Опубликовано 18 Сентябрь, 2021 - 16:05

Здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать вам о медицинском изделии, которое хоть немного, но облегчит вам уход за лежачим больным. Фиксирующий пластырь "Omnifix Elastik" сокращает время выполнения медицинских процедур и бережёт ваши нервы, а это тоже немаловажно, верно?

В чём проблема?

При уходе за лежачим больным часто возникает необходимость наложить медицинскую повязку на проблемный участок кожи. Если поражение кожи возникло на руке или ноге, обычно я использую марлевый или трубчатый бинт. Когда дело касается спины, живота или бедра, первое что приходит в голову – взять медицинский пластырь. Но это будет плохая идея, потому что кожа под повязкой должна дышать. К тому же повязка должна быть надёжно зафиксирована, чтобы не деформироваться под тяжестью тела и не допустить протекания мази или другого лекарственного средства.

Решения могут быть разными. Я нашла лучшее!

При уходе за своей мамочкой я в таких случаях долгое время использовала липкие бинты российского производства.. Кое-какие мелкие недостатки этого перевязочного средства выявились скоро, однако я мирилась с ними, так как липкий бинт обеспечивает хорошую проницаемость воздуха к пораженному участку кожи и надежно фиксирует повязку. Я бы сказала, даже слишком надежно! Когда в очередной раз, меняя повязку, я оторвала бинт буквально с кожей своего «пациента», стало понятно, что мне нужно искать более щадящие варианты.

Я пробовала несколько видов липких бинтов, так что мне было с чем сравнивать новое для меня изделие.

Розничные аптеки не особо богаты ассортиментом подобных медицинских товаров. На сайте аптечной сети « [ссылка]» мне повезло больше – я встретила здесь нетканый фиксирующий пластырь «Omnifix Elastik» немецкой торговой марки Hartmann.

Мой опытный экземпляр, как оказалось, был изготовлен в Испании.

Надеюсь, что это не повлияло на его качество. Хотя сравнить не с чем - продукции, произведённой непосредственно в Германии, в наших аптеках мне пока не встретилось
На первый взгляд и по краткому описанию фиксирующий пластырь "Omnifix ", как две капли воды, походил на своих российских собратьев (на липкие бинты).
Пластырь Омнификс продается в разных форматах : шириной от 2,5 до 15 см, длиной рулона от 2х метров до 15 метров.
Только стоил ощутимо дороже. Однако, размер пластыря был нужный для меня и в аптеках редко встречающийся – 10 см в ширину. Ролик был небольшой, всего два метра по длине, для эксперимента вполне достаточно и не слишком затратно. Я решила попробовать новое средство и не пожалела об этом.

Вот уже несколько месяцев я пользуюсь фиксирующим пластырем "Omnifix Elastik" и каждый раз радуюсь , что моя спонтанная покупка оказалась такой удачной.

В чём фишка?

Возможно, вы скажете: что может быть особенного в таком простом медицинском средстве? Отрезал кусочек, отделил бумажный слой, приклеил, разгладил – готово! Но мелочей в уходе за лежачим больным нет. "Omnifix Elastik" мне нравится именно продуманностью деталей, знанием тонкостей проблем медицинского ухода. Эластичный пластырь сделан не только с заботой о пациенте, но ещё и о тех, кто ухаживает за больным человеком.

Расскажу о преимуществах, которые я обнаружила при использовании нетканого фиксирующего пластыря Омнификс. Возможно, это будет важным и полезным для вас.

Описание изделия. Достоинства и плюсы.

Нетканый фиксирующий пластырь "Omnifix Elastik" представляет собой двухслойное полотно, свёрнутое в рулончик . Рулон упакован в плотную картонную коробочку, в которой его целесообразно хранить, если вы пользуетесь пластырем от случая к случаю. Так вы убережете рабочее полотно от пыли и случайных загрязнений.

Пластырь не стерильный - это указано на упаковке. Но лучше лишний раз не рисковать.
При регулярном применении пластырь лучше хранить иначе, но об этом чуть позже.

Верхний слой пластыря бумажный. Бумага плотная, жесткая. На бумажной поверхности нанесены крупные и яркие клеточки, по которым пластырь легко и просто разрезать на кусочки нужного вам размера.

