Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 10:57

Проблемы с режимом у меня уже давно, по своей натуре я - сова и это не исправить, режим перестроить мне не удается. Даже когда я работала и вставала рано, ночью я все равно раньше, чем 12 или час ночи я не усну. Сейчас я стала мамой и, казалось бы, просыпаюсь раньше, должна уставать за день, ложиться раньше, но ничего опять не изменилось. Бывает и такое, что я вообще всю ночь не могу уснуть. Могу весь день хотеть спать, но как наступает ночь, у меня "привет, бодрость". Даже если я устану сильно за день, я не усну рано.

Когда-то давно мне невролог выписывал настоящее снотворное Донормил, по 1/2 таблетки, я пила даже по целой, но эффекта не было, я не могла уснуть.

Сейчас с реальными снотворными сталкиваться страшно, ведь у меня ребенок, по отзывам нашла препарат Мелатонин. У него есть более дорогие аналоги с тем же веществом: Меларена, Велсон, Соннован, но отзывы на них мне понравились меньше, чем на Мелатонин-СЗ.

Мелатонин — это гормон, отвечающий за установку цикла сна и бодрствования для человека.

Проще говоря, это гормон сна.

Цена: 280 рублей.

Куплено на аптечном сайте.

Количество таблеток - 30

Дозировка - 3 мг

Продается без рецепта

Таблетки очень маленькие, легко глотаются, даже не чувствуются в горле. Согласно инструкции, принимать нужно 1 раз в день за 30-40 минут до сна.

Показания к применению:

При расстройстве сна, в т.ч. обусловленных нарушением ритма "сон-бодрствование", таких как десинхроноз (резкая смена часовых поясов).

При беременности и грудном вскармливании применять нельзя!

Какой результат:

Честно говоря, на быстрое засыпание препарат сначала никак не повлиял, я пила таблетку, ложилась смотреть сериал и не хотела спать, засыпала как и обычно, ближе к часу. Потом препарат начал то действовать, то нет, т.е., иногда выпью и минут через 30 чувствую, как глаза начинают закрываться, а бывает так, что пью таблетку и ноль эффекта.

Потом я стала крепче спать. Я отслеживала свой сон, сколько я сплю, как я сплю и тд. Первый раз после приема препарата у меня была странная ночь, я как будто не спала вообще, я в сознании была всю ночь, вертелась и уснула где-то под утро, но на вторую ночь все стало лучше. Потом я стала спать крепко и даже не слышала будильник мужа, как он собирался на работу. Когда просыпался ребенок, я это слышала, так что все хорошо) Мне нравился даже такой эффект.

Потом у меня вдруг опять была какая-то странная ночь, я выпила таблетку и захотела спать пол 11 ночи (что удивительно), легла, немного послушала музыку, в 11 всё выключила, чувствовала, как меня вырубает. Стала лежать и не получается уснуть, лежала, лежала, время час... Время 3, решила выпить вторую таблетку, эффекта ноль. Я не спала всю ночь, я уснула где-то около 7 утра, у меня просто произошел какой-то сбой, я не понимаю, почему? Организм хотел спать, но отказывался это делать, у меня болела голова под утро, я была уставшая, дико злая и всё равно никак.

Этот препарат очень, очень странный! Каждый раз он проявляет себя по-разному, то всё хорошо, то я не сплю всю ночь и я не понимаю, от чего это зависит. Третью упаковку я брать точно уже не буду.

Днем сонливости от препарата нет.

Когда я приобрела себе вторую пачку, эффект почти вообще пропал, сон уже стал не крепким, я снова слышала будильник мужа, могу проснуться от всего, засыпать стала дольше. Я даже стала пить по 2 таблетки и не чувствовала сонливости. Организм, видимо, уже привык и не дает эффекта.

Побочные эффекты я на себе не заметила, хотя если почитать аннотацию, их там дофига, огромнейший список побочек, названия болезней, о которых я даже ранее не слышала. Напугало больше всего отек Квинке. А также дерматит, сухость кожи, экзема и пр.

Эффект этот был временный, как только я перестала пить, сразу же я стала засыпать снова ближе к часу, до часу я вообще не хочу спать, я бодра и меня не тянет спать.

Да, благодаря этому препарату, я стала засыпать где то в 23-23:30 вместо часа ночи, но не каждую ночь удавалось рано уснуть. Тем более, после отмены всё возвращается назад, т.е. он никак не лечит бессонницу, не перестраивает режим, я пила препарат 2 месяца и мгновенно всё вернулось назад, как только я перестала его принимать. Придется непрерывно сидеть на таблетках, чтобы спать, по другому никак, но всю жизнь не просидишь.

Если сравнивать с Донормилом, здесь эффект был получше потому что Донормил я пила целую таблетку, но меня совершенно не вырубало, я не спала крепко, всё было обычно, но ведь и здесь эффект под конец разочаровал.

Сейчас я решила купить аналог подороже, взяла Велсон, сравню действие. Знаю, что хороший Мелатонин был на Айхерб, но поставки в Россию этого препарата запретили( Приходится искать в наших аптеках что-то действенное.

Рекомендовать или нет, даже не знаю... Не люблю такое ощущение, когда не можешь определиться в итоге с оценкой. Препарат слабый, попробовать можно, к тому же он не такой опасный, как реальное снотворное, но не ждите от него чудодействия. Если имеете серьезные проблемы со сном, то идите к неврологу.

Недостатки
          • Длинный список побочных действий
          NLisichkaрекомендует
          Минусов хватает
          22.09.2020
          У меня и раньше проблем со сном не было, а с появлением ребёнка вообще могу стоя спать Big smile Но дочери выписывали Мелаксен - это мелатонин производства США, если правильно помню
          22.09.2020
          Что-то на него отзывы не очень(
          Как же я завидую тем, кто засыпает быстро от усталости. У меня же всё наоборот, чем больше устаю - тем сложнее уснуть
          18.10.2020
          А Донормил по рецепту стали продавать?
          18.10.2020
          Не знаю, как сейчас, раньше да, был по рецепту
          18.10.2020
          У меня от этого препарата под правым глазом отёк был (я пила его где-то 1,5 недели(. Сейчас у меня проблемы со сном (не со всем от меня зависящие) и я выпила 2 таблетки Мелатонина и у меня с утра под правым глазом появилась шишка, которая чешеться.
          18.10.2020
          Аллергическая реакция может или побочка такая
          У меня он и дневную сонливость вызывал, и спать не помогал толком Sad
          04.08.2021
          Донормил без рецепта продается же везде)