Опубликовано 24 Март, 2018 - 14:33

Из всей вселенной "Марвел" мне нравится разве что только паучок. Причем не попытки его экранизации, а именно комиксы. Считающая классикой экранизация лично мне не нравится из-за главного актера, в то время как его противники весьма даже очень так ... Колоритными вышли.

Второй паучок показался мне чуть более способным, но его тоже достаточно быстро закрыли. Самый новый паук, который появился в противостоянии мне еще неизвестен, так как я иду с самого начала, и это буквально 3 или четвертый фильм по вселенной Марвел, до которого я добрался.

И что-то как-то на этом этапе вся эта раскрученная и распиаренная франшиза вызывает у меня только усмешку и горький смешок. Да, я не фанат этой вселенной, и мне нравится исключительно Дедпул, с чьим участием я собираю все выходящие сейчас комиксы. Но попытки экранизировать достаточно масштабную вселенную пока что явно провальные. Да и шаблонные настолько, что я даже способен предсказывать реплики или действия персонажа в той или иной степени.

Да, я понимаю, что первые сольные фильмы должны именно ввести героя в более глобальную картинку. Показать нам его крутизну и слабые стороны. Но почему они все такие однотипные? Вот чего я не могу понять и простить создателям.
"Первый мститель" -отборнейший набор шлака, доведенного до абсурда идиотизма и много других клише и повторов из кучи подобных фильмов.

А учитывая то, что мне не нравится еще и сам персонаж (именно к актеру никаких претензий нет, он смог немного смягчить образ, и сделать его что-ли более человечным), то я уже был настроен не особенно позитивно перед просмотром этого фильма.

Но так как мы люди взрослые, и умеем абстрагироваться, то я решил дать фильму шанс мне понравится. Увы, полный провал. Пересматривать эту историю я точно никогда не стану.

год: 2011

страна: США

слоган«When patriots becom heroes»

режиссер: Джо Джонстон

сценарий: Кристофер Маркус, Стивен МакФили, Джо Саймон

продюсер: Кевин Файги, Виктория Алонсо, Митчелл Белл

оператор: Шелли Джонсон

композитор: Алан Сильвестри

художник: Рик Хайнрихс, Дин Клегг, Джон Декстер

монтаж: Роберт Далва, Джеффри Форд

жанр: фантастика, боевик, приключения

Стив Роджерс добровольно соглашается принять участие в эксперименте, который превратит его в суперсолдата, известного как Первый мститель. Роджерс вступает в вооруженные силы США вместе с Баки Барнсом и Пегги Картер, чтобы бороться с враждебной организацией ГИДРА, которой управляет безжалостный Красный Череп.

Всем фанатам этой вселенной известен немного идеализированный качок в аляпистом костюме с щитом на спине, который постоянно рассуждает про демократию, величие США, и о том, как аккуратно и вежливо надо разбивать лица своим противникам, делая это с максимальным уважением к ним.

Эй! Да здравствует Капитан Америка!

Сторонник чистого добра с кулаками, у которого не может быть компромиссов или попыток понять и вывести человека из Тьмы в Свет. Есть только Добра и Зло, и иная точка зрения не принимается. Капитан-Америка очень популярный персонаж, чей культ может соперничать с железным парнем или карабкающим по стенам парнем.

Именно здесь мы узнаем предысторию мужика в синих подштанниках и причины вечной и космической грусти в его глазах. Готовы? Присаживайтесь поудобнее.

Если ты станешь больше, чем человеком, если ты посвятишь себя идее, ты станешь совершенно иным. Л е г е н д о й.

А началось все очень давно, во время 2 мировой войны, когда Гитлер с немцами победоносно шагали по Европе, и попытались сожрать СССР, который внезапно вместо капитуляции решил не только защищать свою землю, но и затем вполне успешно погнал погань обратно в Берлин, где и покончил с собой несостоявшийся властелин Мира. Очередной, если быть более точным.

Когда толпа, медиа и весь мир говорят тебе идти, твоё дело — сесть у реки, словно большое дерево, и ответить целому миру: «Сам иди».

Но у нас не урок истории, а художественный фильм, снятый, между прочим на основе комиксов. А это означает, что все патриотам и правдорубам придется смириться с подачей в фильме о том, что войну победили Американца. Русских здесь нет вообще, так как история не про них. А про капитана-Америку.

Ну ладно-ладно, никто в фильме не показывает того, что именно американский флаг развивается над руинами вражеской столицы. Этого просто нет. Зато когда показывают первые дни после капитуляции Германии, создается очень четкая и сильная картинка того, что победили именно американцы.

Поэтому если вам претит подобное, то можете даже не начинать смотреть фильм. Восхваления США здесь будет более чем достаточно.И неудивительно, ведь и сам КЭП свято верит в то, что это самое лучшее государство на свете.

— Меня избивали в этом переулке. И на этой парковке. И за этой закусочной.

— Вы принципиально не хотели убегать?

— Раз убежишь — и будешь бегать вечно.

Но все это будет в далеком-далеком нашем настоящем. А пока что давайте вернемся к нашему КЭПУ, который сейчас просто маленький и неказистый мужчина, на которого женщина не посмотрит даже один раз - просто не заметит его.

