Опубликовано 13 Июнь, 2013 - 10:15

Фильм пересматривала два раза – так сильно он затронул мое сознание.
Молодой, малоизвестный актер Валло Кирс играл потрясающе. Именно он и заставил меня посмотреть картину еще раз. Несмотря на то, что действие крутится вокруг Йозепа – парня, ставшего изгоем и посмешищем в собственном классе, ключевой фигурой все-таки является Каспар.
Лишь он один остался верен себе и не побоялся пойти против толпы. Именно с него и начинается разворачиваться эта жуткая драма. Не знал парень, что, заступившись за слабого, «выпустит из бутылки злого джина» в лице безудержной агрессии лидеров класса. Но и поступить по-другому он не мог – вопрос чести!!!
По фильму видно, что далеко не все приветствуют издевательства над мальчиком в классе, но абсолютно все молчат. Никто не выступил против.
Каспар, встав на защиту Йозепа, остается один. Ему даже приходится пожертвовать отношениями с любимой девушкой – Теа. Так вышло, что подруга, испугавшись общественного осуждения, принимает сторону класса, а не его, Каспара. Ее поступок меня, мягко скажем, удивил. Добровольно отказаться от парня, сильного духом, благородного, смелого? И ради кого? Ради кучки «крутых» пустоголовых, жестоких парней, чтобы заслужить их одобрение. Что-то мне подсказывает, что поступи Теа по-другому, не было бы столь трагического финала.
Из разговора Теа и Каспара:
- Что мне делать? Стоять и смотреть, как они издевается над ним?
- Но так было всегда…
- Я так не могу.

Про Йозепа могу сказать только одно – парень зря спустил все на тормоза в самом начале. Чем больше терпишь, тем больше провоцируешь такое к себе отношение.
Учителям хочется пожелать, чтобы были более внимательны к детям. Всегда видно, когда в классе над кем-то издеваются – просто надо захотеть видеть. Все начинается с подколок и украденной тетради.

Кому понравился фильм – советую посмотреть сериал «Класс: жизнь после».
Там 7 серий, лично меня заинтересовала только 7-ая, так как интересная развязка в истории Каспара.
Каспар с Теа
Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Обаятельный Валло Кирс
  • Основан на реальных событиях
Malinka-Alinkaрекомендует
11.11.2016
Смотрела когда-то этот фильм... ужас((
но не знала, что есть продолжение.