Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 21:07

Здравствуйте! Раньше я негативно относилась к противозачаточным таблеткам и думала, что никогда в жизни не буду их принимать. Наверное, такое убеждение закрепилось со школьных уроков биологии. Правда, в то время я думала, что единственное предназначение этих таблеток - контрацепция.

В феврале я проходила медосмотр, во время которого у меня обнаружился полип цервикального канала, притом не маленький.

Врач предложила вместо выскабливания принимать таблетки Линдинет 30. На мой вопрос, точно ли они мне помогут, врач ответила (навсегда запомню!): "нуу будем надеяться, что может быть отпадет...". Это она про полип. Мое волнение усиливал тот факт, что в интернете я почти не нашла информации о лечении полипа с помощью гормонов. Как принимать? Начать прием следовало с первого дня менструации, каждый день в одно и то же время пить 1 таблетку. Пить 21 день, затем 7-ми дневный перерыв (во время которого начнется маточное кровотечение), на 8-мой день начинать новую упаковку (в инструкции все это подробно написано). В общей сложности я пропила 3 пачки, как прописал мне врач.

Мне понравилось, что каждая таблетка в пачке пронумерована (может это во всех контрацептивах, не знаю). Я поставила будильник на самое удобное для меня время - 10 часов вечера, т.к. в это время я свободна. За эти 3 месяца я лишь 2 раза приняла таблетку немного не вовремя. После того, как я принимала таблетку, зачеркивала день в календарике, чтобы уж точно не сбиться.

В упаковке находится блистер с 21 таблеткой, картонный чехол (непонятного назначения, блистер засовывается туда с трудом) и огромедная инструкция, исписанная с 2-х сторон:

У данного препарата немало противопоказаний. Перед тем, как выписать таблетки врач уточняла вопросы, связанные со здоровьем моих родственников. Но несмотря на то, что у моей мамы варикоз, а у меня была язва 12-перстной кишки (давно зарубцевалась), таблетки мне все равно назначили. Странно, что на упаковке написано, что таблетки отпускают по рецепту, а мне в двух аптеках продали без него.

часть противопоказаний
часть противопоказаний

Сами таблетки очень маленькие, глотаются удобно. Вообще у меня часто возникают трудности с проглатыванием всяких капсул, но эти малютки идут как по маслу))

Перед покупкой рекомендую сравнить цены в разных аптеках. Первую пачку я купила за 499 рублей, вторую - за 610 (!), а перед покупкой последней сходила в несколько рядом расположенных аптек и взяла за 470. Разница довольно-таки значительная.

Побочки: Наверное нужно упомянуть, что я не страдаю лишним весом и имею чистую кожу (на это таблетки никак не повлияли ни во время приема, ни после их отмены). Первую неделю приема я не замечала никаких изменений. На 8-ой день начала немного болеть грудь, но терпимо. Она будто набухала. Была небольшая апатия, вялость, но, возможно, это были не таблетки виноваты, а весенний авитаминоз) После завершения 1-ой упаковки месячные начались на 3-ий день, очень обильные. А на следующий день вышел этот самый полип - огромный сгусток крови, размером почти с мою ладонь (извините за такие подробности)! Честно, я была в шоке.

Почти сразу после этого я отправилась в больницу, сделала узи. Результат был ожидаемым и таким желанным для меня - полипа не обнаружили, все хорошо. Но сказали продолжать прием и во время приема 3-ей пачки снова сделать узи.

В следующие месяцы побочных эффектов стало больше. Самое, наверное, ощутимое - проблемы с венами и сосудами. Я люблю сидеть, подгибая ноги под себя. Стала замечать неприятные ощущения, ноги немели, появлялась боль. Еще у меня появился купероз на лице! Лицо часто краснело, на некоторый привычный уход появилась реакция, похожая на аллергическую. А еще, я пару раз находила длинный выросший волос на местах, где растет пушок - по-любому заслуга таблеток.

Несмотря на все это, жизнь мне это не омрачало. Сидеть старалась правильно, уход сменила на подходящий для чувствительной кожи и сразу стало лучше. Выросшие волоски в принципе ерунда (их было обнаружено 3 - на руке, подбородке и на ноге выше колена). Кстати, еще я принимала ежедневно 2 таблетки аскорутина.

Самое главное, что после очередного узи врач сказала, что все нормально и можно перестать принимать таблетки (правда через 3 месяца надо снова для подстраховки пройти узи).

Думаю, что чем больше принимаешь таблетки, тем больше побочных эффектов проявляется. Поэтому на длинный срок приема их не рекомендую. И в качестве контрацепции тоже скорее не рекомендую, но это индивидуально. Обязательна консультация с врачом перед приемом данных таблеток.

Но если уж врач выписал данные таблетки, то не волнуйтесь. Я думала, что у меня будет много побочных эффектов - тошнота, головная боль и т.д., но ничего этого не было. В целом, я чувствовала себя хорошо)

Вот пожалуй и все... Если есть вопросы, задавайте! Спасибо за внимание! Будьте здоровы Smile

Достоинства
  • кому-то помогает и без побочек
  • легко найти в продаже
  • лечит гиперплазию
  • месячные приходят как часы
Недостатки
  • может вызывать тромбоз вен
  • не для длительного применения
Lazarilinaрекомендует
02.07.2016
Кошмар какой, не дай Бог этим заболеть Shock Хорошо, что все удачно прошло, здоровья тебе! Smile
05.07.2016
Viola_Serebrova, спасибо большое Smile Не будем болеть!
05.07.2016
Даже у самых безобидных, на первый взгляд, препаратов есть побочки, Иногда это и не столько на само лекарство, а столько на вспомогательные компоненты, которые, по сути, должны быть индифферентными.
  • 25.02.2016
    Всем здравствуйте! Итак, предыстория... Сейчас мне 23, и мое знакомство с "Линдинет" произошло три года назад. А побежала я к гинекологу с очень напугавшей меня тогда проблемой - начались прорывные кровотечения во время ПА .
  • 07.12.2015
    Здравствуйте, дорогие девушки! Я хочу рассказать вам о своём опыте приёма этих противозачаточных таблеток. Следует для начала сказать, что выписала мне их врач для лечения поликистоза яичников и эндометриоза. Пошла я в аптеку, купила их и стала ждать первого дня месячных, чтобы начать приём.
  • 28.07.2016
    После рождения сына, пересмотрела свои взгляды на контрацепцию. Мне 21 год, полгода назад родился у нас сыночек, было кесарево, после которого образовалась киста яичника. Спустя два месяца после родов, естественно встал вопрос о предохранении, так как детей мы пока больше не планируем.
  • 16.05.2016
    Немного о себе Мне 25 лет. Я стараюсь вести здоровый образ жизни, придерживаюсь ПП, занимаюсь фитнесом. Заболеваний печени, вен, сердца у меня не было. Как и все (адекватные) девушки, прежде чем начать принимать данный вид контрацептивов, я пыталась взвесить все за и против.