

Когда? Чаще всего вечером, за несколько часов до сна

Как правильно дышать? Я вдыхаю глубоко носом, делаю задержку, когда это нужно, а выдыхаю ртом, делая губы трубочкой, как на фотографии ниже

Также в приложении есть разные фразы-мотиваторы, но я их не читаю:

Пользуйтесь приложением, расслабляйтесь, улыбайтесь!

Заглядывайте в мой профиль и до новых встреч!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Много различных тренировок
  • Простое
Julianne Moriartyрекомендует
18.05.2020
Отзыв прекрасный! Удачи!!!
18.05.2020
Спасибо)
17.02.2021
Спасибо большое, тут половина моих проблем, кажется, может решиться с этим приложением! Слышала о важности правильного дыхания, но не знала об этом приложении.