Вдоль всей ленты по бумажному слою проходит волнистый разрез для доступа к клеевой стороне внутреннего слоя.

Вырубка сделана качественно, глубоко. Благодаря высокой плотности бумаги она не рвётся при отделении от клеевой поверхности, чем грешат российские аналоги. Меня,например, это жутко нервирует. Когда при перевязке приходится придерживать больного в неудобном для него положении, дорога каждая секунда! А тут нужно начинать всё с начала.

Бумажное покрытие у липкого пластыря "Omnifix" отделяется по волнистой дорожке легко и аккуратно, как по маслу.

Волнистая форма вырубки сделана, конечно, не из любви к прекрасному. Это элегантное эргономичное решение: чтобы отделить бумажный слой, сложите изделие пополам и волны превращаются в удобные язычки - выступы. Самостоятельно и послушно, их не нужно отковыривать,как в других случаях.

Высота выступов достаточна, чтобы взяться за них пальцами и одним движением открыть рабочую клеевую поверхность пластыря.

Если вы уже пользовались липким бинтом, то наверняка знаете, как быстро и коварно кусочек пластыря превращается в бесполезный комочек, пока вы возитесь с бумажным слоем, который в каком-то месте никак не хочет отделяться от рабочего полотна. И это не только лишний расход бинта - для меня это ещё одна причина для стресса. С "Omnifix Elastik" вы не испортите ни сантиметра! Главное, старайтесь держать заготовку вертикально и двигаться сверху вниз.

Внутренний слой пластыря представляет собой нетканое полотно, изготовленное из 100% полиэстера. Синтетика в данном случае будет плюсом, потому что, в отличие от натуральных материалов, мой пластырь не оставляет волокон на теле пациента. Для открытых ран это может быть значимым обстоятельством. А ещё он не впитывает влагу и другие выделения,которые могут просочиться из раны сквозь марлевую салфетку. Скорее,он пропустит их сквозь себя и останется почти сухим.Это свойство - важное преимущество ""Omnifix Elastik".

Плетение полотна рыхлое, это позволяет коже легко дышать под повязкой.

На ощупь ткань мягкая и нежная, что немаловажно, особенно когда поверхность повязки постоянно соприкасается с другими участками тела больного.
Когда имеешь дело с хрупкой старческой или нежной детской кожей это большой плюс, т.к. можно не беспокоиться о покраснениях, натираниях и прочих воспалениях.

Слово «эластик» в названии изделия использовано не случайно: пластырь легко тянется как вдоль, так и поперёк полотна. Это комфортно для пациента , т.к. при движении пластырь не сковывает кожу, а как бы следует за ней. Для хрупких кожных покровов это весьма значимое достоинство изделия!

Это удобно и для меня - кусочком пластыря одного размера я в случае необходимости могу надёжно закрепить повязки разных форм и форматов.
Внутренний слой нетканого полотна пластыря Омнификс покрыт прозрачным антиаллергенным медицинским клеем.
Клей нанесён таким тонким слоем, что сохраняет воздухопроницаемость пластыря.Здесь,кстати, видна качественная вырубка бумажной поверхности.
Тут есть ещё одна важная особенность - клей он нанесен на поверхность не сплошной заливкой, а полосками. Такое решение позволяет пластырю надежно приклеиваться к коже, но при этом легко отделяться от неё, когда снимаем повязку. Это качество клеевого слоя для меня особенно важно.

При использовании других аналогичных изделий мне часто приходилось очищать с кожи остатки клея медицинскими растворами. Порой бывало необходимо прибегать к зелёнке или звать на помощь йодоперон, потому что при отделении повязки на коже возникали заметные глазу повреждения. С нетканым пластырем "Omnifix Elastik" такие проблемы остались в прошлом. Клей не вызывает аллергических реакций, не деформирует и не повреждает кожу и при этом сохраняет воздухопроницаемость. Поэтому пластырь можно спокойно использовать для ухода за престарелыми людьми и маленькими детишками.

Расскажу кстати, как это сделать лучше.

Мои практики.

Для работы нам понадобятся : стерильная марлевая салфетка, медицинские перчатки, пластырь и острые ножницы.

