Опубликовано 13 Январь, 2018 - 06:25

Ну, начнем с того, что у меня появилась надежда на то, что с русским кинематографом еще не все потеряно.

Фильм снят. Снят довольно качественно. И немудрено, ведь его снимали 5 месяцев. При нашем бешеном ритме и среднем времени съемок в 30 дней, это очень и очень тщательно сделанный фильм. Да и бюджет фильма так-то $ 11 500 000, не хиленько, правда ведь?

Сюжет рассказывать не буду, спойлерить тоже.

А КОЗЛОВСКОГО НЕ БУДЕТ?

Был первый мой вопрос.

Этот красавчик так уже примелькался в ВЕЛИКЕХ русскех фильмах, что я была уверена, что его физиономия просто обязана была появиться и в этой картине. Но нет. Фильм увенчался успехом и без него, славтехосподи.

🎬ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ?

• КРАСИВЫЕ МУЖИКИ

С радостью могу сказать, что на арене русского кинематографа забрезжила надежда, что быть, БЫТЬ в нашей стране красивым актерам! А то все у нас Хабенский да Миронов. Актеры, конечно, по уровню в тыщу раз интереснее, чем все герои в этом фильме, но глаз однако ж не радуют. Хотя Хабенского все равно люблю.

Сцена в душе - ван лав))).

• ДЕТАЛИ

Однозначно, детали. Фильм ну оочень круто проработан по мелочам. Все костюмы, декорации и даже макияж у женщин был тех лет. Наблюдать за этим было одно удовольствие. Мама мужа сказала, что даже лица были той эпохи, но нет. Лица нашенские, современные.

• ЛЮБОВЬ

Мне было мало, но она была. И она была красивая. Красивые актеры, красивые слова, красивый душ, красивые поступки. Что еще нужно?

• СУПЕРСЪЕМКА

Мне очень понравилось, как была отснята сама игра. Если верить кинопоиску, то там все было очень интересно. Наши молодые инженеры из МГУ даже разработали какую-то крутую камеру-"паук", которая позволила сделать такие динамичные кадры. Вообще там было че-то 6 камер и оператор на роликах))) Ну, вдаваться в это не вижу смысла, но снято круто, акценты сделаны ну очень грамотно, заставляет подёргаться в кресле.

Так же мне понравилась работа света. Очень был заметен и приятен эффект перехода из страны в страну. Вроде ерунда, но даже по свету можно понять, что спортсмены приехали в какое-то важное и необычное для них место. Америка. Кадры на Родине снимались в желтоватой температуре, на улицах Америки они стали яркими, солнечными.

_________________________________________

🎬ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?

Небритые подмышки. Ой, спойлер))

Шучу, конечно, но их там ооочень много.

• АМЕРИКАНЦЫ

Нет, против самих американцев вообще ничего против не имею. Я про то, какими их выставили в фильме - глупыми, жестокими, однобокими, показушными.

Вот наши - просто ангелы во плоти, сражаются за правое дело, а амэриканцы - прям-таки люциферы все до единого.

Алё!!! Мы все - люди! У нас одинаковая мотивация, одинаковые цели. Но вот мы-то все равно хоть чуточку добрее, чуточку честолюбивее, ну, и конечно же, куда большие джентльмены. Ведь баскетбол - игра джентльменов, не так ли? Wink

И отсюда вытекает следующий пункт:

• ПСЕВДОПАТРИОТИЗМ

Ну, хоть убейте, но люблю я этого вот нарочитого очернения американцев и обеления русских. Давайте любить родину вопреки всему, а не на фоне чувства превосходства, а где-то даже злорадства, мол, мы круче тупых америкашек. Неужели нельзя отснять фильм без этого дурацкого подсмысла? Неужели нельзя было посеять более глубокие мысли, что мы победили СИЛЬНОГО соперника ( а это безусловно так, посмотрите на счет), а не просто нечестных и грязноиграющих гор мышц? Если мы уже научились чё-то там качественно снимать, уподобились и доросли до уровня Америки в этом, неужели нельзя сделать это красиво?

• МАШКОВ

Ну, то есть не совсем. Не раскрыли как-то образ, мне не хватило. Вся роль какая-то вялая, неопределенная, без зерна роли-то собственно. Очень странно потом осознавать, что за этим человеком пошла команда, да и все вокруг эти начальники. Ну, да. Совершал очень живописные честные поступки. Здорово. Но оочень вяло. Я - не моя свекровь, я не буду пищать от одного только вида Машкова в кадре, мне нужно, чтобы Машков убедил меня, что это он тренировал победную сборную, но нет. Не вышло.

Отдельным пунктом выделять не буду, но огорчил Башаров. Комиковал театрально, для сцены играть крупно - это хорошо, для съемочной площадки - смотрится вычурно, не киношно. Я люблю, когда в кино не видно, что играют, чтобы как по-настоящему. Тут было видно.

