Опубликовано 19 Апрель, 2021 - 22:36

Всем привет!

Раньше, в свои студенческие годы, я у меня были только золотая ювелирка, которая была как база в украшениях, если что-то хотелось поярче - выбирала бижутерию. Сейчас любовь к золоту прошла, и оно у меня просто хранятся без дела, ведь я его не ношу вообще, даже не разрешаю дарить его, а бижутерию выбросила и давно не покупаю.

Теперь я признаю только серебряные украшения, золото для меня это не стильно, оно мне не идет, а цены кусаются.

Серебряные украшения я прежде всего люблю за доступность - я могу их позволить не только по праздникам, а приобрести просто так по настроению, мне нравятся современные базовые комплекты, простота и лаконичность, которая подходит всем и в любой ситуации. Но у серебра есть недостаток - порой оно темнеет. Это происходит из-за того, что серебро содержит в своем сплаве медь:

Именно этот металл окисляется при взаимодействии с различными веществами из атмосферы. В свою очередь человеческий пот является отходами работы организма. Среди прочих компонентов он содержит серу. Соприкасаясь с нагрудным либо иным украшением, сера вступает в активную химическую реакцию. При этом изделие не разрушается, а покрывается темным сульфидом серебра. Поэтому почернение не является неизбежной или необратимой проблемой. Главное – найти и устранить влияющие на состояние внешнего вида изделий факторы.

Самое удивительное, что в моей коллекции потемнело одно колечко, чернота на нем не поддавалась никаким народным средствам типа соды или зубной пасты:

Это кольцо от Пандоры было куплено несколько лет назад в официальном магазине, наверное его уже не выпускают. Оно мне особо дорого, т.к. было приобретено в честь памятной даты.

Поэтому решила приобрести спецсредство - это Чистящее средство Talisman для серебра.

Описание от производителя:

Высокоэффективное средство для очистки изделий из серебра. Позволяет быстро и легко устранить загрязнения, потемнения, окислы и вернуть изделиям первоначальный блеск и великолепный внешний вид.

Место покупки: ИМ wildberries, Москва.

Стоимость: в зависимости от объема средства, я приобрела самый маленький флакон за 250 рублей, сейчас можно купить дешевле - за 150 руб.

Формат выпуска

Средство выпускается в разных упаковках, поэтому можно выбрать подходящий вариант. Я взяла самый маленький объем,т.к. глобальной чистки у меня не планируется. Это небольшой непрозрачный пластиковый флакончик:

Объем 50 мл. В продаже также есть 150 мл, по цене выходит выгоднее.

Флакон не был упакован во что-либо, например полиэтиленовую пленку или коробку, также не прилагалась какая-либо брошюра-инструкция.

Вся информация представлена на обратной стороне флакона:

По моему мнению информация очень скромная и самая минимальная, т.к. подобными средствами люди пользуются не часто, можно было бы расписать все более подробно. Кроме того, на официальном сайте компании информации тоже минимум, даже способа применения не нашла, собирала ее по крупицам.

Например, данное средство не подходит для столового серебра или серебра с позолотой.

Меры предосторожности:

не обрабатывать изделия с природными изумрудами, янтарем, жемчугом, бирюзой, кораллами, лазуритом, малахитом, с осторожностью использовать для чистки изделий с искусственно окрашенными драгоценными и полудрагоценными камнями. Не чистить изделия из нержавеющей стали.

Вот еще:

Противопоказано для очистки изделий с родированным покрытием, позолотой, чернением, изделий из нержавеющей стали, изделий с любыми видами эмали.

Позже, когда я уже купила продукт и испробовала его, я нашла еще момент, что производитель не рекомендует использовать его на изделиях от Пандоры!

Для Пандоры разработан иной состав средства, так как в изделиях Пандора иногда встречаются металлы и камни, которые нельзя чистить средством для серебра.

Крышка открывается по резьбе, под ней узкое маленькое отверстие:

В этот момент я поняла, что купила неудобную упаковку, из которой придется переливать средство в какую-либо емкость, проще было взять баночку с широким горлышком, чтобы непосредственно опускать в нее серебряные изделия. Средство многоразовое, его не нужно обновлять после каждого использования.

Состав:

вода, тиокарбомид, неорганическая кислота, неионогенное поверхностно-активное вещество

Чистящее средство Talisman для серебра в действии

Инструкция по использованию средства самая простая.

Способ применения:

Опустите изделие в непищевую емкость. Налейте средство, чтобы оно покрывало обрабатываемое изделие. Подождите 1-2 минуты и промойте изделие в проточной воде. Высушите

От себя добавлю, т.к. все надо делать быстро, поэтому рекомендую все приготовить заранее, а не в процессе.

