Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 08:33

Дело было в 2022-ом году, многие моменты принятия решения о покупки стёрлись из памяти. Помню, что то ли сломался старый электро чайник, то ли отключили газ, то ли всё вместе наложилось и, возможно, поэтому я впопыхах купила этого товарища. Или особо выбора не было. Или ещё что-то.
И я точно помню, что при заказе я читала характеристики, ознакомилась с особенностями и нюансами модели. Но тогда, видимо, подумала, что лучше такой чайник, чем совсем без него.
Потому что иначе не могу объяснить, зачем я его купила, если в итоге он меня не очень-то устраивает.

У меня даже сохранилась коробка от него. Внезапно.

В комплекте были гарантийный талон и книжечка с инструкцией:

Гарантийный талон
Инструкция

Внешне чайничек неплох, у него даже есть ассортимент расцветок. В смысле цветовой гаммы каждый сможет подобрать айтем на свою кухню.

Тактильно приятный, материал матовый и шершавый. Провод не слишком длинный... всего 90 см. Приходилось подстраивать сетевой фильтр, чтобы достать до розетки.
Ручка удобная. Кнопка, открывающая крышку, расположена поближе к корпусу, нажимается без проблем.

А вот крышка вообще неудобная. Она открывается не до конца, почему-то. Не верю, что это ради термо эффекта, потому что ради него производитель уплотнил стенки чайника, но ограничение на открывание крышки выглядит просто странно и никак не поможет сохранению температуры воды.

Как открывается, если нажимать на кнопку || Открываю вручную до предела

Другой весомый недостаток - слишком узкие рамки для объёма воды (могла бы это описать в главе Впечатление о товаре, но я сразу с козырей зайду, как говорится).

Т.е. вот заливаю я воду до максимума, наливаю чайку в кружку миллилитров 350, а в чайнике уровень воды будет уже на нижней отметке! Из-за таких ограничений воды хватит на две кружки и снова надо доливать воду, потому что границы допустимого уровня слишком уж ограничивают в объёме.

Диаметр по внутренней стенке 11 см

И это постоянное подливание бесит. Но я со временем привыкла. Но всё равно неудобно))

Технически (если не считать крышку) чайник стандартен: переключатель работает, при нажатии срабатывает щелчок и загорается подсветка. Естественно, когда вода закипела, чайник сам выключается, о чём также извещает звук щелчка.

Пробежимся по характеристикам:

Мощность хорошая, даже слишком хорошая для объема 1 л. Но благодаря ей вода нагревается быстро (~5 минут для полностью заполненного чайника). Как расходует электроэнергию, не могу сказать.

Насчёт нержавеющий стали не согласна, потому как у меня в доме любой чайник покрывается ржавчиной, электрический или обычный, неважно. Просто такая вода. Причём, я использую бутилированную и родниковую воду, но ржавчина в обоих случаях появляется.

Этот товарищ не исключение, ржавчина есть чуть-чуть. И это за 2,5 года:

=============================

Впечатления от эксплуатации

Я уже сказала про узкие отметки в корпусе чайника, про ржавчину и ограниченно открывающуюся крышку. Теперь про остальное.

Работа. Шум во время работы есть, но не трескуче-резкий, уши не заложит. Уровень громкости приемлемый. Можете сами оценить:

За пару лет эксплуатации качество и длительность шума менялись. Вначале он почти сразу начинал гудеть, а теперь ему нужно минуты 2-3 "собраться с мыслями" так сказать - молчит, молчит, слегка ропчет, затем полноценный шум. Литр воды кипятит (если не брать в расчёт собирание с мыслями) примерно за 3 минуты.
Что до качества, то сначала гудение более громкое, а к концу работы становится приглушённее.

Мне не очень нравится, что во время закипания бурлящая вода может разбрызгиваться из чайника. Да, такое бывает, если заполнен максимально, брызги идут из носика. А так крышка вполне герметична.

Иногда остаются такие капли по краям

Качество воды. Кипяченная вода без металлического привкуса (а даже если и да, то мне он не заметен). Пластиком и другой непищевой химией не пахнет

Загрязнения и чистка. Не могу сказать точно, как быстро загрязняется. Наверное, быстро, потому как родниковая вода более богатая на осадок. Но в последнее время чайником пользовалась где-то пару раз в месяц, а потому и чистила редко.

Чайник выдерживает очищение уксусом. Заливаю воду миллилитров 200 уксуса, кипячу. Потом сливаю и кипячу уже просто воду, чтобы убрать весь уксус.

До и После чистки

=============================

Выводы

Чайник эксплуатируется уже 2,5 года, до сих пор работает. В плюсик ему то, что кипятит быстро, легко очищается и вкус воды не железистый.

А минусы... так я и не поняла, где там термо эффект и почему более толстые стенки должны удерживать тепло воды, если через носик чайника вода прекрасно охладится всё равно, не взирая на толщину корпуса. Ну и добавлю к этому узкие границы уровня воды с крышкой - неудобно.

В общем, дописываю отзыв и отправляю чайник в коробку. На кухне есть обычный чайник, его хватает. А этот товарищ пусть хранится на всякий случай.

Достоинства
  • Кипятит
  • Нет металлического привкуса
  • Шумит не сильно
Недостатки
  • Крышка открывается не до конца
  • Слишком узкие рамки для воды
  • Эффект термоса не замечен
ittle dewне рекомендует