Опубликовано 20 Август, 2017 - 16:13

один раз

С 31 августа в российском прокате фантастический боевик "Тайна семи сестёр" (оригинальное название - Что случилось с Понедельник / What happened to Monday). Фильм примечателен двумя фактами, которые и сподвигли меня потратить два часа на просмотр:

Нуми Рапас в роли Карен Сеттман
Нуми Рапас в роли Карен Сеттман
Уиллем Дефо в роли Теренса Сеттмана
Уиллем Дефо в роли Теренса Сеттмана
Гленн Клоуз в роли Николетт Кайман в фильме Тайна 7 сестёр
Гленн Клоуз в роли Николетт Кайман в фильме Тайна 7 сестёр
1. Актёрский состав: Нуми Рапас, Глен Клоуз и Уиллем Дефо;

2. Изначально картина снималась для портала Netflix.

Отзывы о фильме Тайна семи сетёр
Отзывы о фильме Тайна семи сетёр

Ещё было интересно узнать, в чём же состоит тайна семи сестёр. Перед выходом фильма были опубликованы характер-постеры, на которых Нуми была изображена в семи разных образах, каждый из которых подписан соответственно дню недели. Первая мысль была, что это очередная киношка про раздвоение личности типа "Сплит" - с такой догадкой и начинал смотреть этот фильм, но с первых кадров стало понятно, что кино о другом.

Тайны семи сестёр фильм отзывы

Дело происходит в относительно недалёком будущем - в 2040-2070-х годах. Земля перенаселена, еды и прочих ресурсов не хватает, и мировое правительство во главе с героиней Гленн Клоуз принимает программу, в соответствии с которой в семье может быть не больше одного ребёнка. Если лимит превышен - ребёнка изымают и якобы замораживают - погружают в криосон до лучших времён. Герою Уильяма Дефо не повезло - у его умершей при родах дочери родилось аж 7 девочек-близняшек, и чтобы спасти их жизни ему приходится разработать сложную стратегию выживания для них, малейший сбой в которой подвергает жизни девочек смертельной опасности. И вот однажды Понедельник уходит на работу и не возвращается домой...

Нуми Рапас в роли Понедельника
Нуми Рапас в роли Понедельника
Нуми Рапас в роли Вторника
Нуми Рапас в роли Вторника
Нуми Рапас в роли Среды
Нуми Рапас в роли Среды
"Тайна 7 сестёр" - это фильм-утопия, позаимствовавший из реальной жизни некоторые моменты - постулат о конечности мировых ресурсов, идею в одной семье один ребёнок родом из Китая и веру в глубокую заморозку. Качество исполнения оставляет желать лучшего, и дело не в спецэффектах. Идея хороша, а вот сценарий и его воплощение на экране хуже некуда. Драматургия и мизансцены не проработаны и напоминают картонную декорацию, готовую рухнуть от лёгкого дуновения мысли в голове зрителя. Фильм не рассчитан на то, что зритель будет думать и анализировать происходящее на экране. К примеру, почему дед близняшек не пошёл к врачу, когда одна из девочек поранила палец. Или почему бойцы из спецотряда полчаса думают, прежде чем выстрелить и перемещаются по квартире со скоростью улитки. В общем, много спорных и несостыкующихся между собой моментов.
Нуми Рапас в роли Четверга
Нуми Рапас в роли Четверга
Нуми Рапас в роли Пятницы
Нуми Рапас в роли Пятницы
Нуми Рапас в роли Субботы
Нуми Рапас в роли Субботы
Винить в провале проекта актёров я не могу и не хочу - они же не могут взять и переписать сценарий. Им что дали - то они и играют. Жаль Гленн Клоуз в финале - там её заставили сыграть такую ахинею, что Золотая Малина ей гарантирована. Нуми Рапас сыграла 7 ролей. Хорошо или плохо? Как всегда - холодно и почти без эмоций. Мне больше интересно, как технически смогли совместить несколько образов в одном кадре. Полагаю, что это были семь разных актрис, которым приделали с помощью компьютерной графики головы Нуми Рапас. Картинка, в целом, качественная, но вот декорации и реквизит не очень убедительны.
Нуми Рапас в роли Воскресеньья
Нуми Рапас в роли Воскресеньья

Интрига держится почти до самого конца - только ближе к финалу мы узнаем, что же случилось с сестрой по кличке "Понедельник". Упс, самое главное забыл - фильм полон жестокости: от отрезания пальцев и сжигания заживо в печи до вылетающих мозгов от прямого выстрела в голову.

Отрезают палец ножом
Отрезают палец ножом
Есть и сцены, от которых глаза закатываются настолько глубоко, что можно посчитать все свои извилины - например, хакерство во время кунилингуса. Ага, можете себе такое представить?
Тайна 7 сестёр отзывы
Общее впечатление после просмотра "Тайны семи сестёр": жалко потраченного времени на некачественный фильм. Идти на него в кино я не рекомендую, тем более что его можно посмотреть абсолютно бесплатно и легально, если вы пользуетесь Netflix. Трейлер смотрите здесь: тык!
Тайны семи сестёр фильм отзывы

Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
21.08.2017
А сюжет то интересный.
21.08.2017
Лилу 74 мне кажется, что это сюжет почти любого фильма про войну, когда жители на оккупированной территории прятали евреев. только сейчас об этом подумал Big smile