Нам необходимо:

1. Любая емкость, которая не будет использоваться в будущем в пищевых целях. Лучше чтобы она была четко по размеру обрабатываемого изделия, чтобы израсходовать средство экономно. У меня б/у мерный колпачок от лекарства.
  2. Настроенный таймер на 1-2 минуты. Важно не переборщить с обработкой, иначе можно испортить изделие.
  3. Щеточка, например, старая зубная.
  4. Безворсовая/ нетканная салфетка, чтобы обтереть/отполировать изделие.
  5. Латексные перчатки, т.к. нельзя чтобы средство контактировало с кожей рук.
  6. Нитка, если планируете не утилизировать средство , а слить обратно.

Само чистящее средство выглядит как водичка - это бесцветный раствор. Он имеет достаточно резкий, интенсивный, химозный запах, похожий на щелочь или стиральный порошок. Пары средства вдыхать опасно - у меня вызвало першение в горле.

Помещаю кольцо в емкость и заливаю его средством, чтобы оно покрыло полностью кольцо. Жду по максимуму - ровно 2 минуты, кольцо на глазах начинает светлеть:

Было -стало через 2 минуты:

Здесь я сообразила, что колечко можно было надеть на нить и вынуть его, чтобы оставить средство или не надевать перчатки.

Промыла кольцо в воде, протерла щеточкой, обсушила салфеткой.

Т.к. кольцо не имеет плоскую поверхность, посветлело оно частично, у меня получился эффект черненного серебра.

Еще оно приобрело какой-то желтый оттенок, возможно я переборщила с обработкой.

Это особенно заметно на фоне других серебряных изделий:

Но все же кольцо стало намного лучше выглядеть , я его могу теперь носить.

Было:

Стало:

до и после

Пока мое колечко не чернеет.

