Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 20:40

Поделиться своим мнением хочу, собственно, не только о первой книге, но и о всей серии "Академия стихий". Ибо прочитала серию целиком (всего книг четыре). Чем же эта книга меня порадовала?

Авторы поступили хитро и совместили попаданку в иной мир Дарью с ее последующей учебой в магической академии. Тем самым убили сразу двух зайцев для привлечения читателей. Мне, как любителю и того и другого (как Винни-Пуху), такой симбиоз пришелся по душе.

Сразу скажу - книга зацепила необычным началом. Я, по крайней мере, до этого момента, такой оригинальной завязки сюжета не встречала. А хорошее начало, согласитесь, - это уже половина успеха.

Теперь немного о главной героине. Звезд с неба она не хватает, в академии, куда попала таким странным образом, пашет как лошадь, ну то есть учится. Немного напоминает Золушку или этакую трудолюбивую пчелку, хе-хе. Причем претендентов на ее сердце нарисовывается целых трое, двое из которых - короли своих факультетов и по совместительству еще и сыновья богов. Немного разочаровала внешность всех четырех героев. Штампованная хрупкая блондинка, то бишь ГГ Дарья, и ее не менее штампованные потенциальные поклонники - рыжеволосый Каст, светловолосый Дорс и черноволосый Эмиль фон Глун. Просто группа "Виа Гра", только в мужском варианте. Ну да ладно, это можно пережить, если особо не заострять внимание.

Интересный ход придуман со снами героини, тоже нестандартное решение, и главное, с вполне логическим продолжением.

Отдельное спасибо авторам за немалую толику юмора, огромную кучу студенческих вылазок и всяческих приключений на пятую точку, без которых сюжет просто был бы размазыванием соплей ГГ. Дополнительным приятным приложением стали призрак в зеркале и твир, заменившие сказочную фею с волшебной палочкой, а также изящные идеи с волшебным шкафом и пятым измерением.

Ладно, больше ничего рассказывать не стану, а то читать будет уже не так интересно .

В общем, хорошая, добротно написанная история с не менее хорошим продолжением, что бывает не так уж и часто, читается очень легко, глаза при этом, несмотря на шаблонность героев, не спотыкаются о многочисленные ляпы и рояли. Все гармонично и мило без приторности. Я лично настолько увлеклась, что сама не заметила, как добралась от первой книги до четвертой.

Желаю и вам от сего чтения приятных впечатлений.