Итак, выполнили все необходимые процедуры, наложили стерильную марлевую салфетку, теперь очередь липкого пластыря.

Имейте в виду, что для надёжной фиксации повязки пластырь должен быть больше марлевой салфетки, как минимум, на 2-3 см по всему периметру.

Например, вот так.

Чем выше риск деформации повязки, тем большим должен быть размер пластыря.

Небольшое отступление: с заготовками удобнее!

Пластырь "Omnifix Elastik" продается в нескольких форматах. С моей точки зрения, самый удобный для работы - это большой рулон, шириной 10 см, а длиной – 10 м.

Дело в том, что из-за клеевого слоя и жесткой бумаги отрезки пластыря из рулона сохраняют округлую форму.

Чем меньше остается диаметр рулончика по мере использования пластыря, тем более деформируются наши заготовки.
К концу рулона это уже совсем сильная деформация.
Это часто приводит к тому, что при отделении бумажного слоя нетканое полотно движется вслед за бумагой и при малейшем соприкосновении может превратиться в комочек, который трудно будет развернуть в исходное положение.
Даже если всё делать аккуратно, такое может случиться,особенно, если работать в медицинских перчатках.

Поэтому я заранее разрезаю рулончик пластыря на равные кусочки нужного мне размера и укладываю их в пластиковую тетрадь с жесткой крышкой-обложкой.

Можно упаковать заготовки в обычный пластиковый пакет и положить под какой-нибудь груз, например, под книгу. С течением времени листочки, согнутые в рулоне, расправляются, становятся ровными, и работать с ними уже гораздо легче. Обычно я работаю в медицинских перчатках, которые имеют привычку прилипать к клеевой поверхности пластыря буквально намертво. Но с такой подготовкой заготовок пластыря неприятностей, как правило не бывает.

Готовые заготовки пластыря сокращают время выполнения медицинских процедур, если вы делаете их регулярно и используете при этом медицинские салфетки одного размера.

Продолжаем!

Итак, отрезаем кусочек пластыря от рулончика или берём сделанную заранее заготовку.

Складываем кусочек пополам по линии вырубки.

Видите выступы - язычки? Возьмите двумя пальцами за самый верхний язычок и отделите одну половинку бумажного слоя.Старайтесь держать заготовку вертикально,и отрывать вначале нижнюю половинку бумажного слоя.

Не рекомендую сразу же расправиться и с другой половинкой бумаги. Лучше вначале примериться и, держась за бумажную половинку, приклеить эту половинку пластыря на нужное место.

Завершить процесс будет совсем несложно. Не забудьте в конце придавить пальчиком по всему периметру повязки, усилив действие клеевого слоя.

Дополнительные возможности.

С помощью клеевого эластичного пластика Омнификс можно закреплять медицинские повязки разного размера, даже значительно превышающие ширину полотна пластыря. Для этого понадобится два кусочка, которые нужно наклеить внахлёст.

Как показывает мой опыт, клеевой слой прочно прикрепляется к нетканому полотну, а двойной слой не нарушает воздухопроницаемости нашей повязки.

Это крайне важно для лечения.

Мои рекомендации.

Рекомендую нетканый фиксирующий пластырь "Omnifix Elastik" как надежное средство для фиксирования медицинских повязок. Я проверила – он безупречно удерживает медицинскую повязку и оберегает её от деформаций даже на протяжении 48 часов.

Обычно я накладываю повязку на 24 часа и жержится она очень надежно, даже если на неё случайно попадёт влага, или салфетка на ранке станет влажной изнутри.

Пластырь подходит для любых типов кожи.

Хрупкая старческая, нежная детская, излишне тонкая или сухая кожа скажет вам спасибо за комфорт и бережное отношение к ней.
Он бережно относится к коже больного и не вызывает аллергических реакций. Благодаря эластичной структуре нетканой основы"Omnifix Elastik" не деформирует кожные покровы и не вызывает их воспаления и аллергических реакций.
Продуманная до мелочей «конструкция» хоть немножко, но облегчит и вашу работу по уходу за больным человеком.

Будьте здоровы и берегите себя!

Достоинства
  • Воздухопронецаем
  • Можно вырезать любой размер
  • Надежная фиксация
  • Эластичен
SuperGrannyрекомендует