Опубликовано 29 Июнь, 2022 - 20:55

Здравствуйте. У меня очень сложные отношения с каплями, до 2015 года я страдала зависимостью от капель (медикаментозный ринит), потом не выдержала их сделала операцию по рассечению сосудов в носу (вазотомию)

Вазотомия нижних носовых раковин - это метод хирургического вмешательства на ткани носовых раковин целью которого является стойкое улучшение носового дыхания за счет уменьшения объема раковин и вследствие этого расширение просвета носовых ходов. Существует вмешательство поверхностное т.е. на слизистую оболочку раковин и интерстициальное т.е. воздействие внутрь в толщу раковины.

Эта операция хорошо помогла, но в 2021 году, после всем известного вируса - снова появилась зависимость от капель, так как нос был очень заложен, и приходилось пшикать спрей от насморка по 3/4 раза в день, в течении пары недель.

И вот наступил день, когда я забыла купить спрей от насморка, и они закончились прям к ночи, порывшись в аптечке, я нашла там только Виброцил (назначал педиатр ребёнку при насморке) «завалялись» два флакона; выбора не было, поэтому решила капать их, хотя мне абсолютно не нравился этот сильный запах лаванды у капель, плюс мне неудобно их использовать из-за пипетки, так как спрей пшикнул и все, там все сразу дозировано, а когда капли, я всегда «перекапываю» лишнего))

В первый день использования - я вообще не поняла как они действуют, потому что заложенность сохранялась, но ближе к вечеру - стало легчать, и я решила не покупать спрей, а использовать эти два флакона, чтобы они не лежали просто так) В итоге, примерно за неделю - стало значительно легче, я могла выдерживать по под дня без капель, спустя две недели, уже капала только один раз, второй если была необходимость, но ее в основном не возникало; и так в течении месяца с постоянного использования спрея, получилось перейти на 1/2 раза в день. Конечно, до конца избавиться не удалось, но и это большой прогресс, иногда даже не нужно капать капли весь день - и я считаю, что это очень хороший результат в моем случае, ведь операцию я делать больше не хочу, из-за долгого и болезненного восстановления.
Что не понравилось:

- сильный запах; конечно это на любителя, я не особо переношу запах лаванды, но терпимо;

- неудобно использовать с пипеткой, много капаю лишнего, но сейчас как прислала отзыв - искала информацию, и увидела, что есть виброцил в формате спрея, давно не покупала новые капли (всего использовала за 7/8 месяцев - 3 флакона, как по мне - так это ещё и хорошая экономия, потому что спрея хватало по времени - чуть меньше месяца, и стоит 1 - до 200 рублей, а виброцил стоит 360 рублей, и хватает мне на 2,5 месяца);

- неудобно капать ребёнку, много раз я проливала их.

Это основные моменты, а в остальном - очень понравились капли)

1 мл содержит:
Действующие вещества:
Фенилэфрин - 2,5 мг;
Диметиндена малеат - 250 мкг.
Вспомогательные вещества:
Бензалкония хлорид 50% раствора (в пересчете на бензалкония хлорид) - 0,2 мг (0,1 мг);
Лимонной кислоты моногидрат - 2,6 мг;
Натрия гидрофосфат - 4,4 мг;
Сорбитол - 35 мг;
Масло лаванды - 0,2 мг;
Вода - до 1 мл.

В целом, по своей эффективности капли мне нравятся) Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Купирует аллергию
  • Мягко действует
  • Не вызывает никаких побочных реакций
  • Подходит деткам
  • Помогает при насморке
  • Эффективен
Недостатки
  • Легко пролить
Ira_autumnрекомендует
29.06.2022
У детей насморк лечу именно этими каплями. Помогают!
29.06.2022
Да, тоже использую.