Опубликовано 22 Июль, 2019 - 20:35

Доброго времени суток! С проблемой бесплодия борюсь уже 3 года. МСГ показало, что проходимость 100% за 1 минуту и тут возник вопрос: почему не получается? На Доплере увидели, что в матке нет кровотока. Предположили что нехватка эндометрия отсюда. Мне назначили курс улучшающий кровоток, он включает в себя курантил, дивигель, дюфастон. Хочу рассказать про Дивигель.

Назначили втирать Дивигель ТОЛЬКО В ЖИВОТ (некоторым назначают на поясницу, внутреннюю сторону бедер, предплечья) 1 раз в день по 1 мг (пакетику, в моем случае). Я втираю всегда вечером, после душа, на чистую, СУХУЮ кожу.

Форма выпуска. Сам препарат продается в картонной коробке

внутри 28 пакетиков с 1мг геля и ОГРОМНАЯ инструкция, из которой я прочитала только способ применения, на побочку даже не смотрела, ибо нет лекарств без побочки.

Описание препарата. Прозрачный гель с запахом спирта. Иногда проблем с распределением по коже нет, но почему-то каждый 2-3 пакетик выливается! не как гель, а как чистый спирт, даже к рукам не липнет, а просто за секунду высыхает. Я немного не поняла что это такое, но есть ощущение, что это брак (спрашивала в аптеке, сказали, что впервые слышат об этой особенности, из девочек тоже никто не замечал, однако это 2 коробки такие). Все-таки из-за такой разной консистенции кажется, что гель просто не работает.

Применение и проблемы с ним связанные. Впитывается не сказать что долго, но и не быстро. Я наношу его на живот, по площади равной 1 ладони+-. Наношу, закатываю футболку повыше и чищу зубы, досматриваю фильм, расстилаю постель. Пока делаю это гель уже почти впитался. Минут через 5-7 ощущение липкости пропадает совсем. Наверно именно поэтому думаю, что лучше наносить его на ночь, а не с утра, когда надо бежать на работу. Однозначно могу сказать, что в инструкции не зря написано вымыть руки сразу после применения. Я имела неосторожность не помыть руки, а ополоснуть, думаю ну ощущений скольжения нет, значит смылось, но нет. На следующий день я чуть не обалдела, гель засох и слазил с рук как лоскуты кожи. Очень обрадовалась, что после хорошего мытья, руки пришли в порядок, и кожа была на месте. Но это касаемо рук. На животе после 20 дней Дивигеля кожа была сухая, по виду походила на облазенье кожи после сильного загара. Смылось это раза через 3-4.

Вес и Дивигель. Некоторые пишут, что за 2 недели Дивигеля поправляются на 5 кг. У меня такого не замечено, ни на грамм!

Результаты УЗИ. В месяцы когда я совсем не принимала лекарств: 9 день эндометрий 3,5 мм, 13 - 6 мм, овуляция (15 день)- 7,7 мм, через 7 дней после овуляции - 7,4. Месяц после использования Дивигеля: 9 день - 4 мм, 11 день - 7 мм, овуляция (14 день) - 8,5 мм, через 7 дней после овуляции - 8,4 мм. Как понятно, овуляцию он мне не подавлял. Динамика роста эндометрия есть, кровоток улучшился.

Выводы. Могу сказать что эффект есть, хотя я ожидала большего, но мой УЗИст сказал, что положительная динамика наблюдается однозначно, а значит мы на правильном пути. Дивигель могу рекомендовать однозначно, в купе с правильным лечением в комплексе помогает однозначно.

Одну звезду снимаю за цену. В Севастополе цена от 880 до 1000 р., а с учетом того что мне препарат надо принимать по 20 пакетов в месяц, то пачки мне на месяц и 8 дней. Немного накладно, так как он у меня не один, но есть препараты и дороже. Для мечты не жалко, но все же)

Достоинства
  • +есть эффект
  • Не оказывает негативного воздействия на печень
  • Удобен в использовании
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • *высокая цена
mrs.cookieрекомендует
11.08.2019
Мне казалось, что при лечении меня раздувало. Цена, соглашусь, дорогая?
11.08.2019
Раздувало по весу?я брала его в интернет аптеке там он был со скидкой,но потом стал стоить 980 рублей
11.08.2019
Нее Smile казалось, что в области живота я становилась, как неваляшка. Эндометрий сильно не нарос, видимо в другом проблема была.
11.08.2019
Ну у меня тоже не сильно растёт,а вот живот набирает,я вес набрала но чуть-чуть и он весь в живот ушёл. Ну что сказать,это гормоны,а они на каждого индивидуально влияют