Но внутри будущего героя Америки стучит очень благородное сердце, который хочет пойти на фронт и помочь своей стране победить с врагом. Как он сам говорит в одном из важных моментов в фильме : Я не хочу никого убивать. Я просто хочу остановить несправедливость и зло. Цитата, разумеется, не взята из фильма. а ОЧЕНЬ вольно переделана мной, но смысл был примерно таким.

— Джентльмены, я агент Картер. Я курирую все операции этого подразделения.

— А что с акцентом, королева Виктория? Я вроде в американскую армию вступал.

— Твоё имя, солдат?

— Гилмор Ходж, Ваше Величество.

— Вперёд, Ходж. Правую ногу вперёд.

— О, будем бороться? А то я ведь могу и на лопатки уложить.

И именно в этом величие персонажа, которое не могу отрицать даже я. Но в связи с многочисленным проблемами, малым ростом и весом его не берут на фронт, так как он не просто не годен, но и может доставить много неприятностей или проблем части, куда его занесет нелегкая.

Сильный человек, который обладал силой всю свою жизнь, теряет уважение к этому дару. А слабый человек знает цену силе и обладает состраданием.

И наш герой соглашается на весьма опасный эксперимент, который может не только выйти из контроля, но и в прямом смысле слова убить его, так как слабый организм носителя может просто не выдержать нагрузки.

Разумеется, что капитан-Америка дает согласие на этот опыт, после чего и появляется известный всем персонаж и герой.

А дальше нас ждет дорожка из клише и откровенных ляпов в фильме. Я не буду ничего говорить про сюжетную линию, а пройдусь лишь эмоционально по некоторым сценам или фрагментам, которые задели меня чуть более, чем сильно.

Многие забывают, что первой нацисты захватили собственную страну.

Самый главный момент в фильме, который я считаю самым важным фейлом - сама операция. Получив после удачного эксперимента суперсолдата, сверхсекретная организация просто отпускает своего подобного кролика. Танцевать с красивыми девочками на сцене и делать нелепые мини-фильмы для поднятие боевого духа настоящих солдат, которые гибнут каждый день на войне.

Супервоин, секретная операция. Миллионы вложений и средств со стороны государства - танцы с девчонками. Ничего более нелепого или абсурдного в своей жизни я просто не видел.

— Не натвори глупостей, пока я на войне!

— Не смогу — ты все увезёшь с собой.

Хронометраж. Фильм идет в рамках 42-45 годов, когда у человечества не было даже атомного оружия (не будем вспоминать Японию и США с их ударом). Но так как фильм часть нечто большего, идущего в жанре фантастика, то некоторые устройства или оружия, которого у нас нет даже сейчас, вполне допустимы с точки зрения и духа фильма. Но не настолько же развитые лазеры, танки с импульсными пушками и прочее, прочее, что есть у врагов Америки, а следовательно, и нашего главного героя.

— Что в тебе такого особенного?

— Ничего. Я просто парень из Бруклина.

Что меня всегда радует в подобных фильма, это абсолютное незнание и непонимание законов ведения войны. Знаете как создавались и планировались самые секретные организации во время войны? В штабе Москвы. В теплом и защищенном бункере. Где высшее руководство армии решало как и откуда нанести удар. Какой армией пожертвовать, кого направить на мясорубку ради общей победы, а кого повести нанести удар со стороны.

Пообещай мне, что, что бы ни случилось, ты останешься собой. Не идеальным солдатом, но — хорошим парнем.

Но все совершенно не так с нашими "героями". Капитан-Америка ( всего-лишь капитан) в каком-то подвале с толпой рядовых солдат и непонятным офицеров решают как они без согласования и решения генерального штата Америки нанесут удар своему главному врагу. Который, как удобно, располагается как раз в 30 километрах от них.

Да чтобы все сражения всегда так идеально происходили, как в этом фильме.

— Помнишь, я затащил тебя кататься на «Русские горки»?

— Да, я чуть не помер...

— Ты решил мне так отомстить?

Картина вышла слишком... кривой. Я не буду ради любимого персонажа или вселенной закрывать глаза на явные дыры, отсутствие логики в сюжете или говорить, что это был хитрый план создателей.

Просто они сделали не самый лучший фильм. Но он действительно показывает предысторию не только Капитана, но и его друга Баки, противника Красного Черепа и многое другое.

Я видел будущее, Капитан. Там нет флагов.

Мои чувства после просмотра весьма противоречивые. В частности, я много думал насчет оценки, но после внутренней борьбы остановился на 2 баллах. Прости, КЭП, но ты не мой герой. И твои идеалы не для меня.

2 балла из 5 и опущенный вниз палец. Фильм рекомендую разве что только самым рьяным поклонникам героя или вселенной в целом.

Спасибо всем, кто заглянул в отзыв. И до новых встреч друзья! Берегите себя!

Недостатки
  • американщина
  • заунывное повествование
  • как всегда америка везде первая и единственная
  • некоторые моменты не реалистичны
  • нет оригинальности
  • скучно
  • слишком много спецэффектов
  • совершенно нереалистично
  • чрезмерно много американского гипертрафированного
  • шаблоны
††Ищущи醆не рекомендует
24.03.2018
А мне понравился фильм Smile
24.03.2018
Я все равно люблю этот фильм, да и все Марвеловские Smile
Понравился и хорошо Smile А мне пока что только первые стражи галактики зашли. ну и "человек-муравей",