Достоинства
  • Добротно написано и неплохо вычитано
  • Красиво завернуты повороты сюжета
  • Не подкачал юмор
  • Необычные помощники гг
  • Стандартная история в нестандартном ракурсе
Недостатки
  • Очередная история о Золушке
  • Слишком много поклонников на душу одной гг
  • Шаблонная внешность героев
Ева-читательницарекомендует
23.06.2015
Читала всю серию! Мне понравилось, хотя и не 5 звезд %)
Да, на 5 звезд не тянет, конечно. По вышеуказанным мною причинам. Более оригинально выглядящих героев люблю - слишком уж они тут стандартно-красивые. Причем все.
  • 24.01.2018 - 17:25
    "Да! Я ранена! - хотелось выкрикнуть мне. - Но исключительно вами, и в мозг!"
    "Душа огня" - вторая книга в серии "Академия Стихий". Перед прочтением настоятельно советую ознакомиться с первой, Танцем огня - это не тот цикл, где можно читать книги вразброс, история излагается последовательно и автор не разжевывает полкниги нюансы, уже объясненные в предыдущих историях.
  • Потрясающая книга о мире магии!
    Всем привет! Сегодня хотела бы рассказать о замечательной серии книг. Именно из за нее я полюбила жанр фэнтези. Будучи студенткой медицинского на чтение книг остается очень мало времени, но случилось так, что в течении нескольких недель я могла лишь слушать аудиокниги не напрягая глаз.
  • 29.01.2019 - 12:46
    Не уверена, что через неделю вспомню имена главных героев.
    Скажу сразу: я не испытываю предубеждения против женских любовных романов, напротив, частенько почитываю их, когда есть желание разгрузить мозг и не подкидывать ему никаких сложных задач. Однако, к жанру "фэнтези", особенно в исполнении современных русских авторов, отношусь с осторожностью.
  • 09.10.2019 - 13:28
    Самая увлекательная книга из всей серии
    Добрый день читатели. Сегодня мы поговорим о книге "Академия магического права. Брюнетка в бою" Немного отступления назад. Книга о девушек в магического мира, с сильной силой воли и характером.
  • 13.12.2020 - 18:01
    Академия черного дракона. Ведьма темного пламени - так называется веселое увлекательное произведение Натальи Жильцовой, которое поможет вам провести долгие зимние вечера нескучно и с позитивом
    Как-то я уже упоминала, что являюсь любительницей фентези. Нравится мне весь этот ненастоящий мир, в котором всё может случиться. Насыщенность событиями книги зависит исключительно от фантазии автора. И чем более неуёмная фантазия, тем интереснее книга.
  • 17.12.2020 - 02:11
    Академия черного дракона. Ставка на ведьму - продолжение забавной и веселой истории Натальи Жильцовой об одной необычной ведьме и ее еще более необычных друзьях. Для того, чтобы понять происходящее в книге, нужно непременно прочесть книгу "Ведьма черного пламени".
  • 06.09.2013 - 16:40
    Для духа и для тела
    Очень откровенная книга Аны Форрест! Это и мемуары и самоучитель по йоге и прикладная психология, и все в одной книге. Практики по исцелению и духа и тела. Автор прошла большой путь от нелюбимой дочери в семье, подростка алкоголика и наркомана - до автора и создания движения "Форест-Йога".
  • 20.11.2014 - 16:23
    Захотелось чего-то сказочного и романтичного, добро пожаловать в Полуночный замок
    Когда читала эту книгу на улице было серо и слякотно, эту книгу мне дала подруга, но у меня не было ни времени, ни желания, так она и лежала несколько недель.
  • 30.04.2021 - 13:51
    Продолжение серии про Темные королевстава, но уже с другим главным героем
    Серия автора натальи Жильцовой "Темные королевства" довольно обширная )) состоит из нескольких книг (и вроде бы даже еще пополняется новинками), но наверное ее главный плюс это то что каждую книгу можно читать отдельно от другой - это единый мир, в котором пересекаются герои, но в каждой книге свои …
  • 07.05.2021 - 14:52
    "Мать" - это приговор.
    Из дневника шестилетнего Максима, 25 июня 1994: Из разговора школьного психолога с матерью ученика: Рассказ Анны Старобинец "Переходный возраст" я проглотила на одном дыхании. Короткая, но сильная вещь.
  • 24.03.2021 - 08:13
    На месте героини должна быть я )
    Всем привет . Анна Берсенева - это тот автор, который, подобно психологу достает из самых потаенных уголков моей души - такие желания и мысли , что порою удивляешься самой себе .
  • 17.02.2021 - 21:18
    "Развод – это конец браку, но не чувствам." Книга, которая поможет пережить развод, справиться с эмоциями и начать новую жизнь
    Развод - это страшное событие для многих. Кому-то удается оправиться и начать новую жизнь, кому-то удается расстаться "дипломатично" без обид, а кто-то не может принять факт ухода партнера и проживает в этом состоянии ни один год.
  • 27.02.2021 - 20:29
    Она огненный маг, он ледяной демон... Могут ли они быть парой?
    Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! В прошлом году, благодаря серии Эксмо "Новый год в академии" я познакомилась с автором Алисой Ардовой и вот в новом году Эксмо выпустила новую серию "Зимний бал в академии", в которой так же три автора написали каждый свою…
  • 13.04.2021 - 16:26
    Предполагаю что данный роман понравится тем , кто смотрел фильм " Красотка "
    Всем привет . Каждый любит свой досуг проводить по разному. Кто-то вышивает, вяжет , отгадывает сканворды, посещает спорт зал, и. т. д. А есть вот такие, как я, которые любят проводить свое свободное время читая книгу . - Ты все читаешь говорят мне. И я улавливаю некую насмешку, подкалывание.
  • 19.03.2021 - 11:34
    Близость - книга о сексе, который хорошим не назовешь. Каким должен быть секс и как много его должно быть? Интимные проблемы и причины их возникновения.
    Все чаще авторы дают своим книгам очень Громкие названия, а внутри оказывается пустой текс, который затрагивает обозначенную тему, но не дает исчерпывающей информации о ней, а с практической точки зрения она оказывается бесполезна. Такой книгой по праву можно считать Близость.
  • 06.05.2021 - 15:02
    Театр абсурда и нелепых ситуаций в размере 500 страниц. И столько же ироничных и романтичных, захватывающих и даже немного детективных.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких вам объятий! Ещё перед Новым годом муж сделал мне шикарный подарок: две дилогии в твердом переплете от Анны Джейн: восхитительно влюблённая ведьма Таня (не путать с Ведьмой Танькой из "Ирки Хорьицы" ! ) и про Даню с Дашей.
  • 14.05.2021 - 15:18
    В борьбу за красивое тело вступает Тетя Мотя и очень удачно! Масса мотивационных советов и личных примеров о том, как превратиться из пенсионерки в пионерку)
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   в последнее время меня очень интересуют книги о правильном питании, правильном образе жизни, для этого я выбираю для прочтения книги не только доктором и ученых, но и тех, кто добился больших успехов на пути совершенствования собственного тела, на пути обретения…
  • 18.03.2021 - 14:28
    Необычная книга о жизни трех девушек разных жизненных устоев, с разным характером, но порой одинаковым поведением. Утерянная Книга В. Анны Соломон, возможно, задумывалась как произведение о сильных женщинах, но мне показалась описанием их слабостей.
    Hi! Мне нравится необычная литература, такая, после прочтения которой ходишь, перевариваешь, думаешь, силишься уловить еще что-либо из прочитанного. Поэтому, читая описание данной книги, я уже предвкушала, как чтиво меня затянет, как буду поглощать страницы одной за одной, но не тут то было и с…
  • 11.03.2021 - 12:00
    Однозначно, книга лучше, чем сериал!..
    Посмотрела я тут вчерась мини-сериал "Серьга Артемиды" на ночь глядя - всего 4 серии, общее количество времени - чуть больше трех часов, общее впечатление - ну-у, под вышивку сойдёт. Итак.