Опубликовано 11 Декабрь, 2013 - 08:35

данную бутылочку купила для докорма,когда столкнулась с проблемой нехватки молока при ГВ. Ребенок круглые сутки висел на груди,но набирал очень мало веса,постоянно плакал.

консультант по ГВ меня отговаривала от использования данной соски,аргументируя тем что она все таки влияет на ГВ,что ребенок спустя время начнет отказываться от груди,молока станет меньше и придется переходить полностью на ИВ.А я очень хотела кормить грудью. Я послушала консультанта и прикармливала только с ложечки или шприца,но это было жутко неудобно,ребенок капризил,часть смеси проливалась. в общем я решилась попробовать соску Calma от Medela. докармливала помаленьку совсем и только 2 раза в сутки (буквально по 50 грамм). больше прикладывала к груди. бутылочку давала только тогда пока ребенок пососал обе груди по несколько раз и не наелся. постепенно оставила докорм только на ночь сначало 70 грамм,потом меньше и меньше. в итоге мы пользовались бутылочкой с 2 месяцев до 6 или 7 (точно уже не помню). а потом вернули полностью ГВ. кормила сына грудью до 1г 7 мес,чему осталась очень довольна. так что нам данное изобретение очень помогло. то есть можно использовать,но с умом. предлагать только после груди и прикладывать к груди как можно чаще.

из минусов:

1)со временем поток в бутылочке увеличился,стало легче ребенку высасывать смесь.видимо диафрагма стала пропускать. но нам это сильно не помешало.

2)крышечка от бутылки плохо закрывала соску,постоянно отпадала. Но я думаю, что нам просто попалась бракованная.

Достоинства
  • Позволяет сохранить ГВ
Недостатки
  • Довольно дорого
  • Хрупкая диафрагма
savena2012рекомендует