Итог, Чистящее средство Talisman для серебра рекомендую, когда обычные способы очистить серебро не помогают. Но имейте ввиду, у него есть много НО при использовании.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Легкий эффект
Недостатки
  • Много ограничений
  • Упаковка
Фитоняшарекомендует
19.04.2021
У меня не чернеют.
Они родированные.
20.04.2021
Как хорошо, что увидела Ваш отзыв. Я тоже ищу средство для серебра - у меня почернела цепочка и часть двойного сердечка от Tiffany, представляете. Боюсь, что если опущу всю цепочку - то со второго сердечка слезет краска.
Здорово справляется!
21.04.2021
Спасибо за отзыв, искала чем почистить серебро!
  • 05.03.2021
    Чистящее средство для серебра "Талисман" для порекомендовали в ювелирном магазине. Оно позволяет без усилий поддерживать блеск и чистоту серебряных украшений, которые со временем тускнеют и даже темнеют.
  • 23.10.2014 - 23:32
    Моим талисманом ты не стал...много подробных фото до и после.
    Доброго времени суток!Сегодня хочу рассказать вам об использовании чистящей салфетки для серебра Talisman. Получила я ее в подарок при покупке золотого кулончика в 585.Месяц не могла найти им применения,тк все серебряные украшения у меня новые,еще пока чистенькие.И вот вспомнила что от моей…
  • 09.01.2015 - 10:23
    "Сейчас-сейчас буду делать чудеса. Обожаю эту работу!" На самом деле, чудесное средство: и по эффективности, и по стоимости.
    Покупка была совершенно случайной, потому что у меня в арсенале было не одно, а даже несколько средств подобного рода, в том числе довольно эффективный "Шуманит".
  • 10.11.2014 - 16:23
    Отчистит то, что другим не под силу
    Хорошее чистящее средство во многом облегчает домашнюю работу, но вот найти его не всегда просто. "Пемолюкс", "Сарма", "Комет" - далеко не полный перечень порошков, которыми я пользовалась при уходе за сантехникой, но лучшим по всем показателям оказался "Bingo".
  • 23.04.2021 - 12:40
    Находка для ленивых хозяек - эффективное недорогое средство.
    Чистящих и моющих средств я перепробовала множество, и не потому, что я такая фанатичная чистюля, а скорее наоборот, безостановочно мыть и драить мне лень, жалко времени и сил, вот и ищу я универсальное средство, чтобы с наименьшими усилиями получить идеальный результат.
  • 06.02.2020 - 17:44
    После неё вся ванная светится стерильной чистотой.
    Ничего страшного нет в том, что это средство имеет резкий запах. Это отдушка. В составе она содержится в пределах допустимой нормы менее 5 В данном случае нет никакого фруктового или цветочного запаха, а просто сильный запах свежести и чистоты.
  • 23.04.2021 - 13:57
    🚿Сделайте дом чище вместе с Comet для ванной комнаты!🛁
    Всем привет!   Наверняка со мной согласятся многие, что чистая ванна - мечта каждой хозяйки. Конечно это касается не только ванной комнаты, а всего жилища в целом. Но эту его часть хочется выделить.
  • 22.04.2015 - 18:01
    Переходим на бытовой уровень. Средство, благодаря которому засияют ваши сковородки, духовки и станут прозрачными стекла духовых шкафов. У меня уже все сверкает. А у вас? +Фото четырех результатов.
    Всем доброго времени суток Что-то в последнее время я стала отклоняться от своих обычных тем отзывов, а стала делиться с вами конкретным опытом. Так например сегодня, расскажу вам о чистящем средстве для кухни. Думаю, что с такими проблемами, как у меня сталкивались все хозяйки.
  • 05.04.2016 - 11:34
    Действительно ультра - быстрый! Удаляет даже въевшуюся грязь.
    Доброго времени суток Всем хозяюшкам.   На днях убиралась в ванной комнате. И предстояла задача отмыть ванну и раковину от сильного налета и грязи. Обычно я всегда использую какие то чистящие средства. В этот раз решила попробовать Cif "Анти налет" Цена - 149 руб.
  • 07.11.2014 - 15:49
    Бесполезный помощник.
    В обычном сетевом супермаркете на самой обычной полке увидела я это необычное для меня средство и польстилась на сравнительно невысокую цену и нетоксичность. Я решила, а вдруг это замена небезвредному Шуманиту?
  • 13.04.2021 - 15:04
    И случился у нас пожар😭. Средство для удаления копоти и сажи - стало нашем спасением. Расскажу как отмыть от копоти и сажи, избавиться от запаха после пожара. Полезное применение в быту.
    Здравствуйте. Пожар случился у соседей, но перекинулся частично и на нашу квартиру. Закоптилась она вся, но мебель в двух комнатах не пострадала, а только покрылись копотью и сажей. Разобравшись со всеми юридическими проблемами, мы приступили к уборке.Небольшое отступление.
  • 18.05.2021 - 09:57
    Тайфун, цунами и шайтан-пена — вот так стоило назвать это средство!
    Немало моих отзывов посвящено средствам бытовой химии, и ничего удивительного в этом нет, ведь живя в селе, с загрязнениями сталкиваешься на каждом шагу. Не добавляют чистоты и домашние животные, а о мужчинах я вообще молчу.
  • 23.04.2021 - 12:40
    Находка для ленивых хозяек - эффективное недорогое средство.
  • 31.05.2021 - 23:52
    Обзор на волшебную распиаренную чудо пасту
    Всех приветствую Хочу поделиться с вами своим впечатлением о чудо-пасте 3 в 1 Blitz. Об этом средстве я узнала из соц.сетей Инстаграмм и Тик-ток, где это средство очень расхваливали.
  • 06.05.2021 - 23:34
    Больше никогда в жизни ничего от этого бренда не куплю!!!
    Здравствуйте. Так случилось в моей жизни, что я заселился в новую съёмную квартиру. А главной её бедой оказался просто вездесущий известковый налёт, который присутствовал даже на стеклянной посуде.
  • Результат есть, но не такой, какой я ожидала!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на средство для удаления налёта и ржавчины, не всё же на кремики и еду отзывы строчить ВНЕШНИЙ ВИД : Стандартный тюбик, который удобно держать в руках. Классический распылитель. Спереди и сзади - наклейки. Изображены раковина, кран, плитка.
  • Средство на троечку, но зато " для бережливой хозяйки". Что отмывает, а что - нет?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на средство для мытья раковины, унитаза, ванны: " Биолан горная свежесть". Продолжаю рассказывать о средствах-помощниках для уборки в квартире.
  • 11.05.2021 - 04:53
    Жир растворяется прямо на глазах! Лучше чем Azelit, но все же от Grass. Очищение труднодоступных мест от жирной копоти за несколько минут.
    Добрый день! Grass - лучший помощник для таких ленивых хозяек, как я. Минимум телодвижений, максимум эффекта - вот что я жду всего от активной пены Grass Azelit, но на полках магазина в последний раз его не нашла, но внимание привлек лаконичный флакон серии Professional.
  • 05.04.2021 - 13:27
    Отправить семью на прогулку, надеть перчатки и респиратор (если есть!), ну а лучше взять просто другое средство!
    Привет! Наконец-то это средство подошло к концу, я так этого ждала. И не могу не поделится своими мыслями о средстве, которое никогда больше не куплю. И сегодня мой отзыв не о косметике, а о Чистящее средство Comet универсальный гель.
  • Супермощное средство, которое очистит вам все! Правда все ли так?
    Привет!   Сегодня хочу поделится своим опытом использования Чистящим средством для кухни Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР, думаю о нем наслышана каждая хозяйка, которая ищет себе кухонных помощников в уборке за приборами и поддержанием чистоты на кухне.