_________________________________________________

🎬ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫМЫСЕЛ

Тут его ну просто препредостаточно.

Во все, что нарыла в интернетике посвящать не буду, но вот основное:

• Паулускас не был дизертиром! Напротив, он отличался преданностью сборной СССР. Кстати, настоящий Паулускас до сих пор жив. Думаю, не очень-то приятно увидеть себя в фильме вот с такой стороны.
  • Образ Кондрашина (настоящая фамилия Гаранжина) получился резко противоположным по отношению к его настоящему обладателю. Он был нелюдим и молчун. Вся сборная даже побаивалась к нему подходить лишний раз. Вдовы Кондрашина и Белова подали в суд на кинокомпанию за искажение данных. Одно дело исказить каких-то вымышленных событий, но тут же реальные люди.
  • Александр Белов не был болен на момент описываемых событий. И хоть пожил он и вправду недолго, в 1972 году все было еще хорошо. Именно это оскорбило вдову Белова.
  • Мягкие линзы. Ну, тут я даже без интернета это сразу выявила. Мягкие линзы в 1972? вы серьезно?
  • Прямая трансляция матча из Мюнхена в СССР. Ну,да. Это ж советские новые технологии.

___________________________________________________

А так в целом фильм получился эмоциональный и будоражащий. На сеансе в кино один парень не выдержал, встал и начал аплодировать, призывая всех последовать его примеру. Я и сама несколько раз всплакнула. Но на меня равняться нельзя, я сентиментальна до абсурда. Я даже на некоторых рекламах плачу)))

На фильм идти рекомендую. И именно в кино, на большой экран. Уверена, что большинству этот фильм понравится. Для меня же - на один раз, пересматривать вряд ли буду.

Для спорщиков - ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Я его никому не навязываю, это не истина в первой инстанции.

И приятного просмотра!

P. S. Я надеюсь, электронный билет можно в подтвердающие документы прилагать? А то у нас тут новейшие технологии, куда нам до бумажек😁

____________________________________________________

🎬С вами была Ника.

До новых встреч🎬

Princess_Nikyрекомендует
АМЕРИКАНЦЫ

Алё!!! Мы все - люди! У нас одинаковая мотивация, одинаковые цели.

Просто не могу промолчать... Big smile Мне, например, надоело, что в американских фильмах последние лет 15 что ни мафия - то русская, что ни олигарх - то русский, что ни межнациональный преступник - русский, уже просто смешно. Тот, кто всех купил и нечестным путем чего-то добился - русский. Почти все "зло"-персонажи в американском кино - русские))) Я не к тому, что нужно опускаться до такого же уровня, но намекнуть, что они для нас тоже не "идеальны" лишним не будет.
Фильм не смотрела, но от всех "смотревших" окружающих про то, как выставили американцев не слышала ничего ни от кого.
Спасибо за интересный отзыв, особенно за часть с несоответствиями между фильмом и жизнью. Smile
Вот вот. По отношению к американцам здесь все как раз таки справедливо. Я бы их ещё хуже показала. А вообще если смотреть фильм очень внимательно, а не только на американцев все остальные(не только наши) показаны с уважением.
13.01.2018
Я с вами согласна. Я не люблю демонизацию в обе стороны, просто после этого фильма речь о нас, и мы не святые тоже.
Продолжается холодная война, она и не заканчивалась, нужно это понимать, но и не забывать, что люди - прежде всего люди. Они везде одинаковые.
13.01.2018
Смотрела этот фильм на большом экране, очень понравился, думаю, что пересмотрю ещё когда-нибудь. Ваш отзыв получился резковатым, оставил у меня не приятный осадок. Но Ваше мнение это Ваше мнение, я его обсуждать не буду, каждый имеет право его высказать. Мне понравилось как фильм снят, как держит в напряжении, как красиво играли спортсмены и особенно это чувство патриотизма и гордости за нашу страну. Фильм достойный!
13.01.2018
Да, я этого пытаюсь отрицать. Я знаю, что большинству фильм понравился. Да и мне понравился бы, если убрать для меня неприятные моменты.
Надо же
Big smile
Я не знаю, думаю смотреть не стану, мне кажется не совсем моё
13.01.2018
Фильм ещё не смотрела, но обязательно посмотрю. А половодью патриотизма - у американцев в фильмах постоянно во всем русские виноваты
13.01.2018
Ну, не употребляться же...
Почему обязательно уподобляться? Я за взаимность. Поступайте так, как хотите чтобы поступали с вами. Так что такой подход не уподобление. И ещё раз замечу не только наши в фильме симпатию вызывают. Почти все там с уважением показаны. Например грузины, которые за нас болели и в тоже время сказали, что если мы победили, то и они играют лучше
31.01.2018
Посмотрела сегодня этот фильм. Я в восторге! Спасибо Вам за отзыв Wink