Опубликовано 1 Июнь, 2014 - 20:33

Впервые купила этот гидрогель несколько лет назад в магазине seedspost, потом , чтобы сэкономить ,заказала в ИМ [ссылка]. Заказала сразу много, чтобы не платить за доставку. С тех пор регулярно, по весне при пересадке добавляю в грунт своих растений. Цель геля, не дать пересохнуть корням растений при нерегулярных поливах. Пользоваться им просто- на 20 гр. пакетик берём 3, 5 л. воды. Через час у вас готово 3,5 л. гидрогеля. Смешиваем с землёй в пропорции 1 стакан геля на 1л. земли и сажаем растение. Первое время поливаем как всегда, а через пару недель корни растений врастают в гранулы гидрогеля и способны "пить" из них воду. Конечно, месяц без полива растения в жару не проживут, но пару недель спокойно. Особенно для меня это актуально, когда я на даче, а на балконе жара.

Когда работала и ездила на дачу только по выходным ,при высадке рассады в грунт на даче клала в посадочную лунку горсть влажного гидрогеля, что позволяло растениям меня дождаться в засуху.

Как пишет производитель, гранулы гидрогеля "живут" 5 лет. Одно время я увозила землю после пересадки растений на дачу, высыпала на клумбы и до сих пор при рыхлении клумбы иногда вижу в земле прозрачные кусочки геля.

Так что, цветоводам советую присмотреться. Цена упаковки ( 20 гр.) сейчас 24 руб. Описание с упаковки в "подробностях".

