Опубликовано 8 Август, 2015 - 02:42

Если вы большой любитель фэнтези, да, даже если и не такой большой, но любите сюжеты "Властелина колец" и "Игры престолов", то вам стоит познакомится с циклом книг о Ведьмаке Геральте.

Честно говоря, на Ведьмака я сама наткнулась после прочтения 5-ти книг Игры престолов, искала что-нибудь в этом духе.

И, что я хочу сказать, читается очень захватывающе, местами затягивает не хуже Игры престолов, а то и покруче.

Цикл состоит из 8 книг(взято из википедии):

«Последнее желание» сборник рассказов (1986 — под названием «Ведьмак» 1993)

«Меч Предназначения» сборник рассказов (1992)

«Кровь эльфов» (1994)

«Час Презрения» (1995)

«Крещение огнём» (1996)

«Башня Ласточки» (1997)

«Владычица Озера» (1998)

«Сезон гроз» (2013)

Теперь немного о каждой из книг:

Последнее желание и Меч Предназначения - это сборники рассказов, почти нет привязки ко времени, но прежде чем начинать читать основную историю следует их прочитать,так как основная завязка и знакомство с действующими лицами происходит в этих рассказах.

«Кровь эльфов», «Час Презрения», «Крещение огнём», «Башня Ласточки» и «Владычица Озера» - это сага о Геральте и Цири, здесь явно прослеживается последовательная сюжетная линия, иногда конечно от разных героев сбивается во времени.

«Сезон гроз» - отдельное приключение из жизни Геральта до завязки большой истории.

Когда я закачала все книги на электронную книгу одним файлом - это порядка 3100 страниц( без Сезона гроз), я думала, что буду читать примерно год. Прочитала я примерно за месяц, иногда зачитывалась на всю ночь и не могла остановится. Сюжет весьма захватывающий.

• Пишет автор всегда по-разному, от разных действующих лиц, иногда даже второстепенных героев, как бы они повествуют историю давно минувших лет. Это немного сбивает.
  • В книгах представлен средневековый фэнтезийный мир разных рас, тут есть и эльфы и краснолюды( гномы), и низушки(как я поняла, это типа хоббитов), и друиды. Среди людей живут чародеи. В общем огромный мир со своими чудовищами, с которыми призваны бороться ведьмаки - это их работа, их специально для этого создавали.
  • Битвы описываются достаточно подробно, со вспоротыми животами и пр. Я совсем не люблю обилие крови, местами автор, на мой взгляд перегибает палку.
  • Книжка всё-таки для взрослых, так как тут периодически проскальзывают постельные сцены. Конечно нет красочного описания во всех подробностях, но автор особо не стесняется в выражениях)
  • Много простого,деревенского языка и сленга. Опять же,автор в выражениях не стесняется) Но это лишь добавляет колорита к описанию того времени.
  • Довольно много юмора, хотя сага по жанру весьма драматична и мрачна, много крови, войн и смертей.

Вывод: Повторюсь,что книги очень захватывающие, сюжет затягивает, действительно переживаешь за главных героев. На мой взгляд не уступает ни Властелину колец, ни Игре престолов. Жаль только достойного фильма или сериала по Ведьмаку ещё не сняли. Рекомендую всем к прочтению!

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Ирония
  • Легко читается
Недостатки
  • Много крови
  • Остается недосказанность
Nellchikрекомендует