готовый гидрогель

смешиваем с землёй

сажаем растение, на фото заморыш орхидеи каттлеи

Светлана Юрьевнарекомендует
01.06.2014
Мы покупали гидрогель только цветной, можно так сказать декоративный Smile про такой даже не знала Shy
01.06.2014
Спасибо за отзыв, как раз для меня актуально сейчас Smile
01.06.2014
много слышала о гидрогеле, но никак не попробую! надо исправляться)
01.06.2014
Полезная штука, чтобы сберечь цветы от пересыхания.
А я как всегда все прохлопала - до чего дошел прогресс! Мне тоже такой нужен, у меня тоже полив нерегулярный.
01.06.2014
Какое полезное изобретение! У нас был такой, о котором Amateur cosmetics написала Shy . Очень хорошая вещь, оказывается Smile
Цена прекрасная.
02.06.2014
мда... мне такое точно надо - периодически забываю поливать свои цветы Puzzled
02.06.2014
Очень удобно, а я домашние растения чаще наоборот переливаю Smile
02.06.2014
о, мне такой точно надо, а то бывает иногда забываю полить то или иное растение
02.06.2014
не слышала даже о таком Shy
02.06.2014
Тоже добавляю гидрогель в вазоны цветами на даче. Правда у меня декоративный. Такой тоже купила бы с удовольствием, тем более цена хорошая Smile
Класс! Буду иметь ввиду такой полезный гель - и недорогой опять же Wink
02.06.2014
Использовала гидрогель на старой даче. Ездили раз в неделю на выходные, почва голый песок, без гидрогеля было бы туго. Smile
02.06.2014
я как-то видела в магазине, но подумала, что это что-то декоративное, вроде шариков, которые в горшки кладут, а оказывается, это полезная вещь.
очень полезный и нужный!
Еще и американского производства, наверняка хороший)
даже не знала о такой штуке - интересненько Wink
03.06.2014
Полезная штучка Wink
05.06.2014
Так-так! Теперь я знаю что и моим цветочкам надо) Спасибо!!!
а функция дренажа у них есть?
Поясните ваш вопрос, Лучезарная11111. Smile
06.06.2014
Полезная вещь для тех, кто уезжает из дома надолго!
07.06.2014
Очень актуально =) А он может применяться не только для домашних цветов, а для дачных?
Конечно. Smile
  • 26.08.2020 - 12:37
    Как сохранить комнатные цветы во время отпуска? Гидрогель - вот решение. Мой способ применения, не указанный в инструкции
    Гидрогель покупала еще в прошлом году в Ашане, но в деле испытать его получилось только в этом году. Специально это средство не искала, приезжала за когтеточкой для котов, ну и заодно не смогла себе отказать в удовольствии прогуляться в отделе товаров для сада.
  • 07.03.2013 - 09:51
    Грунт без мошек, мягкий с голандскими удобрениями. (фото)
    Грунт "Morris Green" универсальный 33 литра, пр-во Россия ООО "Пельгорское-М" (Торфпредприятие) в Ленинградской области.Состав: торф, удобрения из Голандии (Пи-Джи-Микс), мука известняковая, азот, фосфор, калий.
  • 12.07.2015 - 17:18
    Отличный грунт! Урожай порадовал! + фото
    Всем большой привет! Сегодня хочу поделиться с вами отзывом об универсальном грунте для растений Veltorf. В этом году, перед всеми весенними посадками, я решила улучшить свою землю на участке. Для этих целей я купила универсальный грунт. Высыпала его на грядки. Как следует увлажнила.
  • 20.02.2019 - 09:08
    Универсальный грунт для рассады и комнатных растений.
    Здравствуйте! Февраль-март - сезон посадок семян овощей на рассаду. Любой огородник знает, чтобы рассада была качественной, нужен хороший грунт для ее выращивания. Хочу познакомить Вас со "Смесью почвенной обогащенной БИОгрунт ЭкоФлора Универсальный".
  • 25.03.2018 - 21:10
    Покупать или нет грунт универсальный плодородный "Секреты роста", 10л?
    Всем садоводам и просто любителям растений важно выбрать хороший грунт для высадки рассады, пересадки или перевалки любимых цветов. Вот и для меня важен выбор хорошей почвы.
  • 01.04.2020 - 19:04
    Комковатый и сухой
    После пересадки сеянцев и саженцев из торфа мне была нужна земля. Садовый грунт в Поволжье беден на чернозём и богат на песок. Как и в любом другом грунте "с улицы", в нём обычно есть вредители и возбудители болезней - прокаливать в духовке "бесплатную" землю нет времени.
  • 23.04.2020 - 17:30
    Как я выращивала пшеницу с помощью этого грунта )
    Здравствуйте, милые Женщины ! Вот, освободилась от дел в саду на моём балконе ))) и решила поделиться с Вами своей нынешней находкой. А это не что иное, как очень интересный почво грунт для высадки растений.
  • 11.11.2020 - 18:33
    Грунт для новичков
    Решила я как-то в квартире райский сад устроить. Эта мысль озарила меня в ноябре, поэтому я пошла в магазин выбирать грунт. Выбрала универсальный Почвогрунт "Вырастайка" весом в 6 кг. Так, как окна у нас на теневой стороне - готовый грунт с добавленными удобрениями был отличным вариантом.
  • 21.03.2021 - 16:08
    Препарат для удержания влаги в почве. Надёжный помощник.
    Друзья всем привет. Сегодня на обзоре универсальный гидрогель от известной российской компании ООО "СТК" (современные технологии качества), специализирующейся в производстве удобрений из высококачественного сырья.
  • 13.04.2022 - 15:23
    Что я в нем нашла, причем во всех смыслах. Мои растения после пересадки в этот грунт.
    Здравствуйте и спасибо, что зашли в мой отзыв. Хочу поделиться своим мнением о почвогрунте 3D от Гера. До этого я пробовала другие грунты от Гера: Цветочный и Универсальный с сапропелем. Осталась довольна. Цветочный применяю для фиалок несколько лет.
  • 18.05.2022 - 18:31
    Идеальный грунт, состав субстрата подходит почти всем растениям (да, есть исключения). Сравнение с Лечуза пон.
    Здравствуй, читатель. В начале своего пути я познакомилась с суккулентами - достаточно неприхотливыми растениями, у которых было лишь одно правило - не кормить их после 12 БОЛЬШЕ СОЛНЦА! Для них я покупала субстрат Лечуза пон, о нём отзыв в этой кликабельной части текста .
  • 13.08.2022 - 17:58
    Любимый субстрат моего любимого домашнего животного. Гигантская африканская улитка Дуся и ее домик.
    Здравствуйте!Уже два с половиной года у меня живет необычное домашнее животное, гигантская улитка ахатина по имени Дуся. Здесь не буду подробно рассказывать о ней, может быть когда-нибудь посвящу Дуське целый отзыв.
  • 13.05.2022 - 12:00
    Avon испортился...😪Цены задрали до небес.
    Доброго времени суток!   Давно хотела написать отзыв на эйвон, но он был бы слишком скучный и положительный. Написала бы, что всё у Эйвон прекрасно и замечательно и как я люблю делать там заказы. Но с этого года всё изменилось...   Последний раз я делала заказ в декабре 21 года.
  • 06.08.2022 - 20:55
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 04.04.2022 - 22:02
    Здоровые растения без  химии. Триходерма вылечит от бактериальных и грибных болезней. Переработает компост в удобрение.
    Биологические препараты на своём огороде я использую уже несколько лет. Но не все они работали на 100. Препарат Триходерма "Плодородная почва" из серии "Экологическое земледелие" это новый продукт на нашем рынке.
  • 11.06.2022 - 18:17
    Гербицид Торнадо BP - спасает участок от сорняков и борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от ожогов, а меня от штрафов и гнева соседей!
    Гербицидами я пользуюсь уже давно - они настоящее спасение там, где иные методы борьбы с сорняками малоэффективны или вовсе не работают! В этом отзыве расскажу о гербициде Торнадо BP , который спасает мой участок от сорняков, в первую очередь от борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от…
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 23.08.2022 - 09:48